Комисионное вознаграждение

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Здравствуйте.
У меня такая ситуация: клиент платит нам некоторую сумму за определенные услуги. Допустим, для простоты, 100 тысяч рублей. Из них мы 60к перечисляем контрагентам, которые будут оказывать услуги, а 40к берем себе. Но контрагенты нам потом перечислят 10% от их суммы (агентское вознаграждение), то есть 6к. И выходит, что нам надо платить единый налог на упрощенку и со 100к, перечисленных клиентом, и с 6к агентского вознаграждения? Нельзя ли как-то уменьшить налоговую базу в нашем случае? Ведь 60к мы же не себе оставляем, а тратим на эти услуги.

Наша фирма на УСН 6%
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Ну у меня вот такая ситуация, что клиент будет оплачивать один счет на 100 тысяч и он не должен знать, сколько из этих денег мы берем себе, а сколько пойдет контрагенту. Как я понял, таким образом по любому придется платить налог со всей суммы (100 тыс.). Единственый вариант - это в рамках одного договора выставить 2 счета: на сумму которую берем себе и на сумму, которую переводим контрагенту. Только в этом случае можно будит платить налог лишь с денег, идущих конкретно нам.
Так ли это и не существует ли других вариантов решения проблемы?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Ну у меня вот такая ситуация, что клиент будет оплачивать один счет на 100 тысяч и он не должен знать, сколько из этих денег мы берем себе, а сколько пойдет контрагенту. Как я понял, таким образом по любому придется платить налог со всей суммы (100 тыс.). Так ли это и не существует ли других вариантов решения проблемы?
Я же выше уже написала, в комментарии номер 2, что можно составить агентский договор, тогда налог будет только с суммы вознаграждения.
 

Katterina

Пользователь
8 Окт 2009
85
3
в договоре пишете: комиссионное (агентское) вознаграждение составляет разницу между суммой полученной от Клиента и суммой затрат на выполнение поручения. Тогда и Клиент не видит размер вашего вознаграждения и налог платите только со "своих" денег. Этого достаточно, чтобы считать размер вознаграждения явно обозначенным для налоговой.
Другой вопрос, что вы обязаны предоставлять Клиенту отчет и он может (имеет полное право) затребовать отчет развернутый, т.е. с выделением суммы вознаграждения и приложением копий документов, подтверждающих ваши затраты, произведенные для выполнения его поручения.
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Katterina, огромное спасибо за ответ! Но у меня вопрос: почему я обязан клиенту предоставить развернутый отчет, если об этом не будет ничего в договоре? Он заплатил мне деньги за услуги и разве его касается, каким образом я буду эти услуги осуществлять и кому сколько платить?
 

Katterina

Пользователь
8 Окт 2009
85
3
Рассмотрим ЛЮБОЙ посреднический договор- когда вы посредник, т.е. работаете за некое вознаграждение. Сумма (поступающая на ваш счет)=вознаграждение+ВОЗМЕЩЕНИЕ Клиентом ваших затрат на выполнение его поручения. И вот за то, что он вам возмещает (деньги, услуги, товары и т.д.)он имеет право потребовать ОТЧЕТ (см, например http://www.gk-rf.ru/statia999, http://www.gk-rf.ru/statia1008). Если ссылки вдруг не откроются- это статьи ГК РФ (комиссия, агентирование). У вас с клиентом может не быть актов, накладных и т.д., но отчет (комиссионера, агента и т.д.)- основная форма по которой вы отчитываетесь. Другое дело (и слава богу) есть Клиенты, которым не нужен полный развернутый отчет (до барабана ему это...). Но бывают и такие, кому необходимо предоставлять всё- договоры с третьими лицами, платежки и т.д.- они имеют на это право! (если иное не прописано в договоре).
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Но у меня вопрос: почему я обязан клиенту предоставить развернутый отчет, если об этом не будет ничего в договоре?
- доктор, я разговариваю сама с собой
- следующий!

Уважаемый, DScorpion, если вы заключите агентский договор не с клиентом, а с поставщиком, то отчитываться перед клиентом не потребуется. Отчет будет перед поставщиком!
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Katterina, а посреднический договор чем-то капитально отличается от обычного договора по оказанию услуг, кроме как этой припиской про вознаграждение?
 

Katterina

Пользователь
8 Окт 2009
85
3
Ну хотя бы тем, что вы действуете в интересах третьих лиц.
Комиссия- от своего имени, но за счет комитента,
Поручение - от имени и за счет доверителя,
Агетирование- за счет принципала, от своего либо принципала имени.
Я не могу объяснить всех юр.тонкостей- не юрист. Выбрать то, что вам выгоднее и юр.грамотнее все же лучше посоветовавшись со спецом в этом деле. Ну, либо почитав ГК и форумы. Тем более, что многое зависит и от рода вашей деятельности- везде свои тонкости. Образцы типовых договоров можно найти в инете (к сожалению не могу дать вам ссылки). У меня есть только комиссия- и та узко специфичная.
Главное- проводя сделку- ОБЯЗАТЕЛЬНО подтверждайте (хотя бы у себя в учете) затраты документами. Иначе- нет документа, нет и затрат. И, соответственно, ваше вознаграждение=реальное вознаграждение+неподтвержденные затраты. Налоговая прицепится- только в путь. Это касается и УСН-6%.
Кстати, банки по посредническим сделкам (комиссия, агентирование..., еще и займы и т.д.) ОБЯЗАНЫ запросить у вас сведения о контрагенте, в чьих интересах вы действуете. Многие это даже в договоре банковского счета пишут. Так что если не хотите давать таких сведений - составляйте хитрым образом счета на оплату.
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Ксения Собчак, с поставщиком у меня комиссионный договор и отчитываться придется по любому. В ихнем отчете указываются те даты и суммы, которые Агентство (то есть мы) получило от своих Клиентов в отчетном периоде.
Тогда, выходит, что еще и с клиентом заключать агентский договор уже не надо, а хватит простого на оказание услуг?