Когда лучше возместить истцу расходы по оплате гос пошлины?

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
495
35
Ответчик оплатил задолженность истцу во время судебного производства, в связи с чем суд в иске истцу отказал, но взыскал с ответчика в пользу истца расходы по оплате гос пошлины.
Когда ответчику лучше оплатить расходы на гос пошлину:
1. Не дожидаясь исполнительного листа оплатить на счет истца. Если все же будет возбуждено исполнит производство, то доказывать оплату придется приставу, так?
2. Оплатить по исполнительному листу. Тогда к задолженности прибавится исполнительский сбор.

Какой способ проще и безопасней для ответчика?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
ответчик отправит и/л в банк на исполнение и взыщет с вас, а вы уже заплатили до этого, т.е. вы заплатите дважды. Объяснять банку бесполезно - там покажут инструкцию и исполнят под козырек! мы это проходили, только в отношении задолженности. Пристав дает срок для добровольного погашения...
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
371
137
1. Получаете в канцелярии суда решение со штампом "Вступило в законную силу ТАКОГО-ТО ЧИСЛА"
2. Оплачиваете на счет контрагента сумму с указанием назначения платежа "Оплата по решению ТАКОГО-ТО суда от ТАКОГО-То числа дело НОМЕР"
3. Направляете в суд и контрагенту копию платёжки с сопроводительным письмом "Сообщаю Вам что решение суда исполнено"

РЕЗУЛЬТАТ:
- Суд не выдаст исполнительный лист так как решение суда добровольно исполнено
- Если суд выдаст ИЛ и контрагент предъявит его в банк или приставам и те спишут ТУ ЖЕ СУММУ повторно то Вы предъявляете контрагенту требование "о возврате неосновательного обогащения". Если он тупит и не возвращает - иск в суд, Дело 100 % выигрышное, судебная практика положительная
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
1. Получаете в канцелярии суда решение со штампом "Вступило в законную силу ТАКОГО-ТО ЧИСЛА"
2. Оплачиваете на счет контрагента сумму с указанием назначения платежа "Оплата по решению ТАКОГО-ТО суда от ТАКОГО-То числа дело НОМЕР"
3. Направляете в суд и контрагенту копию платёжки с сопроводительным письмом "Сообщаю Вам что решение суда исполнено"

РЕЗУЛЬТАТ:
- Суд не выдаст исполнительный лист так как решение суда добровольно исполнено
- Если суд выдаст ИЛ и контрагент предъявит его в банк или приставам и те спишут ТУ ЖЕ СУММУ повторно то Вы предъявляете контрагенту требование "о возврате неосновательного обогащения". Если он тупит и не возвращает - иск в суд, Дело 100 % выигрышное, судебная практика положительная
мы потом взыскали эту сумму как неосновательное обогащение, да, без проблем, но пока все это тянулось (начиная от претензии и до получения и/л) - наш истец-ответчик уже слился, ООО была брошена.
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult и Nick1986

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
371
137
Я же писал - письмо в суд с приложением копии платёжки о добровольном исполнении.
Можно специально в суд написать "просим не выдавать исполнительный лист так как решение суда исполнено"
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
Я же писал - письмо в суд с приложением копии платёжки о добровольном исполнении.
Можно специально в суд написать "просим не выдавать исполнительный лист так как решение суда исполнено"
подавали ходатайство, указали что выплатили часть суммы задолженности, просили учесть при выдачи и/л - не помогло... когда баба-дура (бухгалтер который лезет везде в т.ч. и в судебную часть) - потом замучаешься пороги оббивать
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
371
137
Когда ответчику лучше оплатить расходы на гос пошлину:
1. Не дожидаясь исполнительного листа оплатить на счет истца. Если все же будет возбуждено исполнит производство, то доказывать оплату придется приставу, так?

Вот это тот самый случай который я описал он самый простой.
Пристав при возбуждении исполнительного производства пишет в постановлении "Должнику предлагается добровольно исполнить в срок 5 дней и предоставить подтверждающие документы"
Если не исполните добровольно - то пристав спишет со счёта сумму по исполнительному листу плюс "исполнительский сбор" - 10 тыс минимум при взыскании с организации.
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
371
137
Добавлю о важности описанного мной варианта действий.
Стандартная ситуация, если НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ а сидеть и ЖДАТЬ:
- пристав возбуждает исполнительное производство, выносит постановление в котором пишет "Должнику предлагается добровольно исполнить в срок 5 дней и предоставить подтверждающие документы"
- постановление направляется по почте должнику-юридическому лицу
- письмо из службы приставов должник НЕ получает вовремя
- пристав осуществляет "меры принудительного исполнения" списывая со счета сумму взыскания и исполнительский сбор
- увидев списание со счета должник подымает попу со стула и начинает что-то делать

Если же после предварительной оплаты по судебному решению пристав возбудит исполнительное производство и всё-таки спишет сумму взыскания и исполнительский сбор, то по жалобе в службу приставов исполнительский сбор будет возвращён.
Также пристав списывает суммы взыскания на СЧЕТ СЛУЖБЫ приставов в Федеральном казначействе, а не сразу взыскателю.
То есть при быстрой реакции на списание со счета жаловаться нужно будет и судиться будет со службой приставов а не с

мы потом взыскали эту сумму как неосновательное обогащение, да, без проблем, но пока все это тянулось (начиная от претензии и до получения и/л) - наш истец-ответчик уже слился, ООО была брошена.
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult и zaprosto

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
Добавлю о важности описанного мной варианта действий.
Стандартная ситуация, если НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ а сидеть и ЖДАТЬ:
- пристав возбуждает исполнительное производство, выносит постановление в котором пишет "Должнику предлагается добровольно исполнить в срок 5 дней и предоставить подтверждающие документы"
- постановление направляется по почте должнику-юридическому лицу
- письмо из службы приставов должник НЕ получает вовремя
- пристав осуществляет "меры принудительного исполнения" списывая со счета сумму взыскания и исполнительский сбор
- увидев списание со счета должник подымает попу со стула и начинает что-то делать

Если же после предварительной оплаты по судебному решению пристав возбудит исполнительное производство и всё-таки спишет сумму взыскания и исполнительский сбор, то по жалобе в службу приставов исполнительский сбор будет возвращён.
Также пристав списывает суммы взыскания на СЧЕТ СЛУЖБЫ приставов в Федеральном казначействе, а не сразу взыскателю.
То есть при быстрой реакции на списание со счета жаловаться нужно будет и судиться будет со службой приставов а не с
еще раз - у нас списал банк (истец на исполнение отнес и/л в банк) и отменить это мы не могли - закон на стороне взыскателя. До пристава и/л не дошел.
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
495
35
1. Получаете в канцелярии суда решение со штампом "Вступило в законную силу ТАКОГО-ТО ЧИСЛА"
2. Оплачиваете на счет контрагента сумму с указанием назначения платежа "Оплата по решению ТАКОГО-ТО суда от ТАКОГО-То числа дело НОМЕР"
3. Направляете в суд и контрагенту копию платёжки с сопроводительным письмом "Сообщаю Вам что решение суда исполнено"

РЕЗУЛЬТАТ:
- Суд не выдаст исполнительный лист так как решение суда добровольно исполнено
- Если суд выдаст ИЛ и контрагент предъявит его в банк или приставам и те спишут ТУ ЖЕ СУММУ повторно то Вы предъявляете контрагенту требование "о возврате неосновательного обогащения". Если он тупит и не возвращает - иск в суд, Дело 100 % выигрышное, судебная практика положительная
Решение в порядке упрощенного производства, долг нами оплачен, просто гос пошлину осталось возместить истцу по решению суда.
Обжаловать решение точно не будут.

Можно ли раньше вступления решения в силу оплатить истцу гос пошлину?
Или лучше дождаться вступления в силу?
Как я понимаю, оплата раньше вступления ничем нам не грозит.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
Решение в порядке упрощенного производства, долг нами оплачен, просто гос пошлину осталось возместить истцу по решению суда.
Обжаловать решение точно не будут.

Можно ли раньше вступления решения в силу оплатить истцу гос пошлину?
Или лучше дождаться вступления в силу?
Как я понимаю, оплата раньше вступления ничем нам не грозит.
важно чтобы истец был добросовестным, оплатить можно хоть сегодня. Тогда следите за движением дела по сайту - подадут они потом заявление на выдачу и/л или нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult