Выбор способа уменьшения УК ООО

Рабиндранат Тагор

Пользователь
3 Дек 2009
52
14
Пара вопросов по уменьшению УК ООО по которому с 2021го активная предпринимательская деятельность не ведется. Сдаются нулевые отчеты.

Вопрос №1: Каким именно способом на сегодняшний день лучше (без проблем) уменьшить УК до
а) 1/10 зарегистрированного;
б) минимального 10к ?

Согласно п. 1, пп. 3 п. 4 ст. 20 ФЗ об ООО Способ, порядок и условия уменьшения уставного капитала общество определяет самостоятельно. Т.е. мы можем указать что номинальная доля уменьшается путем передачи участникам имущества или денежных средств... но если у ООО по факту нет имущества/денег (таких денег), простая декларация передачи в протоколе участникам (без фактической) будет достаточным основанием для регистрации уменьшения? Какие это может иметь последствия (положительные/отрицательные)?

Вопрос №2: Если рассматривать вариант с активами, можно ли на сегодняшний день учитывать чистую стоимость активов общества на конец 2021 года в рамках применении положений пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью" ?

4. Если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих решений:
1) об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов;
2) о ликвидации общества.

согласно п.2 статьи 17 Федерального закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17
2) снижение (сохранение) стоимости чистых активов общества с ограниченной ответственностью ниже размера его уставного капитала по окончании 2022 и 2023 годов не учитывается для целей применения пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью";

Дополнительный вопрос: Как сейчас 46я относится к заверенным нотариусом решениям/протоколам в которых заявляется отсутствие необходимости нотариального заверения принятых в дальнейшем решений? Пройдет уменьшение без нотариального заверения или надо вносить в устав ?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
мы можем указать что номинальная доля уменьшается путем передачи участникам имущества или денежных средств...
Указать то можете. Только не забывайте, что это собственность Общества, а не участников. И чтобы участникам это имущество получить надо придумать какое-то более веское основание. А то, например, банк "упрётся" из-за такого основания, как выплата участникам в результате уменьшения УК...

А уменьшение возможно только 2-мя способами:
1. путём погашения доли, принадлежащей Обществу;
2. путём уменьшения номинальной стоимости долей участников с сохранением размеров этих долей (т.е. пропорционально).
 
  • Мне нравится
Реакции: Campuc

Marshall Li

Местный
13 Дек 2022
236
236
Как сейчас 46я относится к заверенным нотариусом решениям/протоколам в которых заявляется отсутствие необходимости нотариального заверения принятых в дальнейшем решений? Пройдет уменьшение без нотариального заверения или надо вносить в устав ?
Сейчас сами нотариусы отказываются заверять такие решения. Нужно вносить изменения в устав