Изменения положений устава единогласным решением акционеров

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
944
234
Саратов
3. По решению участников (учредителей) непубличного общества, принятому единогласно, в устав общества могут быть включены следующие положения:
<...>
5) о порядке, отличном от установленного законами и иными правовыми актами порядка принятия решений о проведении заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, при условии, что такие изменения не лишают участников общества права на участие в заседании общего собрания общества или в заочном голосовании и на получение информации о них;
Это 66.3 ГК.
Т.е. можно изменить единогласным решением:
  1. порядок принятия решений о проведении заседания общего собрания или заочного голосования;
  2. порядок подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования;
  3. порядок принятия решений общего собрания.
* - [при условии, что такие изменения не лишают участников общества права на участие в заседании общего собрания общества или в заочном голосовании и на получение информации о них].

Отсюда вопрос:
  1. можем ли мы изменить сроки направления сообщений/уведомлений об ОСА? [полагаю - да];
  2. можем ли мы изменить дату закрытия реестра (в части "...дата, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на участие в общем собрании акционеров общества, не может быть установлена ранее чем через 10 дней с даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров...")? [полагаю - да, т.к. это относится к "...порядку подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования..."];
  3. можем ли мы исключить необходимость направления отчета об итогах ОСА? [полагаю - нет, т.к. есть запрет на "...такие изменения не лишают участников общества права на участие в заседании общего собрания общества или в заочном голосовании и на получение информации о них.."].

Вопрос связан с тем, что клиент хочет предусмотреть уставом возможность максимального "сжатия" сроков проведения ОСА, т.к. акционерами являются только он и его жена. "Рисовать" протокол СД "задним числом" можно, но "некрасиво".
 

Наивный

Местный
14 Авг 2012
194
72
Также рассуждаю. Пункты 1 и 2 - да, 3 - нет. Отчет об итогах вручаю под роспись.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dronovru

Наивный

Местный
14 Авг 2012
194
72
Еще материалы к собранию начинаю предоставлять за 10 дней до ОСА (были трудности с некоторыми документами, например с ГБО когда собрание надо провести в марте).
 
  • Мне нравится
Реакции: Dronovru

Юридический

Новичок
10 Ноя 2023
16
11
Это 66.3 ГК.
Т.е. можно изменить единогласным решением:
  1. порядок принятия решений о проведении заседания общего собрания или заочного голосования;
  2. порядок подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования;
  3. порядок принятия решений общего собрания.
* - [при условии, что такие изменения не лишают участников общества права на участие в заседании общего собрания общества или в заочном голосовании и на получение информации о них].

Отсюда вопрос:
  1. можем ли мы изменить сроки направления сообщений/уведомлений об ОСА? [полагаю - да];
  2. можем ли мы изменить дату закрытия реестра (в части "...дата, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на участие в общем собрании акционеров общества, не может быть установлена ранее чем через 10 дней с даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров...")? [полагаю - да, т.к. это относится к "...порядку подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования..."];
  3. можем ли мы исключить необходимость направления отчета об итогах ОСА? [полагаю - нет, т.к. есть запрет на "...такие изменения не лишают участников общества права на участие в заседании общего собрания общества или в заочном голосовании и на получение информации о них.."].

Вопрос связан с тем, что клиент хочет предусмотреть уставом возможность максимального "сжатия" сроков проведения ОСА, т.к. акционерами являются только он и его жена. "Рисовать" протокол СД "задним числом" можно, но "некрасиво".
Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ<br> (ред. от 25.12.2023)<br> "Об акционерных обществах"
1. По сокращению сроков направления сообщения я считаю, что нельзя.

Определение Верховного Суда РФ от 22.03.2023 N 306-ЭС22-27135 по делу N А57-23483/2021

Согласно пункту 1 статьи 52 Закона N 208-ФЗ сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 21 день, а сообщение о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, - не позднее чем за 30 дней до даты его проведения.

Из указанной нормы следует, что по общему правилу минимальный срок, за который общество обязано известить акционеров о проведении общего собрания, составляет 21 день, но уставом может быть установлен иной, больший, срок направления сообщения акционерам и предшествующий дате собрания.




2. По изменению даты составления списка лиц, я тоже считаю что нельзя, так как это императив, подкрепить практикой не могу. Ни разу не встречал иных сроков.



3. Считаю, что нельзя исключить направление Отчета.

Самое простое и не отслеживаемое это вручение под роспись.



