Что лучше оформить брачный договор или процедура УВ УК + смена гд

Lissichka

Местный
21 Май 2012
334
90
Добрый день.
Участник, который сейчас в ЕГРЮЛ и участник, который хочет войти в общество они друг другу являются супругами. Нотариус говорит, что им нужен брачный договор, а клиент хочет что бы ответственность, чтобы не случилось на фирме лежала именно на том участнике и на новом ген дире, который хочет войти (она же супруга) что бы собственником бизнеса стала супруга, что бы супруг (участник, который сейчас по егрюл) не имел ни какого отношения к фирме и не имел ни какой ответственности. Так что лучше оформить брачный договор или процедуру ув ук?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
236
240
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,248
7,051
Приморье (25)
@Lissichka,
ну, ответственности ему всё равно не избежать, если последствия вызваны его действиями.
А сменить участника дешевле будет через увеличение уставного капитала с последующим выходом "старого".
В разы.
Там продажа или дарение доли по стоимости как и брачный договор.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

petru4

Местный
27 Май 2014
802
682
Добрый день.
Участник, который сейчас в ЕГРЮЛ и участник, который хочет войти в общество они друг другу являются супругами. Нотариус говорит, что им нужен брачный договор, а клиент хочет что бы ответственность, чтобы не случилось на фирме лежала именно на том участнике и на новом ген дире, который хочет войти (она же супруга) что бы собственником бизнеса стала супруга, что бы супруг (участник, который сейчас по егрюл) не имел ни какого отношения к фирме и не имел ни какой ответственности. Так что лучше оформить брачный договор или процедуру ув ук?
10 раз перечитал и ничего не понял...
доля в ООО - общее имущество, продажа доли между супругами без брачного договора затруднительна.
Можно это обойти входом супруги с увеличением УК.
Про ответственность можно прописать все что угодно при условии согласования с нотариусом, но будут ли эти положения работать в случае наступления неблагоприятных обстоятельств...?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4 и Nick1986

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
466
425
Брачный договор не может создать корпоративных прав и обязанностей.

Ключевым для вашего вопроса является должность директора, поскольку участник не отвечает по долгам общества, поэтому ответственности у него не возникнет, если только он своими виновными действиями не доведет общество до банкротства.

Чтобы ФЛ "не имел никакого отношения к фирме", ему надо перестать быть участником, иначе он как минимум будет виден в ЕГРЮЛ, даже если ограничить его по уставу и корпоративному договору по максимуму.
 
  • Мне нравится
Реакции: Lissichka

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,248
7,051
Приморье (25)
Брачный договор не может создать корпоративных прав и обязанностей.
Так он в данном случае и не для этого, а для того, чтобы один супруг мог продать или подарить свою долю в ООО другому.
 
  • Мне нравится
Реакции: Lissichka

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
466
425
Так он в данном случае и не для этого, а для того, чтобы один супруг мог продать или подарить свою долю в ООО другому.
Встречал такое в практике, но думаю, что это причуда нотариуса, в законе такой обязанности нет.
 

Lissichka

Местный
21 Май 2012
334
90
Нотариус к которому мы обратились за процедурой вход/выход, смена гд сказал, что клиент как жена и одновременно второй участник общества не могу дать разрешение на ВЫХОД первому участнику 🤷‍♀️ что если он будет делать то только через брачный договор. Порекомендовали обратиться к другому нотариусу или приходить к ним за брачным договором
 

Lissichka

Местный
21 Май 2012
334
90
А есть у кого какие варианты ответа почему супруга она же когда станет вторым участником в ооо не может дать согласие на выход своему супругу?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,248
7,051
Приморье (25)
А есть у кого какие варианты ответа почему супруга она же когда станет вторым участником в ооо не может дать согласие на выход своему супругу?
Это некоторые нотариусы так относятся к совместно нажитому имуществу супругов.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
Это некоторые нотариусы так относятся к совместно нажитому имуществу супругов.
это нотариусы так относятся к приумножению своего

тяжким непосильным трудом нажитого имущества
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
236
240
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Lissichka

Местный
21 Май 2012
334
90
Тупик с брачным договором, не понимаю каким образом брачный договор даст право стать участником в организации. Как это оформлять. Сейчас в ооо ед участник супруг, супруг хочет перестать быть участником и чтоб им стала супруга 100%. брачный договор меняет режим владение имуществом в браке, конкретно прописывается у кого что кто владелец, без брачного у каждого 50 на 50. Нотариусы не хотят оформлять процедуру вход/выход, говорят нельзя. Как супруге стать ед участником в ооо?
Если только так: в брачном договоре прописывается, что супруга является ед участником в ооо 100%. И оформляется процедура смена участников по форме 13014 отразить, что у супруга прекращение прав , а супруги возникновение прав 100% + приложить брачный договор. Таким образом если это верное размышление кто заявитель по форме 13014 супруга новый участник?
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Lissichka

Местный
21 Май 2012
334
90
И какой-то обсурд с этими нотариусами. Заявляет один из нотариусов, что нужно оформлять 2 решения на смену ГД. Одно решение об освобождении, а другое о назначении, что в решение о назначении не нужен пункт об освобождении, что этот пунк оформляется в организации. Что нотариально оформляется назначение, а решение об освобождении в обычной форме. Ссылается на дату что организацией он освобождается раньше, а потом когда уже приходит к нотариусу дата другая и уже действует новый ген дир. Каким образом это мешает оформить в одном решение прописав освобождение от такой-то даты, а назначение с даты решения, не понятно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,954
3,555
живу в Балашихе
Одно решение об освобождении, а другое о назначении, что в решение о назначении не нужен пункт об освобождении, что этот пунк оформляется в организации.
э............ не участником разве))
Что нотариально оформляется назначение, а решение об освобождении в обычной форме.
а совместить прям никак нельзя)) А как же раньше они это делали, когда например устав требовал нотариального удостоверения решений))
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,248
7,051
Приморье (25)
не понимаю каким образом брачный договор даст право стать участником в организации.
Сам брачный договор никого не сделает участником ООО. Но вот именно он позволит одному супругу передать свою долю (или её часть) в ООО другому супругу по нотариальной сделке.


И какой-то обсурд с этими нотариусами. Заявляет один из нотариусов, что нужно оформлять 2 решения на смену ГД. Одно решение об освобождении, а другое о назначении, что в решение о назначении не нужен пункт об освобождении, что этот пунк оформляется в организации.
Это уже другой нотариус?
Да где Вы таких нотариусов находите?!
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Lissichka

Местный
21 Май 2012
334
90
Сам брачный договор никого не сделает участником ООО. Но вот позволит одному супругу передать свою долю (или её часть) в ООО другому супругу по нотариальной сделке.
По нотариальной сделке имеется ввиду ДКП или договор дарения?