Теоретический вопрос: Может ли в роли председателя правления кооператива (потребительский кооператив) выступать ИП, по аналогии с управляющим ИП в ООО

V_M

Новичок
17 Окт 2017
6
1
Добрый день, уважаемые знатоки.
Действуя в рамках Закона РФ от 19 июня 1992 г. № 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", возник вопрос:
Сам по себе закон не ограничивает нас в праве по заключению договора с любым лицом, для осуществления обязанностей председателя правления кооператива (председатель совета может быть избран только из числа пайщиков, председатель правления – нет).
Закон также не ограничивает кооператив в осуществлении предпринимательской деятельности.
Отсутствует и императивная норма, устанавливающая обязанность по заключению с председателем правления именно трудового договора.
Собственно, вопрос:
Могу ли я назначить на уровне общего собрания пайщиков на роль председателя правления индивидуального предпринимателя, если такое право есть в уставе кооператива?
Был ли у кого то опыт подобных манипуляций?

Конечно можно направить запрос в ФНС, но вдруг кто то из уважаемых знатоков уже сталкивался с темой и может поделиться реальным опытом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
226
240
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum