Вход нового участника и увеличение УК при нераспределенной доле с истекшим сроком

Emma_Dark

Новичок
1 Фев 2019
9
4
Добрый день!
Подскажите, можно ли ввести нового участника через увеличение УК при наличии в Обществе нераспределенной доли, срок распределения истек еще в 2020г. Продажу между имеющимся участником и новым не рассматривают по определенным обстоятельствам. УК сейчас 30 000, доля Общества 10 000, то есть даже после уменьшения УК размер уставного капитала будет больше минимального.
При просроченной доле где после уменьшения доля Общества была меньше минималки и вклад дополнительный вносил участник, первый этап с увеличением УК прошел нормально, налоговая сама советовала начать с него.
А в ситуации где и УК будет больше минимального после уменьшения и вклад от нового участника, а не от имеющегося - пройдет ли? Пока не нашла ответа именно по такой операции. Спасибо!
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
@Emma_Dark,
а не проще продать долю общества этому третьему лицу?

Как правило, при "висячей" доле налоговые чаще отказывают в увеличении УК.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Emma_Dark

Новичок
1 Фев 2019
9
4
@Emma_Dark,
а не проще продать долю общества этому третьему лицу?

Как правило, при "висячей" доле налоговые чаще отказывают в увеличении УК.
Там все сроки вышли, увы, ее надо было в 2020м распределить/продать. Если бы срок не вышел, это было бы прекрасное решение, да.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
Там все сроки вышли, увы, ее надо было в 2020м распределить/продать.
Про "просрочку" понятно.
Если Вам необходимо ввести нового участника, то просто попробуйте сначала эту долю продать третьему лицу вместо увеличения УК.
Подадите по директорской ЭЦП. Бывает что и регистрируют. Во всяком случае у меня проходило и неоднократно.
Ничем не рискуете. В худшем случае потеряете лишь неделю времени на ожидании реакции налоговой.
 
Последнее редактирование:

Emma_Dark

Новичок
1 Фев 2019
9
4
Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос главного удара назначения.
Вопрос - можно ли ввести нового участника с увеличением уставного капитала при наличии в Обществе просроченной нераспределенной доли на Обществе?

Про "просрочку" понятно.
Если Вам необходимо ввести нового участника, то просто попробуйте сначала эту долю продать третьему лицу вместо увеличения УК.
Подадите по директорской ЭЦП. Бывает что и регистрируют. Во всяком случае у меня проходило и неоднократно.
Ничем не рискуете. В худшем случае потеряете лишь неделю времени на ожидании реакции налоговой.
Спасибо! А даты были в указанный срок в договоре или уже просроченные?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Вопрос - можно ли ввести нового участника с увеличением уставного капитала при наличии в Обществе просроченной нераспределенной доли на Обществе?


Спасибо! А даты были в указанный срок в договоре или уже просроченные?
Если есть доля на обществе, то законодательно запрета нет, но на практике отказывают. Лучше сначала решите с долей общества
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
А даты были в указанный срок в договоре или уже просроченные?
Зачем Вам даты? В договоре просто размер, номинальная стоимость доли и цена её продажи. Как и в решении участника о продаже принадлежащей Обществу доли третьему лицу
Конкретика когда и как доля перешла к Обществу НЕ НУЖНА ни в договоре, ни в решении участника.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,554
Санкт-Петербург
Пока не нашла ответа именно по такой операции.
Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос главного удара назначения.
Если есть доля на обществе, то законодательно запрета нет, но на практике отказывают. Лучше сначала решите с долей общества
Из-за кривизны 13014 сделать это нельзя, хоть законом и не запрещено.

Я не про упущенный срок, а вообще про долю на обществе.

Она, как в проруби, не даёт возможности увеличить уставный капитал.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Малыш

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,554
Санкт-Петербург

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,554
Санкт-Петербург
Меняется номинальная стоимость и размер доли в Листе "З".
Ну, номинальная стоимость, доли общества при увеличении УК, думаю, не меняется,

но лист "З" предназначен, как в нём написано, лишь для внесения сведений в ЕГРЮЛ о принадлежащей доли общества после:

1. Доля, принадлежащая обществу после приобретения и/или распределения, и/или продажи, и/или погашения доли
(части доли)
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
@almira,
согласен, формулировка пункта 94 Требований не содержит простого изменения сведений о доле. Но когда это налоговую останавливало?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,554
Санкт-Петербург
@almira,
согласен, формулировка пункта 94 Требований не содержит простого изменения сведений о доле. Но когда это налоговую останавливало?
как видно из ответов - останавливает

а я их предупреждал )))
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
как видно из ответов - останавливает
Видимо не всех.
Сколь примеров здесь было, когда налоговая "рекомендовала" сначала увеличить УК, а после уже гасить просроченную долю...
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.