Типовой устав 22 не предусмотрено нотар заверение решений

Lissichka

Местный
21 Май 2012
282
74
Добрый день.
Понимаю, что тема уже не однократно тут промусолина вдоль и поперек) но все же, хочу получить подтверждение коллег правильно ли я рассуждаю...
Клиент планировал оформить ДКП, нотариус отказала ему в совершение этого нотар действия ссылаясь, что среди документов она увидела что, смена адреса у них не оформлялась нотариально, а при смене ген дира оформили свидетельство, и вот она говорит почему при смене адреса у вас нет свидетельства, а при смене ген дира есть....по выписке в ЕГРЮЛ устав предусмотрен типовой с 2023 г а, все изменения уже были в 2024 г. Я ей говорю, что вообще-то по уставу не предусмотрено нотариальное оформление ввиде выдачи этого свидетельства у них типовой устав 22 п. 10 ведь об этом говорит, верно же? Только у нас сейчас ед участник, и компетенция общего собрания распрастраняется на ед участника, значит так же просто подписал решение.
Нотариус ну как обычно ссылается на ГК РФ насчёт этого пункта нотариального заверения, говорю ГК может быть актуален в нашем случае если в уставе ничего насчёт этого нет, а так есть устав п. 10 В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ мы должны обязаны смотреть устав и в уставе в типовом уставе не сказано, что нужно заверять нотариально, значит ни каких свидетельств не должно быть и организация не обязана оформлять свидетельство, но нотариус на своем стоит.....есть ед исключение это увеличение уставного капитала где применение только ГК РФ нотар заверение, а в нашем случае есть выбор либо устав либо закон, верно же? а то, что какой-то нотариус при смене ген дира им оформлил свидетельство, ну что сказать не компетентный нотариус......как и этот со своими заверениями .....
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
224
237
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,165
6,926
Приморье (25)
но нотариус на своем стоит
Просто идите к другому нотариусу.

Для единственного участника альтернатива п.3 ст.67.1 ГК не предусмотрена - нотариус ему не нужен (ст.39 ФЗ об ООО с 01.07.2021).
И по ТУ № 22 нотариус НЕ НУЖЕН для подтверждения принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения на заседании и состав участников общества, присутствовавших при его принятии.
 
Последнее редактирование:

almira

Активист
20 Сен 2007
14,611
6,814
Санкт-Петербург
а в нашем случае есть выбор либо устав либо закон, верно же?
отнюдь

кроме закона есть ещё разум,

а по ту сторону - Типовые уставы

особенно в этом преуспел ваш ТУ №22

вы зачем такую блевотину выбрали?

а теперь прикопались до бедного нотариуса?

забавно, однако ...
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

Lissichka

Местный
21 Май 2012
282
74
отнюдь

кроме закона есть ещё разум,

а по ту сторону - Типовые уставы

особенно в этом преуспел ваш ТУ №22

вы зачем такую блевотину выбрали?

а теперь прикопались до бедного нотариуса?

забавно, однако ...
)))) ну да вы правы + разум.... К каким-либо изменениям в этой компании я не причастна, меня просто попросили позвонить нотариусу чтоб она мне объяснила почему она не хочет ДКП оформлять, потому что клиент так и не понял в чем проблема. Вот выяснили))) а так да клиенту сразу сказала, что это полная фигня все, найдите друго нотариуса и уберите свидетельство, чтоб глаза не мазолило. Вот решил к другому обратиться.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,611
6,814
Санкт-Петербург
а так да клиенту сразу сказала, что это полная фигня все
совершенно согласен

особенно вот эта )))

я бы на месте любого нотариуса

гнал бы поганой метлой

всех, кто приходит с подобными уставами

а зачем им это надо?

потом на допросы ходить

своё драгоценное нотариусное время терять
 

Lissichka

Местный
21 Май 2012
282
74
совершенно согласен

особенно вот эта )))

я бы на месте любого нотариуса

гнал бы поганой метлой

всех, кто приходит с подобными уставами

а зачем им это надо?

потом на допросы ходить

своё драгоценное нотариусное время терять
Гнать кто приходит с такими уставами, это не правильно, устав есть, какой он есть, и какой бы он ни был, надо правильно и верно принимать по нем решения, а ни тупо говорить надо заверять нотариально, если нотариус не разбирается, это проблема в нотариусе, а не в уставе. Нотариусы и с обычными уставами грешат, где уже проще некуда все написано и все равно мозг выносят со своим заверением.
 
Последнее редактирование:

Lissichka

Местный
21 Май 2012
282
74
Вот сегодня тоже ситуация записываю клиента на подачу документов создание ИП, говорю копия паспорта не нужна, не нужно прикладывать, ну если даже приложить то ничего страшного, должна быть обычная копия. В итоге говорит, что нужно паспорт заверять нотариально! Я чего! У них какой-то фетишь с этим заверением.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,611
6,814
Санкт-Петербург
Гнать кто приходит с такими уставами, это не правильно, устав есть, какой он есть, и какой бы он ни был
Вы правы, @Lissichka.

Да и я - не нотариус. )))

А был бы нотариус - ух !!!

Тоже сегодня был у нотариуса.

Разговорились. (лет 15 сотрудничаем)

И клиенту - интересно.

И как я был с нотариусом согласен, когда он сказал:

- Как мне всё это надоело.
 
  • Мне нравится
Реакции: Алексей В.

almira

Активист
20 Сен 2007
14,611
6,814
Санкт-Петербург
Смена адреса оформляется приказом директора, а не решением участника. Заверять приказ у нотариуса не требуется, надеюсь что это понятно любому.
Особенно в Типовом уставе )
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
224
237
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,611
6,814
Санкт-Петербург
а как же почет, статус и уважение?)
а как же пиво, бальзам и перцовка?

через 25 минут спущусь в Магнит

а там мне ещё и пенсионная скидка положена )

а так - до закрытия в душной конторе сидеть ...
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и zaprosto

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,900
3,475
живу в Балашихе
а как же пиво, бальзам и перцовка?
ну будет мескаль, кальвадос и абсент))
через 25 минут спущусь в Магнит
а так будет Азбука Вкуса
а там мне ещё и пенсионная скидка положена )
ну с этим не поспорить))
а так - до закрытия в душной конторе сидеть ...
ну кондиционер же есть