АО увеличение уставного капитала

korovaeva

Новичок
25 Авг 2009
14
16
Москва
Коллеги, подскажите, плз, кто в теме.
1. Я так понимаю, самый простой способ - путем увеличения номинальной стоимости акций. Можно еще выпуск дополнительных акций, но насколько я поняла, это слишком сложно. Есть ли ограничения по увеличению номинальной стоимости акций?
Указанный способ увеличения осуществляется только за счет имущества (собственных средств) общества, т.е. внесение участниками дополнительных средств не предусматривается (п. 5 ст. 28 закона об АО). Правильно ли я понимаю, что увеличить капитал можем на разницу между стоимостью чистых активов (по балансу) за вычетом капитала и резервного фонда?
2. Если увеличение осуществляется за счет увеличения номинальной стоимости, то обществу следует совершить действия по внесению изменений. В-целом процедура аналогична увеличению капитала в ООО.
И документы, направляемые в регорган (в 46 ИФНС?):
1. Решение общего собрания об увеличении уставного капитала, принятие изменений в устав.
2. Сами изменения или новая редакция устава
3. Форма 13014.
Что пишем в решении? Решил увеличить уставной капитал на...руб за счет собственных средств общества. Внести изменения в устав - уставной капитал ...руб.
Делаю контейнер и отправляю в 46 ИФНС. Жду 5 дней, получаю результат, ничего не упустила?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

korovaeva

Новичок
25 Авг 2009
14
16
Москва
Посмотрите, какой алгоритм выкристаллизовался в итоге, ничего не упустила?
1 этап – принимаем решение, принимаем изменения в решение о выпуске ЦБ,изменения в Устав.
2. этап - Подаем в ЦБ:
1. заявление на государственную регистрацию изменений в решение о выпуске ценных бумаг
2. документ, содержащий расчет стоимости чистых активов
3. копия бухгалтерской (финансовой) отчетности за последний завершенный отчетный год и за последний завершенный отчетный период, состоящий из девяти месяцев отчетного (текущего) года.
4. изменения в решение о выпуске ценных бумаг
5. документ, подтверждающий полномочия уполномоченного органа управления эмитента
6. копия решения о внесении изменений в решение о выпуске ценных бумаг;
7. документ, подтверждающий факт уплаты государственной пошлины
8. опись представленных документов

3 этап – подаем изменения в ИФНС форма 13014, то, что получим в ЦБ, изменения в Устав, Решение.
 
  • Мне нравится
Реакции: indy