гаражный кооператив

Spirit81

Местный
30 Янв 2009
380
58
Новосибирск
Добрый день !

Имеем действующий Гаражный кооператив с очень старым уставом.
Председатель хочет привести устав в соответствии с законом.

При этом в соответствии с п. 10 ст. 34 Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Гаражные кооперативы должны привести наименование и учредительные документы в соответствии с этим законом. Но так как закон не содержит такой способ управления как Кооператив, то нашему Кооперативу нужно переименовываться в ТСН. Верно ли я понимаю ?
При этом как это бьется с пунктом 11 вышеуказанного Закона где указано: "Гаражные кооперативы вправе преобразоваться в товарищества собственников недвижимости".

Так в итоге. что: переименование или преобразование или то и другое на выбор ?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
226
240
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,630
6,862
Санкт-Петербург
смена наименования и преобразование -

это разные действия

в первом случае организационно-правовая форма (ОПФ) не меняется,

а во втором - меняется

вам надо уточнить в уставе и в ФНС - какая у вас ОПФ

в далёкие года наименование не всегда отражало ОПФ

с подобным я сталкивался при приведении садоводческих товариществ
 

Spirit81

Местный
30 Янв 2009
380
58
Новосибирск
Отличие изменения наименования от формы реорганизации очевидно и понятно.

Текущая ОФП - как у и всех ГСК старых времен это Потребительский кооператив.

Но даже при условии вышесказанного опять обращаемся к п. 10 ст. 34 Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ " Гаражные кооперативы должны привести наименование и учредительные документы в соответствии с этим законом. ". Не подразумевает ли данный закон, что все Гаражные кооперативы (потребительские кооперативы) могут сменить опф без процедуры реорганизации ? Возможно ли такое в теории ?
 

Spirit81

Местный
30 Янв 2009
380
58
Новосибирск
ГСК от 2006 года.
Имеется выписка из ЕГРЮЛ выданная при создании.
В разделе ОПФ - Потребительский кооператив.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,630
6,862
Санкт-Петербург
Вопрос, конечно, интересный.

Без детального изучения (проработки) указанного закона

ответить на него, имхо, невозможно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Spirit81

Spirit81

Местный
30 Янв 2009
380
58
Новосибирск
На консультации в Регистрирующем органе ФНС города Новосибирска ответили - делать как смена наименование с ГСК на ТСН (без реорганизации).
 
  • Мне нравится
Реакции: Алексей В.

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,348
809
68RU
Добрый день !

Имеем действующий Гаражный кооператив с очень старым уставом.
Председатель хочет привести устав в соответствии с законом.

При этом в соответствии с п. 10 ст. 34 Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Гаражные кооперативы должны привести наименование и учредительные документы в соответствии с этим законом. Но так как закон не содержит такой способ управления как Кооператив, то нашему Кооперативу нужно переименовываться в ТСН. Верно ли я понимаю ?
При этом как это бьется с пунктом 11 вышеуказанного Закона где указано: "Гаражные кооперативы вправе преобразоваться в товарищества собственников недвижимости".

Так в итоге. что: переименование или преобразование или то и другое на выбор ?

Здравствуйте!

Положения указанного федерального закона действительно сформулированы неудачно, создавая правовую неопределённость. В связи с этим я советую вам вначале попробовать пойти по наиболее простому пути, то есть обойтись переименованием и утверждением нового устава гаражного ТСН. А уж если этот путь не даст положительного результата и не будет желания обжаловать отказ, тогда уже можно будет решить вопрос с преобразованием.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
226
240
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum