Смена директора, теперь строго через нотариуса, поправки в законодательство

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,919
3,521
живу в Балашихе
Законопроектом № 103501-8 принятый Госдумой накануне внесены изменения, которые изменяют порядок избрания генерального директора в ООО и АО. С момента, когда он вступит в силу факт принятия решения об избрании руководителя будет подлежать нотариальному удостоверению https://sozd.duma.gov.ru/bill/103501-8.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
225
237
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

petru4

Местный
27 Май 2014
802
681
Законопроектом № 103501-8 принятый Госдумой накануне внесены изменения, которые изменяют порядок избрания генерального директора в ООО и АО. С момента, когда он вступит в силу факт принятия решения об избрании руководителя будет подлежать нотариальному удостоверению https://sozd.duma.gov.ru/bill/103501-8.
что-то не вижу там поправок в закон об ООО
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,196
6,973
Приморье (25)
С момента, когда он вступит в силу факт принятия решения об избрании руководителя будет подлежать нотариальному удостоверению
Ну, к увеличению уставного капитала на радость нотариусам добавится ещё и смена ЕИО.
Кстати, при назначении директоров форму на регистрацию будет отправлять нотариус ЛИЧНО...
И что теперь будет с решениями, в которых наряду с директорским вопросом будет ещё масса изменений?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,919
3,521
живу в Балашихе
а ликвидатора тоже нотариально, если читать законопроект будет нужно и нотариус также заявителем будет при назначении ликвидатора. А как тогда с НКО быть при ликвидации, нотариусы не могут в минюст ничего высылать по крайней мере сейчас.
 
  • Мне нравится
Реакции: batyrshina и Nick1986

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,919
3,521
живу в Балашихе
но заявление в рег орган направляется нотариусом
Вот это непонятно вообще по НКО нет например взаимодействия у нотариусов, они как почтой будут отправлять или ходить туда сами
 
  • Мне нравится
Реакции: batyrshina

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,196
6,973
Приморье (25)
Вот это непонятно вообще по НКО
Не путайте с хозяйственными обществами и "случаями установления специального порядка регистрации".

А вот уведомление о ликвидации теперь тоже будет отправлять в налоговую нотариус, засвидетельствовавший подпись Ликвидатора в форме.

И при смене директоров Заявителем будет нотариус. То есть одной формой теперь нельзя будет провести несколько изменений сразу.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,196
6,973
Приморье (25)
Кто понял с какого когда изменения вступают в силу - в основном с 01.03.2025 и частично с 01.09.2027?
Я про ООО и ГосРег.

А то читать эту "муть" в час ночи как-то затруднительно.
Опять "умники" ваяли.
"Очередное заседание или заочное голосование для принятия решений общим собранием участников общества проводится в сроки, определённые уставом общества, но не реже чем один раз в год".
"Решения общего собрания участников общества по вопросам, указанным в подпункте 6 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, могут быть приняты заочным голосованием только в случае, если оно совмещается с голосованием на заседании общего собрания участников общества".
 
Последнее редактирование:

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,715
7,587
г. Чехов М.О.
вообще никакой логики - заявитель нотариус (так же ка и про продаже доли - там нотариус не сторона по договору). Директора лишили права самому лично подать доки в налоговую. Явное лобби нот. палаты. Все им денег мало
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,919
3,521
живу в Балашихе
"Решения общего собрания участников общества по вопросам, указанным в подпункте 6 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, могут быть приняты заочным голосованием только в случае, если оно совмещается с голосованием на заседании общего собрания участников общества".
требуется от Альмиры пояснение, не его ли это инициативы))
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,196
6,973
Приморье (25)
склоняюсь, что это ошибка в тексте
Зато какие ДАЛЕКОИДУЩИЕ ПЛАНЫ - вступят в силу с сентября 2027-ого! Фиг уже с ним с 2025-ым. Главное, что до сентября 2027-ого уже ничего не изменится. Откуда у них такая уверенность?!
Ладно, завтра днём уже почитаю, если отвлекать не будут.


@Малыш,
там, судя по первому предложению в моём примере, ГОДОВОЕ собрание может быть, как раньше говорили, проведено в заочной форме.
При этом (уже во втором предложении) голосовать за утверждение годовых итогов заочно НЕЛЬЗЯ!
То есть бывают годовые (очередные) собрания, на которых не утверждаются годовые отчеты...
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: KMFDM и Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,919
3,521
живу в Балашихе
нужно читать, я бегло просмотрел его в ПДФ неудобно, а печатать столько листов не хочу. Дождемся, когда в консультанте появится он. Главное с датой вступление непонятно ошибка 2027 или все же нет.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,196
6,973
Приморье (25)
ошибка 2027 или все же нет
В 2-х местах. Видимо, всё же, не ошибка и не опечатка (при копировании текста, например).

Фиг уже с ним с 2025-ым. Главное, что до сентября 2027-ого уже ничего НЕ ИЗМЕНИТСЯ. Откуда у них такая уверенность?!
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84 и Малыш