Увеличение уставного капитала ООО (при этом есть доля принадлежащая обществу)

Dudee

Пользователь
26 Янв 2011
32
26
Всем привет !
Ситуация следующая.
Есть ООО в котором единственный участник физ лицо с долей 1000 руб. Доля принадлежащая обществу составляет 9000. Единственный участник принимает решение увеличить уставный капитал Общества с 10 000 рублей до 19 000 за счет дополнительного вклада участника. Таким образом, после увеличения у физ лица будет доля 10 000 (52,63%), а у общества 9000 (47,37%).
Решение удостоверяется у нотариуса.
Дополнительный вклад оплачивается путём перечисление на расчётный счёт общества. Далее заполняется форма заявления в налоговую. Через нотариуса подаются заявление, банковская квитанция об оплате доли, решение , изменения в устав общества.
Получен отказ в государственной регистрации (прилагается). В мотивировке отказа указано "соответствующее п.1 ст. 17 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998г. № 14-ФЗ, в соответствии с которой увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты. Между тем, согласно сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, доля в размере 9 000 рублей принадлежит Обществу."
Нужен совет. Что от нас хочет налоговая в данной ситуации?. Какие документы нужно приложить к заявлению чтобы регистрация увеличения уставного капитала прошла успешно ?
 

Вложения

  • Решение.jpg
    Решение.jpg
    272.7 KB · Просмотры: 8
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
225
239
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,619
6,850
Санкт-Петербург
Нужен совет. Что от нас хочет налоговая в данной ситуации?. Какие документы нужно приложить к заявлению чтобы регистрация увеличения уставного капитала прошла успешно ?
Заявление в Генеральную прокуратуру и в Администрацию Президента

о принудительной проверке руководства конкретного УФНС и ФНС

на их адекватность и вменяемость.

Тестировать их на знание законов России -

это уже излишне.

Но это моё ИМХО.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
559
513
Подпункт "Х" потому и озаглавлен такой буквой, что налоговая по практике в него всю х... включает в качестве обоснования отказа.
У меня за всё время он и при первичке, и при назначении гендира, и при увеличении УК, и при переезде прилетал.
Единственный метод узнать причину - прозвониться/прокатиться в ИФНС.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и almira

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,199
6,982
Приморье (25)
увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты. Между тем, согласно сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, доля в размере 9 000 рублей принадлежит Обществу.
Нет в ЕГРЮЛ сведений об оплате долей. Должно было быть, согласно тому же ФЗ об ООО (п.8 ст.11), но так до сих пор и нет.

А по поводу увеличения УК при наличии "балансовой" доли, то налоговая просто считает принадлежащую самому Обществу долю неоплаченной, поскольку за неё выплачена ДСД.
Да и само Общество не является участником (самого себя), у которого при увеличении размера УК должен меняться размер доли (п.2 ст.19 ФЗ об ООО).
Можете, конечно, спорить по этому поводу с налоговой и прочими сторонниками такой позиции, но какой смысл увеличивать долю участника за счёт его дополнительного вклада, когда он может это увеличение сделать за счёт доли Общества? Тем более Вы хотите увеличить в пределах размера доли Общества.
Другое дело когда участнику нужен больший размер доли. Тогда одним решением он сразу и распределяет или выкупает долю Общества и увеличивает размер уставного капитала.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

almira

Активист
20 Сен 2007
14,619
6,850
Санкт-Петербург
А по поводу увеличения УК при наличии "балансовой" доли, то налоговая просто считает принадлежащую самому Обществу долю неоплаченной, поскольку за неё выплачена ДСД.
Ага.

А при бесплатном распределении доля сразу становится оплаченной. )))
 
  • Мне нравится
  • Ха-ха
Реакции: Малыш и zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,199
6,982
Приморье (25)
А при бесплатном распределении доля сразу становится оплаченной. )))
Ну, на Обществе то её при этом уже нет - и налоговой, получается, уже дела нет.
Как говорится, "на нет и суда нет".
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш