Чем грозит работодателю работа найм как ИП?

LXN

Новичок
26 Сен 2024
1
0
Здравствуйте!
Завтра последний день работы в строительной компании, где я работал. Работал архитектором.
Платили мне на счёт ИП.
По договорам которые я не видел. Сейчас выяснилось что руководство было мной недовольно и намеренно мне уменьшало объём работы, соответственно и заработок, т.к. работа сдельная.
Я хочу потребовать компенсировать мне недополученные деньги в результате простоя. Хотя бы до минимальной зарплаты 120 т.
У меня нет особых аргиментов, кроме того, что несколько моих объектов у меня забрали(не сказав об этом мне) и я не получил за них деньги.
Вопросы:
1. При такой форме трудоустройства, могу ли я пригрозить обращением в трудовую инспекцию? Насколько для работодателя такая угроза значима? Что ему грозит?
2. Не будет ли мне самому грозить штраф за то что я как ИП сам не проконтролировал правильное оформление трудоустройства?
 

Вложения

  • 5451940119159365715.jpg
    5451940119159365715.jpg
    23.9 KB · Просмотры: 3

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
566
530
1) пригрозить-то можете, только Ваши отношения с работодателем не подпадают под трудовые, т.к. Вы не являлись кадровым сотрудником, а работали по договору ГПХ. Хотя гипотетически именно это и является "тонким местом" для фирмы - есть шанс что ТрудИнспекция может увидеть в этом фактические трудовые отношения, Но тут должно быть совпадении нескольких факторов - желание Инспекции "колоть" работодателя, Ваша активности в предоставлении информации/документов, Ваше желания "колоть" Испекцию за её нежелание "колоть" работодателя и т.д.
С учетом того, что Вы и договора не видели, работодатель может что угодно в нём изобразить. По факту шансы на Ваш успех в районе 0, если только на испуг взять.
2) Ничего не грозит - в Вашем случае ИП и трудоустройство это из разных плоскостей.