уменьшение уставного капитала с выплатой участникам

КЮС

Пользователь
25 Янв 2021
38
5
Добрый день, коллеги.
Планируется уменьшение УК с выплатой участникам суммы уменьшения УК.
При этом, стоит задача выплатить только одному. Вопрос: возможно ли выплатить только одному участнику?
При этом, у второго участника в рублях - 0,1 руб.
Если придется выплачивать обоим участникам, то как этому-то выплатить? Сотую или тысячную копейки?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
Планируется уменьшение УК с выплатой участникам суммы уменьшения УК.
На основании чего Вы собираетесь раздавать имущество ЮЛ?
Из имущества участник может получить лишь часть чистой прибыли (дивиденды), либо ДСД или имущество, оставшееся после ликвидации. Иных оснований нет.
Я к тому, что если Вы собираетесь участникам производить денежные выплаты через банк, то банк, скорее всего, "упрётся" именно из-за этого.
 

КЮС

Пользователь
25 Янв 2021
38
5
На основании чего Вы собираетесь раздавать имущество ЮЛ?
Из имущества участник может получить лишь часть чистой прибыли (дивиденды), либо ДСД или имущество, оставшееся после ликвидации. Иных оснований нет.
Я к тому, что если Вы собираетесь участникам производить денежные выплаты через банк, то банк, скорее всего, "упрётся" именно из-за этого.
Законодательством это не запрещено :) К моему удивлению, это возможно. Полно судебной практики, связанной с налогообложением такой выплаты))
Тут вопрос в другом: можно ли одному выплатить или все-таки необходимо обоим. Логичнее - обоим.
Как выплатить второму, у которого и так 0,1 руб))
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
@КЮС,
законодательного нет не только запрета, но и "механизма раздачи". Поэтому банки и упираются. Причём некоторые очень конкретно.
Лично у меня 2 клиента, которые так и не смогли перечислить деньги участникам на основании решения об уменьшении уставного капитала.
И если у Вас получится, то, соответственно, выплачиваете пропорционально их долям. Это уже в соответствии с законом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
315
219
Законодательством это не запрещено :) К моему удивлению, это возможно. Полно судебной практики, связанной с налогообложением такой выплаты))
Тут вопрос в другом: можно ли одному выплатить или все-таки необходимо обоим. Логичнее - обоим.
Как выплатить второму, у которого и так 0,1 руб))
По возможности я бы прописал в уставе порядок выплаты, будет хоть каким-то аргументом для банков.
Как вариант предусмотреть непропорциональную выплату по единогласному решению и заплатить 1 рубль или в обще ничего.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
858
197
Москва
была такая история. но у нас один участник и он вносил деньги и увеличили УК .потом через год уменьшали и ему возвращали. По налоговому законодательству так можно. Все прошло и банки не придрались. Принимали еще одно решение о выплате участнику.
 
  • Мне нравится
Реакции: Алексей В.

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
один участник и он вносил деньги и увеличили УК .потом через год уменьшали и ему возвращали.
Только вносил он свои, а получил чужие...
Всё что передано участниками обществу становится имуществом этого общества. И получить имущество общества участник может только при распределении прибыли или оставшееся после ликвидации. Либо при выплате ДСД.
 

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
858
197
Москва
Только вносил он свои, а получил чужие...
Всё что передано участниками обществу становится имуществом этого общества. И получить имущество общества участник может только при распределении прибыли или оставшееся после ликвидации. Либо при выплате ДСД.
Что тут сказать. ГК не предусматривает такое, а НК наоборот. Закон, что дышло....
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto