заключение договора управляющей компании в качестве ЕИО с собой же на оказание консультационных услуг

КЮС

Пользователь
25 Янв 2021
53
12
Коллеги, добрый день.
Возник вопрос: может ли управляющая компания в качестве ЕИО другого юр.лица заключить договор с собой же на оказание консультационных услуг?
на мой взгляд нет. например, по п. 3 ст. 182 ГК: п. 3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
ЧТо думаете?
 

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
437
384
На мой взгляд, УК действует в качестве ЕИО, а не представителя, и сделки между УК и управляемым обществом не запрещены, поэтому при условии одобрения в качестве заинтересованной УК может ее заключить.
 

КЮС

Пользователь
25 Янв 2021
53
12
На мой взгляд, УК действует в качестве ЕИО, а не представителя, и сделки между УК и управляемым обществом не запрещены, поэтому при условии одобрения в качестве заинтересованной УК может ее заключить.
А разве мы не исходим из того, что ЕИО общества - это его представитель?
Другой вопрос, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации":
121. В силу пункта 1 статьи 182 ГК РФ полномочия представителя могут быть основаны на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного или муниципального органа, а также явствовать из обстановки, в которой действует представитель. Порядок предоставления полномочий и их осуществления установлен главой 10 ГК РФ. Учитывая особый характер представительства юридического лица, которое приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, что предполагает применение законодательства о юридических лицах, на органы юридического лица распространяются только отдельные положения главы 10 ГК РФ: пункты 1, 3 статьи 182, статья 183 ГК РФ и в случае наделения полномочиями единоличного исполнительного органа нескольких лиц (пункт 3 статьи 65.3 ГК РФ) - пункт 5 статьи 185 ГК РФ. При этом пункт 3 статьи 182 ГК РФ не применяется в тех случаях, когда в законе об отдельных видах юридических лиц установлены специальные правила совершения сделок единоличным исполнительным органом в отношении себя лично либо в отношении другого лица, представителем (единоличным исполнительным органом) которого он одновременно является (например, пункт 1 статьи 84 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", пункт 5 статьи 45 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Таким образом, мы приходим к вашей позиции, которая подтверждается Постановлением, что т.к. действует исключением, то при одобрении как сделки с заинтересованностью, такой договор заключить можно.
 

КЮС

Пользователь
25 Янв 2021
53
12
Вместе с тем, т.к. согласно абз. 3 п. 4 ст. 45 ФЗ об ООО:
Решение о согласии на совершение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается советом директоров (наблюдательным советом) общества большинством голосов директоров (если необходимость большего числа голосов не предусмотрена уставом общества), не заинтересованных в ее совершении, или общим собранием участников общества большинством голосов (если необходимость большего числа голосов не предусмотрена уставом общества) от общего числа голосов участников общества, не являющихся заинтересованными в совершении такой сделки или подконтрольными лицам, заинтересованным в ее совершении.
У нас некому голосовать, т.к. участники, что Управляемого общества, что УК - не заинтересованы в сделке, но подконтрольным лицам, заинтересованным в ее совершении (контролирующие лица).

Вот меня и мучают сомнения, что риски оспаривания все-таки есть.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,611
6,814
Санкт-Петербург
Видимо, я чего-то не понимаю ...

У вас же с УО заключён договор, который утверждён ОСУ (СД) и подписан от имени ООО уполномоченным участником.

В этом договоре нет консультационных услуг?
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

КЮС

Пользователь
25 Янв 2021
53
12
Видимо, я чего-то не понимаю ...

У вас же с УО заключён договор, который утверждён ОСУ (СД) и подписан от имени ООО уполномоченным участником.

