Смена директора при отсутствии кворума

redlisa

Новичок
15 Ноя 2010
23
1
Добрый день! Буду признательна, если кто-то сможет подать идею. Ситуация следующая:
В ооо 2 участника (95% и 5%). Между ними конфликт.
Директор меняется единогласно. И его полномочия давно истекли, хотя в егрюл он числится.
Решения подтверждаются у нотариуса.

Вопрос: как сменить директора, если миноритарный участник будет всегда против или просто не придет на собрание?

*Думали менять устав - заявитель директор, нотариус без продления полномочий не заверяет подпись.
** Менять способ подтверждения решений - это единогласно.

В голове только идея, что нужно сделать что-то, чтобы заявителем был не директор, а участник или еще кто…
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
206
208
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

petru4

Местный
27 Май 2014
763
602
можно директору внести о себе отметку о недостоверности, думаю, данная отметка побудит все же избрать нового директора
 

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
349
269
Классическая патовая ситуация, которую нельзя решить без прихода к какому-то компромиссу.
Если не придет на собрание несколько раз, участника можно исключить через суд, но ДСД он все равно получит.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,212
908
Добрый день! Буду признательна, если кто-то сможет подать идею. Ситуация следующая:
В ооо 2 участника (95% и 5%). Между ними конфликт.
Директор меняется единогласно. И его полномочия давно истекли, хотя в егрюл он числится.
Решения подтверждаются у нотариуса.

Вопрос: как сменить директора, если миноритарный участник будет всегда против или просто не придет на собрание?

*Думали менять устав - заявитель директор, нотариус без продления полномочий не заверяет подпись.
** Менять способ подтверждения решений - это единогласно.

В голове только идея, что нужно сделать что-то, чтобы заявителем был не директор, а участник или еще кто…
А утверждение нового устава - это не требует единогласного решения у Вас?
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,798
6,279
Приморье (25)
@redlisa,
а директорская ЭЦП ещё действующая?
Поменяйте тогда Устав в электронном виде с ЭЦП Заявителя. Если, конечно, для смены Устава Вам тоже не нужно единогласие.


можно директору внести о себе отметку о недостоверности, думаю, данная отметка побудит все же избрать нового директора
Не думаю что это как-то побудит к активным действиям участника с 5 %. А вот "злую шутку" для 95 % сыграет...
 
  • Мне нравится
Реакции: petru4 и Nick1986

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,212
908
@redlisa,
а директорская ЭЦП ещё действующая?
Поменяйте тогда Устав в электронном виде с ЭЦП Заявителя. Если, конечно, для смены Устава Вам тоже не нужно единогласие.



Не думаю что это как-то побудит к активным действиям участника с 5 %. А вот "злую шутку" для 95 % сыграет...
Да, согласен. Как раз хотел потом развить ту же мысль про ЭЦП директора. В уставе можно сначала убрать единогласное решение по поводу избрания ЕИО, а потом избрать нового без миноритария. Но всё это при условии, что для простой смены устава не требуется 100% голосов.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,798
6,279
Приморье (25)
ваши советы хороши, но как с этим то быть?
Если по Уставу для изменения Устава Общества не требуется единогласное решение, то всё в порядке - нотариус удостоверит решение присутствующего участника, которому вполне хватает голосов для принятия соответствующего решения.
Единственное только, что нотариус может "попросить" подтверждение уведомления отсутствующего участника о собрании.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,712
3,211
живу в Балашихе
Единственное только, что нотариус может "попросить" подтверждение уведомления отсутствующего участника о собрании.
ага, мой всегда просит
** Менять способ подтверждения решений - это единогласно.
что-то мне подсказывает, что и устав единогласно тоже у них
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
349
269
Если заявление по ЭЦП отправит директор без полномочий, у миноритария теоритически будет возможность оспорить регистрацию.
Можно генеральную доверенность от директора сделать задним числом на долгий срок, она будет действительна.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
206
208
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,798
6,279
Приморье (25)
Можно генеральную доверенность от директора сделать задним числом на долгий срок, она будет действительна.
Идея хороша. Только вот в ЕГРЮЛ нет места для доверенного лица.
Да и окончание уставного срока суды не признают окончанием директорских полномочий, если он (директор) продолжает свою деятельность.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,212
908
Если заявление по ЭЦП отправит директор без полномочий, у миноритария теоритически будет возможность оспорить регистрацию.
Оспорить - да. Но если ГД не будет отпираться, то суды нередко идут по практике АО: если срок полномочий истёк, а нового ЕИО пока не избрали, то полномочия генерального директора не прекращаются.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,212
908
Оспорить - да. Но если ГД не будет отпираться, то суды нередко идут по практике АО: если срок полномочий истёк, а нового ЕИО пока не избрали, то полномочия генерального директора не прекращаются.
Например, Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.05.2018 №Ф03-1572/2018 по делу №А59-3787/2017 или
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16.08.2018 N Ф05-11619/2018 по делу N А40-233819/2017.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш