Кредит на бизнес под залог квартиры

irina777

Пользователь
4 Окт 2020
44
14
Подскажите, что мне делать.
Есть у меня сын, ему 22 года. Студент. В 2021 году я ему подарила хорошую однокомнатную квартиру в Воронеже. Прописаны мы в ней оба.
В недавнем времени у нас с ним появились некоторые разногласия. В начале июня я заказала справку с Росреестра и выяснилось, что квартира в залоге у ИП с Мурманска.
Есть решение суда. Квартира продается с торгов. Сроки апелляции все вышли.
Что выяснилось. Нужны были деньги, попался этот ИП. Условия 830 000 руб. на 60 месяцев. Процентная ставка 3,5 % в месяц. Заплатил какой то бабе (тоже ИП) 230 000 руб. за консультация из тела кредита. Вообщем 60 месяцев по почти 30 000 руб. в месяц, в конце 830 000 руб. Квартиру, стоимостью 4,5 млн. руб. оценили в 1,5 млн руб. Нормально, чё. Я за неё много лет выплачивала. Пару месяцев платил, потом перестал. Через полгода ИП подал в суд.
Потребовал:
830 000 руб. основного долга.
830 000 руб. пени
830 000 руб. неустойки.
190 000 руб. проценты.
Короче две квартиры.
Обратились к адвокату. Пытаемся восстановить срок на апелляцию.
Буду очень благодарна любому совету.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,140
273
Самара
Совет получить несколько мнение по делу, т.е. консультацию лучше у 2 других юристов, кроме адвоката который уже есть. Навскидку кроме апелляции, оспаривать продажную оценку квартиры. Это если не суд установил продажную стоимость, как должно быть в деле о обращении взыскания на предмет залога. Если суд, то только по инстанциям обжаловать, другого пути не знаю