Распределение доли на оставшегося участника

Пирожок

Местный
3 Дек 2012
103
28
Добрый день!
В ООО было два участника 60/40, доля одного из них перешла к Обществу (40).
Верно ли я понимаю, что распределить всю долю с Общества на оставшегося участника нельзя, т.к. распределение возможно только пропорционально долям участников (т.е. только 60% от доли к распределению)?
И при этом, распределить пропорционально и одновременно предложить этому участнику покупку оставшейся доли также нельзя? Либо распределение, либо покупка в полном объёме?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
225
239
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,217
7,014
Приморье (25)
Верно ли я понимаю, что распределить всю долю с Общества на оставшегося участника нельзя, т.к. распределение возможно только пропорционально
Не верно. Оставшийся участник - это и есть единственный приобретатель распределяемой доли. Ему не с кем делить - нет других УЧАСТНИКОВ.
Так что пусть смело забирает.

И на будущее, пропорции в данном случае определяются не от общего размера уставного капитала, а только от размеров долей участников без учёта доли, принадлежащей Обществу.
Если у Общества в Вашем случае 40 %, то за 100 % берётся сумма долей оставшихся участников - 60 % и уже от неё определяются пропорции. У Вас участник остался один... Дальше уже сами.
 
Последнее редактирование:

Пирожок

Местный
3 Дек 2012
103
28
Не верно. Оставшийся участник - это и есть единственный приобретатель распределяемой доли.
Так что пусть смело забирает.
Сам именно так и думал и, более того, несколько лет назад так и распределял, а сейчас сбила формулировка в законе:

«… по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам».

Или этот вариант применим в случае, если осталось более 1 участника, исходя из буквального толкования «между всеми участниками общества»?
 

Пирожок

Местный
3 Дек 2012
103
28
Если у Общества в Вашем случае 40 %, то за 100 % берётся сумма долей оставшихся участников - 60 % и уже от неё определяются пропорции. У Вас участник остался один... Дальше уже сами.
Точно! Именно это я и упустил.
Спасибо!
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,217
7,014
Приморье (25)
исходя из буквального толкования «между всеми участниками общества»?
Именно - участниками. И поскольку он остался единственный, то, соответственно, он и единственный (100 %-ный) претендент на долю при распределении.
 
  • Мне нравится
Реакции: Пирожок