Сколько берут нотариусы за смену директора? Делимся цифрами

Swirgaard

Команда Регфорума
20 Фев 2014
112
158
Обсуждают в чате о регистрации и внесении изменений:

«Поделитесь, сколько нотариус берет за заверку протокола собрания о смене директора и отправку формы о смене директора по новым правилам. У нас в Ярославской области 13000 нотариус взяла».

Ответил только один:

«В Приморье 8100 за протокол по смене директора и 2200 за форму».

Коллеги из разных регионов, поделитесь? Интересно же, насколько ценник скачет.

Другой вопрос о смене адреса:

«Если компания решила переезжать из Москвы в область, подала первый этап (есть запись в ЕГРЮЛ), а потом участники передумали и решили переехать в пределах Москвы. Нужно ли запись отменять обязательно сначала или можно сразу подать форму на смену адреса в пределах региона?».

Ответили, что отменять ничего не нужно, можно сразу подавать на смену адреса в пределах Москвы. Еще предлагают одним заявлением отменить запись и подать на смену адреса. Возможно, даже на практике кто-то пробовал.

Еще вопрос о смене адреса:

«Меняем место нахождения и адрес московской компании. На первом этапе хотим принять решение о смене места нахождения, смене адреса и утверждении новой редакции устава. Коллеги говорят, что нельзя одним протоколом принимать решения по обоим этапам. То есть, сразу принять решение о смене места нахождения, адреса и утверждении новой редакции устава. Вопрос: почему нельзя? Разве я не могу принять на одном собрании все необходимые решения, а документы подавать поэтапно? При смене места нахождения — только форма и протокол, а при смене адреса — форма, протокол, устав и документы на новый адрес. Разве такой подход чреват отказом?».

Мнения разделились. Кто-то утверждает, что можно все решения принять на одном собрании (одним решением ед. участника). А кто-то советует разными решениями. В обоих случаях изменения проходили. Коллеги, что думаете?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,289
7,139
Приморье (25)
Кто-то утверждает, что можно все решения принять на одном собрании (одним решением ед. участника).
Правильно утверждают. Изменение места нахождения требует внесения изменений в Устав (не в случае с ТУ, конечно). Это решение подаётся и на "первом этапе", и на "втором".
Адрес в этом решении указывать не обязательно. Если только данный вопрос Устав этого ЮЛ не относит к компетенции его высшего органа.
 
  • Мне нравится
Реакции: Swirgaard и Nick1986

Елена.pnz

Новичок
10 Авг 2022
25
15
В Пензе решение 4350, протокол 12000. и это без учета отправки в фнс, просто удостоверяли избрание на новый срок.
Может кто-нибудь подсказать, если уже сталкивались. В ООО срок полномочий гд по уставу 1 год, планируем внести изменения и срок 3 года допустим поставить. После регистрации устава принимаем решение о продлении полномочий еио на такой то срок в связи с изменением положения устава. Такое решение о продлении полномочий удостоверять надеюсь не нужно?
 
  • Мне нравится
Реакции: Swirgaard

Бывший

Местный
11 Дек 2013
408
426
В соответствии с Основами о нотариате нотариальный тариф у нотариусов России состоит из 2 частей – федеральный тариф + региональный тариф.
Федеральные тарифы определяются или Налоговым кодексом России (для обязательных нотариальных действий), или Основам о нотариате.
Федеральные тарифы для всех нотариусов России одинаковые.
Региональные тарифы утверждаются сроком на 1 год региональными нотариальными палатами и определяются по формуле, утвержденной Минюстом. Региональные тарифы у вех нотариусов одного региона одинаковые. Размеры региональных тарифов публикуются на сайтах региональных нотариальных палат.

Для Москвы.
Удостоверение решения единственного участника юридического лица:
Федеральный тариф – 100 руб.
Региональный тариф:
если участник физическое лицо – 2500 руб.
если участник российское юридическое лицо – 3000 руб.
если участник иностранное юридическое лицо – 4500 руб.
Региональный тариф включает в себя подготовку и выдачу Свидетельства, а также подготовку и отправку в ФНС заявления Р13014 в случае удостоверения решения об избрании руководителя ООО (в рамках одного нотариального действия).

Удостоверение решения органов управления юридических лиц:
Федеральный тариф – 100 руб., в случае удостоверения решения об увеличении уставного капитала ООО или в случае удостоверения решения об избрании руководителя ООО.
Федеральный тариф – 3 000 руб. за каждый час присутствия нотариуса на заседании, для всех иных случаев.
Региональный тариф – 9000 руб. Включает подготовку, присутствие на заседании органа управления юридического лица и выдачу Свидетельства, а также подготовку и отправку в ФНС заявления Р13014 в случае удостоверения решения об избрании руководителя ООО (в рамках одного нотариального действия).
Региональный тариф за совершение нотариального действия на выезде взимается отдельно и однократно – 5 000 руб.
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
408
426
Также следует заметить, что если на заседании наряду с вопросом об увеличении уставного капитала ООО или об избрании руководителя ООО рассматриваются и иные вопросы, то федеральный тариф будет 100 руб.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,355
826
68RU
В ООО срок полномочий гд по уставу 1 год, планируем внести изменения и срок 3 года допустим поставить. После регистрации устава принимаем решение о продлении полномочий еио на такой то срок в связи с изменением положения устава. Такое решение о продлении полномочий удостоверять надеюсь не нужно?

Нет по действующему законодательству никакого формального действия под названием "продление полномочий". По истечении срока, на который был избран руководитель в соответствии с редакцией устава, действовавшей на момент его избрания, он может быть вновь избран на занимаемую им должность на срок, установленный уставом в новой редакции. Соответственно, придётся удостоверять соответствующее решение.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,657
6,909
Санкт-Петербург
Нет по действующему законодательству никакого формального действия под названием "продление полномочий". По истечении срока, на который был избран руководитель в соответствии с редакцией устава, действовавшей на момент его избрания, он может быть вновь избран на занимаемую им должность на срок, установленный уставом в новой редакции. Соответственно, придётся удостоверять соответствующее решение.
Я раньше тоже так считал.

Сейчас своё мнение изменил.

Считаю, что устав может расширить компетенцию ОСУ этим вопросом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84 и Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
4,024
3,650
живу в Балашихе
Считаю, что устав может расширить компетенцию ОСУ этим вопросом.
тогда наверное нужно и описывать в уставе, что понимается под продлением полномочий, ведь такого термина нет в ФЗ
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

almira

Активист
20 Сен 2007
14,657
6,909
Санкт-Петербург
тогда наверное нужно и описывать в уставе, что понимается под продлением полномочий, ведь такого термина нет в ФЗ
совершенно верно

я пока в своих новых Уставах прописываю примерно так:

Статья 13. Исполнительный орган

1. Исполнительный орган избирается Собранием на срок, определённый Уставом.
Факт принятия решения об избрании Исполнительного органа должен быть нотариально удостоверен.
Высший орган вправе своим решением продлевать полномочия Исполнительного органа неограниченное количество раз. Факт принятия такого решения не требует нотариального удостоверения.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,657
6,909
Санкт-Петербург
То есть назначать (избирать) директора на новый уставный срок...
Отнюдь.

Именно - продлевать.

Орган сформирован, и в ЕГРЮЛ,

как и в трудовую книжку Гены

никакие записи не вносятся ).
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,355
826
68RU
Именно - продлевать.

Это весьма спорная формулировка. Поскольку руководитель именно избирается на определённый срок. И может переизбираться. Нет в законодательстве ничего о "продлении" полномочий. Думаю, что вы в данном случае поступаете не совсем разумно.

как и в трудовую книжку Гены

никакие записи не вносятся ).

А их и не надо вносить. Даже при избрании руководителя на определённый срок не обязательно заключать с ним срочный трудовой договор. Это право, а не обязанность работодателя. Вполне можно заключить сразу трудовой договор на неопределённый срок и затем переизбирать руководителя. Вот это как раз вообще не вопрос.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и zaprosto

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,355
826
68RU