Первое очередное (годовое) собрание у редомицилированной компании (МКООО)

Минус

Новичок
25 Мар 2024
1
2
Компания, созданная в Республике Кипр в 2021 году, изменила свой личный закон в порядке редомициляции на территорию РФ и была зарегистрирована в марте 2024 года (запись в ЕГРЮЛ) в специальном административном районе на территории острова Октябрьский (Калининградская область), как Международная компания общество с ограниченной ответственностью (МКООО).

Распространяются ли на данную Компанию требования ст. 34 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в части необходимости и сроков проведения очередного общее собрание участников общества за 2023 год для утверждения годовых результатов деятельности общества?

С одной стороны, первый отчетный период вновь созданной организации – с даты ее регистрации по 31 декабря того же года (пп. 2, 3 ст. 15 Закона о бухучете).
Но, с другой, организация хоть и формально создана в 2024, существовала и вела деятельность на протяжении всего 2023 года.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84 и Gosrt4

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
С одной стороны, первый отчетный период вновь созданной организации – с даты ее регистрации по 31 декабря того же года (пп. 2, 3 ст. 15 Закона о бухучете).
Сами недавно редомицилировались (в конце 2023 года). Интересовались мнением УФНС по Калининградской области по поводу сдачи годовой отчетности, и там вполне однозначно считают, что компания не новая и действовала на протяжении всего 2023 года. В общем, нам сказали годовую отчётность за 2023 год сдавать (если бы ООО было новое, то этого бы делать не требовалось, а декабрь 2023 года просто присоединили к следующей годовой отчетности). Думаю, такое же мнение у госорганов будет и по поводу годовых собраний.
По Вашей ситуации я бы всё равно сделал очередное ОСУ на всякий случай, т.к. это не АО и большой сложности не представляет, но зато при любом вредном аудиторе или запросе госоргана такой вариант точно будет считаться соответствующим закону, а вот если не провести собрание, то в любом случае будут вопросы и сомнения, т.к. нормальная практика ещё не сложилась.