ГОСА-2024

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Коллеги, как считаете?

В прошлом году на ГОСА было принято решение о продлении полномочий СД на 3 года. В декабре 2023 акционер высылает требование о включении в повестку дня ГОСА-2024 вопроса об СД и своих кандидатах. Требование получено в АО в начале января 2024.
Правомерно ли будет СД АО отказать по включению такого вопроса в повестку, т.к. СД действует 3 года на основании прошлого решения ГОСА или правильнее будет включить вопрос акционера, но добавить свои о прекращении полномочий текущего СД, чтобы по вопросу о выборе нового просто не подводить итоги?
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

kletkin

Местный
21 Мар 2012
565
230
Коллеги, как считаете?

В прошлом году на ГОСА было принято решение о продлении полномочий СД на 3 года. В декабре 2023 акционер высылает требование о включении в повестку дня ГОСА-2024 вопроса об СД и своих кандидатах. Требование получено в АО в начале января 2024.
Правомерно ли будет СД АО отказать по включению такого вопроса в повестку, т.к. СД действует 3 года на основании прошлого решения ГОСА или правильнее будет включить как вопрос акционера, но добавить свои о прекращении полномочий текущего СД, чтобы по вопросу о выборе нового просто не подводить итоги?
А как вы на 3 года продлили, если по закону срок полномочий совета директоров 1 год?
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
А ссылку можно ?
Конечно!

"...Установить, что в 2023 и 2024 годах в акционерном обществе общим собранием акционеров может быть принято решение об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества на срок до третьего годового общего собрания акционеров с момента избрания. В случае, если общим собранием акционеров акционерного общества в соответствии с настоящей частью принято решение об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества на срок до третьего годового общего собрания акционеров, к такому обществу не подлежат применению требования пункта 1 статьи 47 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" в части решения вопроса на годовом общем собрании акционеров об избрании совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества, пункта 2 статьи 54 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" в части включения в повестку дня годового общего собрания акционеров вопроса об избрании совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества, пункта 1 статьи 66 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" в части срока полномочий членов совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества..." (ч. 1.2 ст. 7 ФЗ от 14.07.2022 N 292-ФЗ.)
 
  • Мне нравится
Реакции: kletkin

kletkin

Местный
21 Мар 2012
565
230
Тогда, моё мнение, требование о включении вопроса в повестку дня правомерно, т.к. нет запрета на досрочное прекращение полномочий сд, соответственно вопрос о сохранении текущего состава будет решаться через голосование
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Тогда, моё мнение, требование о включении вопроса в повестку дня правомерно, т.к. нет запрета на досрочное прекращение полномочий сд, соответственно вопрос о сохранении текущего состава будет решаться через голосование
Ну т.е. для сохранения своего СД мы можем дополнительно включить свой вопрос в повестку о прекращении полномочий текущего СД и за него проголосовать отрицательно?
А как Вам еще тот факт, что требование подписано и передано на почту последними числами декабря 2023 года? Я всегда считал, что подписывать требование нужно уже в новом году
 

kletkin

Местный
21 Мар 2012
565
230
Ну т.е. для сохранения своего СД мы можем дополнительно включить свой вопрос в повестку о прекращении полномочий текущего СД и за него проголосовать отрицательно?
А как Вам еще тот факт, что требование подписано и передано на почту последними числами декабря 2023 года? Я всегда считал, что подписывать требование нужно уже в новом году
По сд вы своих кандидатов предлагаете, и дальше уже голосуете за них, как обычно
Требование не позднее через 30 дней после окончания года подаётся, то есть формально могли и в текущем году подать
 
  • Мне нравится
Реакции: Dronovru