Как дешевле продать долю третьему лицу - через продажу от участника или через отказ и продажу от ООО?

байкал-4

Новичок
5 Сен 2009
18
4
Подмосковье
Подскажите пожалуйста: как будет дешевле передать долю ООО от одного участника (50%) к третьему лицу - через прямую куплю-продажу доли (участник женат; в уставе согласия других участников не требуется) или через отказ участника от доли , переход доли к общестсву и затем - продажа этой доли. В уставе есть пункт, что собрания участников заверяются не нотариусом, а подписанием протокола.
Наверняка тут многие уже наизусть знают суммы затрат по каждым двум вариантам -) так что скажите, что дешевле будет? ООО в Моск.обл., уставной капитал 10 тр., активы тысяч 20; конфликтов между участниками нет.
Спасибо заранее.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46 и zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
206
207
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

petru4

Местный
27 Май 2014
761
602
Ну, если ЭЦП есть, то дешевле будет через выход и распределение.
Выход с согласием обойдется около 10 т.р.
Спустя 5 раб. дней, распределяется доля простым решением и подается вместе с формой по ЭЦП бесплатно.
ДКП выйдет около 25-30 т.р.
 

байкал-4

Новичок
5 Сен 2009
18
4
Подмосковье
Да, ЭЦП у ГД есть. Я тоже по старому опыту (года 2-3 назад делал в последний раз) предполагал, что выход и распределение дешевл выйдет, но решил подстраховаться -) Спасибо большое за ответ.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,797
6,274
Приморье (25)
@байкал-4,
поддержу ответ @petru4 - ПРОЩЕ и ДЕШЕВЛЕ через выход.

При продаже доли третьему лицу, хоть по Вашему Уставу согласие и не нужно, но будет преимущественное право других участников и, наверно, и самого Общества. А это к оплате и так не дешёвого договора купли продажи + ещё НОТАРИАЛЬНЫЕ: оферта, отказ участника(ов), отказ Общества, согласие супруга...
А выход в ЛЮБОМ случае получится горрраздо ДЕШЕВЛЕ.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: petru4

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
348
267
@байкал-4, вам нужно будет выплатить действительную стоимость доли, подготовить и подать самостоятельно документы, потратить две недели. Наверно тысяч десять рублей стоят того. Часто клиенты выбирают удобство и скорость.
 

байкал-4

Новичок
5 Сен 2009
18
4
Подмосковье
@байкал-4, вам нужно будет выплатить действительную стоимость доли, подготовить и подать самостоятельно документы, потратить две недели. Наверно тысяч десять рублей стоят того. Часто клиенты выбирают удобство и скорость.
да тут, в принципе, я сам и клиент практически-) мою фирму, по моей ошибке, ликвидировали -( поэтому у коллеги покупаю его ненужную, которую он все равно хотел ликвидировать. Я у его фирмы сам бухучет и вел лет 10 .. -)
 

Ki.toshka

Местный
11 Ноя 2021
311
80
первый путь чуть дороже но быстрее, второй дольше но дешевле, оно того не всегда стоит
да , и не забудьте, что после продажи доли в ООО бывшему участнику может прилететь письмо счастья с напоминанием что нужно уплатить НДФЛ с оплаченной доли и в зависимости от того как он вышел и получил ли что, предоставить эту декларацию, но это уже в след году.
Очень многим вышедшим/ продавшим сейчас такие письма приходят.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Den66

Местный
27 Июл 2018
977
409
Moscow
Очень многим вышедшим/ продавшим сейчас такие письма приходят.
первый раз в жизни тут прилетело такое уведомленице продавцу из мособласти.. если вход-выход делать, вышедшим тоже могут предъявить?
 

Ki.toshka

Местный
11 Ноя 2021
311
80
как однако были правы те, кто минимальный уставник себе делал) а мособласть видимо первопроходцы в этом грязном деле)
ну так если дохода не было если не получал то и обязанности платить нет, в отличии от ДКП просто нужно обосновать
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
206
207
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Den66

Местный
27 Июл 2018
977
409
Moscow
ну так если дохода не было если не получал то и обязанности платить нет, в отличии от ДКП просто нужно обосновать
ну так я и предполагал, что вход-выход не предполагает получение дохода, а вы говорите, что налоговая всё равно кошмарит.. как обосновать то в таком случае и в каком виде, если ТАМ уже всё решили?)