Самые сжатые сроки у единственного акционера. Все решения принимаются «сегодня»
 

Наивный

Местный
14 Авг 2012
194
72
Какое замечательное Определение Верховного Суда РФ от 22.03.2023 N 306-ЭС22-27135 по делу N А57-23483/2021: "... по общему правилу ...". Следовательно, допустимы те самые исключения, подтверждающие общее правило. В противном случае пп. 5 п. 3 ст. 66.3 ГК РФ не работало бы (и в нем нет про запрета на сокращение срока подготовки к общему собранию).
 

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
448
405
На практике все регистраторы и наверняка почти все нотариусы откажутся.

У регистратора можно запросить список лиц на нужную любую заднюю дату.
В нем будет указаны исходящий номер и дата выдачи, но нотариусу это может быть неважно.
Таким образом, можно прямо перед собранием получить список на дату за 21 день до собрания и подписать акционерами этой датой сообщения.
 

Наивный

Местный
14 Авг 2012
194
72
Насколько я знаю, регистраторы сливают в ЦБ РФ инфу о тех, кто с опозданием заказал/получил список лиц к ОСА.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,320
592
Не сталкивалась, чтобы регистраторы сливали такую информацию.
Наоборот, рекомендуют заказать и получить список хотя бы перед собранием, чтобы по нему определить кто может принять участие в собрании.
Если примут все, то поздним заказом списка ничьи права не нарушены. Но риск привлечения к административной ответственности за нарушение порядка подготовки к собранию на лицо. Если жалоба или плановая проверка собрания ЦБ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Алексей В.

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,320
592
Это 66.3 ГК.
Т.е. можно изменить единогласным решением:
  1. порядок принятия решений о проведении заседания общего собрания или заочного голосования;
  2. порядок подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования;
  3. порядок принятия решений общего собрания.
* - [при условии, что такие изменения не лишают участников общества права на участие в заседании общего собрания общества или в заочном голосовании и на получение информации о них].

Отсюда вопрос:
  1. можем ли мы изменить сроки направления сообщений/уведомлений об ОСА? [полагаю - да];
  2. можем ли мы изменить дату закрытия реестра (в части "...дата, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на участие в общем собрании акционеров общества, не может быть установлена ранее чем через 10 дней с даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров...")? [полагаю - да, т.к. это относится к "...порядку подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования..."];
  3. можем ли мы исключить необходимость направления отчета об итогах ОСА? [полагаю - нет, т.к. есть запрет на "...такие изменения не лишают участников общества права на участие в заседании общего собрания общества или в заочном голосовании и на получение информации о них.."].

Вопрос связан с тем, что клиент хочет предусмотреть уставом возможность максимального "сжатия" сроков проведения ОСА, т.к. акционерами являются только он и его жена. "Рисовать" протокол СД "задним числом" можно, но "некрасиво".
по 1 и 2 пункту не рекомендую, т.к. в ФЗ об АО много других сроков, которые тогда тоже нужно изменять в уставе, чтобы стыковались с вашими измененными.
3. информировать обязаны
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
944
234
Саратов
по 1 и 2 пункту не рекомендую, т.к. в ФЗ об АО много других сроков, которые тогда тоже нужно изменять в уставе, чтобы стыковались с вашими измененными.
3. информировать обязаны
Насчёт "стыковки" других сроков - согласен. Их тоже "привяжем". Тут дело в "основных" сроках, которые я написал выше. Если "привяжем" другие сроки, то полагаю, что нарушения тут будет сложно найти.

По 3-му пункту спасибо за подтверждение моей точки зрения.
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
944
234
Саратов
На практике все регистраторы и наверняка почти все нотариусы откажутся.
Ну почему же вы так про нотариусов?;) "Нотариус не проверяет соблюдение порядка созыва собрания или заседания органа управления юридического лица.". Это цитата из Основ нотариата. Нотариусу главное убедиться в правоспособности лица и идентифицировать его. Ну и подтвердить решения, которые этими лицами приняты. А вот извещались Ди акционеры (и каким образом) нотариуса волновать не должно. Ключевое - "не должно"!

Да и регистраторы на практике не будут отказывать в услугах СК, т.к. жалобу в Департамент ЦБ никто не отменял. А регистраторам такой "подарок", мягко скажем,...
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,619
6,843
Санкт-Петербург
А вот извещались Ди акционеры (и каким образом) нотариуса волновать не должно.
Не должно.

Но очень как сильно волнует )))

Они так честно и говорят:

- Нафиг, нафиг нам такое счастье - потом времени на допросах и в судах больше потеряешь.
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
944
234
Саратов
Не должно.

Но очень как сильно волнует )))

Они так честно и говорят:

- Нафиг, нафиг нам такое счастье - потом времени на допросах и в судах больше потеряешь.
Я и говорю, что ключевое - "не должно";)