одобрение крупной сделки без указания крупности

КЮС

Пользователь
25 Янв 2021
62
13
Добрый день, коллеги.
Возник спор на тему: сделка одобрена единственным участником, но в одобрении он не указал, что одобряется крупная сделка.
Одобрить сделку: договор___________ на условиях, указанных в приложении.
Есть ли риски оспаривания крупной сделки по причине отсутствия ее одобрения как крупной?
Какие мнения?
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,784
7,686
г. Чехов М.О.
Добрый день, коллеги.
Возник спор на тему: сделка одобрена единственным участником, но в одобрении он не указал, что одобряется крупная сделка.
Одобрить сделку: договор___________ на условиях, указанных в приложении.
Есть ли риски оспаривания крупной сделки по причине отсутствия ее одобрения как крупной?
Какие мнения?
ну сделку одобряют в двух случаях: с заинтересованностью и как крупную. Из текста приложения можно понять о чем идет речь?
Участник и директор случайно не одно и тоже лицо?
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
473
443
Добрый день, коллеги.
Возник спор на тему: сделка одобрена единственным участником, но в одобрении он не указал, что одобряется крупная сделка.
Одобрить сделку: договор___________ на условиях, указанных в приложении.
Есть ли риски оспаривания крупной сделки по причине отсутствия ее одобрения как крупной?
Какие мнения?
Не встречал такую практику, на мой взгляд, факт о том, что сделка была крупной (ее масштаб) могло бы повлиять на решение участника об одобрении. С другой стороны, доказать это в суде будет крайне сложно.
ну сделку одобряют в двух случаях: с заинтересованностью и как крупную. Из текста приложения можно понять о чем идет речь?
Участник и директор случайно не одно и тоже лицо?
Обычно ограничивают по типу (займ, сделки с недвижимостью или долями) или по стоимости.
П. 3.1. ст. 40 ФЗ об ООО: Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества на совершение определенных сделок.
 
  • Мне нравится
Реакции: Campuc и Nick1986

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
960
253
Москва
Добрый день, коллеги.
Возник спор на тему: сделка одобрена единственным участником, но в одобрении он не указал, что одобряется крупная сделка.
Одобрить сделку: договор___________ на условиях, указанных в приложении.
Есть ли риски оспаривания крупной сделки по причине отсутствия ее одобрения как крупной?
Какие мнения?
по мне так нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Campuc

Campuc

Местный
27 Янв 2012
362
242
Добрый день, коллеги.
Возник спор на тему: сделка одобрена единственным участником, но в одобрении он не указал, что одобряется крупная сделка.
Одобрить сделку: договор___________ на условиях, указанных в приложении.
Есть ли риски оспаривания крупной сделки по причине отсутствия ее одобрения как крупной?
Какие мнения?
@КЮС, добрый день!
Если единственный участник является и ЕИО в Обществе, то данную сделку одобрять не нужно (п. 7 ст. 46 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Но, если в приложении к решению приложен договор, в котором указана цена, порядок расчетов, сроки выполнения работ, в таком случае на мой взгляд можно расценивать данную процедуру как одобрение крупной сделки.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84

КЮС

Пользователь
25 Янв 2021
62
13
Участник и ГД - разные лица.
Сделка в данном случае крупная, но в одобрении не указали на этот признак - крупность.
Просто написали: одобрить сделку: договор с ______ на условиях согласно Приложению (и там проект договора, в котором также указана цена и другие условия).
 

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
960
253
Москва
Участник и ГД - разные лица.
Сделка в данном случае крупная, но в одобрении не указали на этот признак - крупность.
Просто написали: одобрить сделку: договор с ______ на условиях согласно Приложению (и там проект договора, в котором также указана цена и другие условия).
вам ответили выше. "CAMPUC". и он прав. если договор приложен к решению, то все одобрено и неважно , что нет в решении слово "крупная."