Вопрос о действии двух корпоративных договоров, срок которых не определен.

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
492
35
Коллеги, здравствуйте!
Интересно ваше мнение по следующей ситуации.

В 2018 г. при входе двух участников-инвесторов в ООО был подписан договор о вступлении в состав участников общества и правах участников (что-то вроде инвестиционно-корпоративно соглашения). В нем прописана процедура входа участников и ограничения для некоторых участников, которые действуют с момента заключения договора и срок этих ограничений не уточнен.
В договоре ничего нет про срок его действия.

После завершения процедуры входа новых участников между теми же лицами в 2019 г. заключен корпоративный договор, в который перенесли 90% условий предыдущего договора от 2018 г. (в нем прописаны те же ограничения, условия покупки-продажи долей и т.п.).
Срок его действия не определен.
В нем оговорено, что прекращение права одной из сторон настоящего Договора на долю в уставном капитале Общества влечет прекращение действия Договора в отношении остальных его сторон.
И есть такое неоднозначное условие: с момента подписания этого договора от 2019 г. пункты 1,3,5,10,16,20,23 ранее подписанного теми же сторонами Договора от 2018 сохраняют свое действие в той мере, насколько это применимо к отношениям сторон договору от 2019, и применяются в той мере, в которой они не противоречат условиям настоящего Договора.
Почти все указанные пункты перенесены из договора от 2018 г.

В 2020 г. один из участников подарил долю третьему лицу. В итоге в состав участников поменялся (вместо Иванова появился Петров).

Получается:
1. Срок действия первого договора от 2018 г. не определен. Исходя из п. 3 ст. 425 ГК он признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Но непонятно, что именно считается исполнением обязательств. В договоре нет ничего про сроки его действия, сроки действия ограничений участников.
2. Как я понимаю, Договор от 2019 г. прекращен в связи с прекращением прав одной из сторон (Иванов подарил долю Петрову, тем самым его права прекратились).

Как вы считаете, действует ли сейчас первый договор от 2018 г. в отношении его участников-сторон, кроме нового участника - Петрова? Учитывая, что все основные положения из этого договора были перенесены в договор от 2019, срок действия которого прекращен?