Распределить долю, принадлежащую Обществу без нотариуса

lawyer-on-don

Местный
25 Янв 2016
315
92
Ростов-на-Дону
Необходимо распределить долю, принадлежащую Обществу (1%, номинальной стоимостью 100 руб.) в пользу
ООО "РОМАШКА", которому принадлежит 99% доли в УК Общества.
Можно ли это сделать по ЭЦП, без посещения нотариуса.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
225
239
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,721
7,597
г. Чехов М.О.
Необходимо распределить долю, принадлежащую Обществу (1%, номинальной стоимостью 100 руб.) в пользу
ООО "РОМАШКА", которому принадлежит 99% доли в УК Общества.
Можно ли это сделать по ЭЦП, без посещения нотариуса.
конечно, заявление и решение.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Playboy из 46

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,217
7,014
Приморье (25)
Точно Решение, а не протокол?
Протокол подразумевает выборы председательствующего, голосование по вопросу и подсчёт голосов. А у Вас один оставшийся участник.
Всегда делал "Решение участника". НО(!) не единственного, а просто участника.
Решение о распределении прикладывать к форме Р13014 ОБЯЗАТЕЛЬНО - налоговой нужно основание перехода доли.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: almira

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,210
1,346
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Протокол подразумевает выборы председательствующего, голосование по вопросу и подсчёт голосов. А у Вас один оставшийся участник.
Всегда делал "Решение участника". НО(!) не единственного, а просто участника.
Решение о распределении прикладывать к форме Р13014 ОБЯЗАТЕЛЬНО - налоговой нужно основание перехода доли.

Почему не единственного? Общество является своим же участником?)
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,217
7,014
Приморье (25)
Откуда это следует?
"Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником".
"Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников".
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,210
1,346
Москва, ЗАО-ЮЗАО
"Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником".
"Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников".

Это не говорит о том, что если у Общества есть доля, то участник почему-то не является единственным.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
225
239
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,217
7,014
Приморье (25)
Это не говорит о том, что если у Общества есть доля, то участник почему-то не является единственным.
Один - ещё не означает что он единственный, а вот единственный участник - всегда один (100 %)...
НО(!) это моё личное мнение, а Я не претендую на "истину в последней инстанции".
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,210
1,346
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Один - ещё не означает что он единственный, а вот единственный участник - всегда один (100 %)...
НО(!) это моё личное мнение, а Я не претендую на "истину в последней инстанции".

От того, что у единственного участника не 100%, он единственным быть не перестает.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

almira

Активист
20 Сен 2007
14,621
6,856
Санкт-Петербург
Раньше я думал, что спор с какого конца

бить яйцо - с тупого или острого -

инициирован теоретиками,

ибо практики знали, что

с тупого конца в яйце (курином) есть воздушная камера, и,

разумеется, разбивать яйцо с тупого конца - сподручнее и ловчее.

Однако, в последнее время выявилась тенденция, что

производители яиц, видимо, решили, что

перевозить в яйцах воздух ни с логистической, ни

ни с экономической, да и с практической точки зрения

не эффективно,

и стали производить и выпускать яйца (куриные) вообще без воздушной камеры.

И теперь, при таком раскладе, вопрос с какого конца бить яйцо

вышел на новый уровень

и принял иную окраску.

Пока и сам теряюсь ...
 
Последнее редактирование:

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
455
412
@Sokolov, также считаю, но коллеги не согласны.

Всегда писал в решениях "... учитывая, что вторая доля в уставном капитале Общества в размере хх (ххххххх) процентов принадлежит Обществу и в силу п. 1 ст. 24 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» не учитывается при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, а само Общество в указанной связи состоит из одного участника, таким образом, являясь единственным участником Общества..."

Иначе теряется смысл ст. 7 ФЗ об ООО: Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

"Один" участник, который не "единственный", + доля на обществе, участник схлопывается, и общество владеет само собой.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sokolov

almira

Активист
20 Сен 2007
14,621
6,856
Санкт-Петербург
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,217
7,014
Приморье (25)
От того, что у единственного участника не 100%, он единственным быть не перестает.
Ладно, осознаю, что всё это есть словоблудие, но всё же добавлю, что только относительно закона именно размер доли влияет на "статус" участника.
Например, согласно п.2 ст.7 ФЗ об ООО, "хозяйственное общество, состоящее из одного лица" НЕ МОЖЕТ быть ЕДИНСТВЕННЫМ участником ООО ("Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.").
При этом стать ОДНИМ участником в ООО это "хозяйственное общество, состоящее из одного лица" МОЖЕТ. И оставаться таковым в течение года.

Для примера Постановление АС ДО № Ф03-3072/2024 от 25.07.24 по делу № А59-3542/2023.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: almira и Малыш