Отсутствие оферты, но наличие акцепта при продажи доли в ООО.

Олег Хандожко

Новичок
20 Май 2024
4
3
Добрый день,
Подскажите пожалуйста может кто-то видел в практике или в принципе имеет мотивированный ответ.
Продали доли в ООО 3-му лицу. Имеется нотариально-заверенный акцепт(согласие) участника общества на отчуждении доли в ООО 3-му лицу.
Но нету оферты.
На сколько это смертельно? Кто-то видел судебную практику? У нас намечается корпоративный конфликт. Пытаемся оценить риски.
 

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
437
384
Оферта подлежит обязательному нотариальному удостоверению, вы можете попробовать запросить дубликат у нотариуса.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84 и Nick1986

Олег Хандожко

Новичок
20 Май 2024
4
3
Оферта подлежит обязательному нотариальному удостоверению, вы можете попробовать запросить дубликат у нотариуса.
Окей. Хорошо. А если не было оферты? Был нормально-заверенный акцепт и последующее подписание заверенного дкп. И все далее жили долго и счастливо, пока не начали ругаться и копать друг под дружку.
 

Олег Хандожко

Новичок
20 Май 2024
4
3
ну без оферты то как бы вы отказ от участника получили
Гипотетически, мы предполагаем, что это было устно. Т.е. участникам общества устно сообщили, что доли хотят продать 3-му лицу и те, не желая ничего, дали отказ от реализации своего преимущественного права. Но мы точно не знаем.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,900
3,475
живу в Балашихе
ну, хорошо, допустим, что не было оферты, но отказ то был и участник отказался добровольно от покупки, так, что же он по прошествии времени то начинает права качать.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
437
384
Гипотетически, мы предполагаем, что это было устно. Т.е. участникам общества устно сообщили, что доли хотят продать 3-му лицу и те, не желая ничего, дали отказ от реализации своего преимущественного права. Но мы точно не знаем.
Оферта направляется через общество и должна содержать цену и условия продажи.
Оферта считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом.
Без нее нельзя установить условия и срок использования преимущественного права.
На мой взгляд, это грубое нарушение порядка отчуждения доли, которое создает риск развернуть сделку.
Другой участник заявит, что не получал оферту и его акцепт недействителен.
Дополнительно проверьте наличие преимущественного права у общества.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и zaprosto

Олег Хандожко

Новичок
20 Май 2024
4
3
Оферта направляется через общество и должна содержать цену и условия продажи.
Оферта считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом.
Без нее нельзя установить условия и срок использования преимущественного права.
На мой взгляд, это грубое нарушение порядка отчуждения доли, которое создает риск развернуть сделку.
Другой участник заявит, что не получал оферту и его акцепт недействителен.
Дополнительно проверьте наличие преимущественного права у общества.
Есть уточнение. В материалах дела есть нотариально-заверенные заявления участников общества, в которых они описали условия оферты. Я тут и практику нашёл. Правда, только одну штуку, но мне её хватит. Т.е. выходит кроме самого акцепта у нотариуса оформлялись заявления, в которых участники общества, выходит, заявляли о том, что знают об условиях. Зачем так было сделано - я лично не знаю. Возможно никто не хотел ждать срок для акцепта оферты.
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
393
395
А для чего и кому потребовалась оферта?
Если договор удостоверен нотариусом, то оферта никому больше не нужна.
Есть вероятность, что оферту оставил у себя нотариус при удостоверении договора купли-продажи доли.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,165
6,926
Приморье (25)
у нотариуса оформлялись заявления, в которых участники общества, выходит, заявляли о том, что знают об условиях. Зачем так было сделано - я лично не знаю. Возможно никто не хотел ждать срок для акцепта оферты.
Если эти заявления были об отказе от использования преимущественного права покупки доли, то значит просто хотели пораньше провести сделку, не дожидаясь окончания срока реализации преимущественного права.