Залог части доли - форма 13014

smd1987

Новичок
7 Дек 2010
4
2
Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, если кто-то сталкивался.

В ООО 2 участника по 50%.
Участник 1 продает Участнику 2 всю свою долю с залогом такой 50% доли до её полной оплаты покупателем.

Так как Участник 2 уже является участником ООО, то в Листе Г формы 13014 указывается цифра 3 (изменение сведений об участнике).
Соответственно новый размер доли Участника 2 указывается 100% + сведения о залоге.
Так вот нотариус говорит, что в ЕГРЮЛ в результате будет доля 100% с новой датой возникновения права + залог на всю долю.
Так как залог дает право управления долей, то покупатель не в восторге...

Есть ли у кого практический опыт, как сделать так, чтобы в ЕГРЮЛ отражалось:
50% у Участника 2 с датой возникновения при учреждении
50% у Участника 2 с датой текущей сделки + залог.

Может быть нужно указывать в листе Г цифру 1 (возникновение прав) + залог, и тогда будет отражено так как нам нужно (и соответствует документам).

Буду очень признателен за советы и информацию.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
@smd1987,
В ЕГРЮЛ это сделать НИКАК. Если приобретает обременённую долю, то всё верно Вам сказал нотариус, именно в ЕГРЮЛ в залоге будет показана вся его доля. В реестре есть только сведения о том что доля в залоге, но нет информации о том на какую именно часть залог.
"Танцы с бубном" не помогут.

Так как залог дает право управления долей, то покупатель не в восторге...
И Вы не путайте договор залога со сведениями в ЕГРЮЛ.
Сведения в ЕГРЮЛ вовсе не означают, что при внесении записи под залог автоматом попадает и его собственная доля в 50 %.
 

Ki.toshka

Местный
11 Ноя 2021
281
70
Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, если кто-то сталкивался.

В ООО 2 участника по 50%.
Участник 1 продает Участнику 2 всю свою долю с залогом такой 50% доли до её полной оплаты покупателем.

Так как Участник 2 уже является участником ООО, то в Листе Г формы 13014 указывается цифра 3 (изменение сведений об участнике).
Соответственно новый размер доли Участника 2 указывается 100% + сведения о залоге.
Так вот нотариус говорит, что в ЕГРЮЛ в результате будет доля 100% с новой датой возникновения права + залог на всю долю.
Так как залог дает право управления долей, то покупатель не в восторге...

Есть ли у кого практический опыт, как сделать так, чтобы в ЕГРЮЛ отражалось:
50% у Участника 2 с датой возникновения при учреждении
50% у Участника 2 с датой текущей сделки + залог.

Может быть нужно указывать в листе Г цифру 1 (возникновение прав) + залог, и тогда будет отражено так как нам нужно (и соответствует документам).

Буду очень признателен за советы и информацию.
сталкивались с залогом как то давно, как оказалось что в егрюл не все могут отображаться, давно правда было и если залогов несколько, то виден был только последний. Может с тех времен что то и изменилось
 
  • Мне нравится
Реакции: smd1987