В этом договоре нет консультационных услуг?
Нет, в этом договоре прописаны общие полномочия ЕИО + компетенция ГД по уставу.
А у нас еще хотят отдельный договор на консультационные услуги, связанные с управлением недвижкой этого ООО, где УО - ЕИО
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,348
809
68RU
Нет, в этом договоре прописаны общие полномочия ЕИО + компетенция ГД по уставу.
А у нас еще хотят отдельный договор на консультационные услуги, связанные с управлением недвижкой этого ООО, где УО - ЕИО

Я ничего не понял: кто в таком случае кого будет консультировать? Управляющая организация по факту будет консультировать саму себя по вопросам управления недвижимостью управляемого ею же общества, от имени которого она выступает? А просто увеличить расценки на услуги по управлению юридическим лицом вместо изобретения хитромудрых схем нельзя?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,611
6,814
Санкт-Петербург
А просто увеличить расценки на услуги по управлению юридическим лицом вместо изобретения хитромудрых схем нельзя?
Так и я о том же.

Договор с УО чуть подправьте - и всё.
 
  • Мне нравится
Реакции: КОЩЕЙ

КЮС

Пользователь
25 Янв 2021
53
12
Я ничего не понял: кто в таком случае кого будет консультировать? Управляющая организация по факту будет консультировать саму себя по вопросам управления недвижимостью управляемого ею же общества, от имени которого она выступает? А просто увеличить расценки на услуги по управлению юридическим лицом вместо изобретения хитромудрых схем нельзя?
можно увеличить расценки. Но хотят 2 разных договора... Почему саму себя консультировать? Общество будет консультировать)))
 

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
437
384
можно увеличить расценки. Но хотят 2 разных договора... Почему саму себя консультировать? Общество будет консультировать)))
На мой взгляд, это возможно, поскольку в договоре на управление в предмете прописаны определенные услуги, а УК может заниматься еще чем угодно на свете, и препятствия кроме заинтересованности на отдельный договор нет.
В вашем случае у общества видимо основная деятельность - эксплуатация недвижимости, поэтому консультации на эту тему входят в управление.
Вот, например, ремонт или стройку под деятельность единоличного исполнительного органа не подведешь.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,348
809
68RU
Почему саму себя консультировать? Общество будет консультировать)))

Потому что управляющая организация и принимает решения по текущему управлению недвижимостью. Соответственно, оно себя само консультировать не может. Кого ещё управляющая организация будет консультировать? Управляемое общество в лице кого? Консультировать можно того, кто не располагает теми или иными знаниями. А если управляющая организация управляет обществом и принимает решения в том числе и по вопросам управления недвижимостью, то очевидно, что она располагает соответствующими знаниями, если в состоянии кого бы то ни было консультировать по таким вопросам. Абсурдная схема.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alians и zaprosto

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,348
809
68RU
Так и я о том же.

Договор с УО чуть подправьте - и всё.

По факту это мнимая сделка - консультировать самого себя (именно самого себя, а вовсе не управляемое общество, поскольку управляющая организация и так принимает на себя обязанности по принятию соответствующих решений) по вопросу о том, как лучше принимать решения об управлении недвижимостью при исполнении обязанностей единоличного исполнительного органа. И если соответствующий спор возникнет, то так на эту сделку и посмотрят налоговики и прочие заинтересованные лица. На "хитрую" гайку всегда найдётся болт с левой резьбой. Кто-то просто хочет создать себе проблемы на ровном месте. Не те времена нынче для таких задумок.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alians и almira

Alians

Местный
19 Окт 2012
342
228
И если соответствующий спор возникнет, то так на эту сделку и посмотрят налоговики и прочие заинтересованные лица. На "хитрую" гайку всегда найдётся болт с левой резьбой. Кто-то просто хочет создать себе проблемы на ровном месте. Не те времена нынче для таких задумок.
Не могу найти, к сожалению, решение сейчас, но было уголовное дело на тему, что генеральный директор перечислял себе как ИП за консультационные услуги. Уголовное - потому что об этом узнал учредитель. Если не ошибаюсь, квалифицировали как присвоение. Ситуация кажется схожей.
 
Последнее редактирование:

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,348
809
68RU
@Alians, я согласен с @almira в том, что нужно всего-навсего внести изменения в договор об осуществлении полномочий единоличного исполнительного органа и увеличить расценки на услуги по соглашению сторон. И не создавать себе в этом отношении проблем.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alians и almira