Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Оценка стоимости акций при реорганизации АО в ООО единственный акционер

Dialini0310

Новичок
11 Мар 2024
5
3
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Понимаю, что закон обязывает. Но... Ситуация следующая: единственный акционер, он же ГД, он же будет единственным участником и ГД после преобразования АО в ООО. Никаких собраний и т.д. естественно не будет. Кто-то сталкивался с ситуацией - когда ЦБ запрашивал оценку стоимости акций, если акционер один? Получается, что это чистой воды формализм. Если с двумя акционерами могут быть вопросы, то здесь конечно некая коллизия. Стоит ли делать эту оценку и жить дальше спокойно?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
206
208
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,712
3,212
живу в Балашихе
Кто-то сталкивался с ситуацией - когда ЦБ запрашивал оценку стоимости акций, если акционер один?
на каком этапе? Насколько я помню сейчас при преобразовании АО в ООО нет обязанности уведомлять ЦБ о рео, это делает регистратор ваш.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,311
577
С 1 акционером не нужно делать оценку
на каком этапе? Насколько я помню сейчас при преобразовании АО в ООО нет обязанности уведомлять ЦБ о рео, это делает регистратор ваш.
Обязанности уведомлять нет. Да делает регистратор. Но если в АО несколько акционеров ЦБ выборочно проводит проверку реорганизации, в т.ч. соблюдение обязанности направления акционерам сообщения, содержащего цену выкупа, определенной Советом директоров исходя из отчета оценщика.
Также регистратор обязан сообщить в ЦБ о наличии факта проведения реорганизации с нарушением, особенно если доли в ООО достаются не всем акционерам АО.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Малыш