НДС и налог на прибыль!

Katterina

Пользователь
8 Окт 2009
85
3
НДС и налог на прибыль!
1000 лет занимаюсь исключительно упрощенкой, а тут попалась ОСН!
Вопрос такой:
Новая фирма (октябрь2009). Поступлений на р/c не было. Из расходных- оплата банку за заверение подписи гены, заверение копий учр. док-тов для открытия р/с, получение чековой книжки.
1. Можно ли все это включить в затраты по прибыли (не подпадает это под "нотариальные" затраты, которые можно только в соответствии с тарифами зачесть)?
2. Могу ли весь НДС по этим затратам зачесть (напоминаю, что поступлений на р/с кроме УК не было)?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
1. да, но по разным статьям. Читайте ст 264.
2. Есть два мнения - да и нет. Налоговая считает что нет.
И еще, учтите, пожалуйста, что в традиционке не кассовый метод, а начисления, поэтому оплаты на р\с ничего не означают. Важны начисления.
 

Katterina

Пользователь
8 Окт 2009
85
3
Ни поступлений ни начислений в 2009- НЕТ! Первые поступления ожидаются в этом 2010 году!
А как же быть с НДС- если налоговая его не принимает? Те копейки, которые в итоге получаются к возмещению сами по себе никому и не нужны... Но ведь их надо куда-то деть в бух.учете?!

Добавлено через 1 час 35 минут 45 секунд
Я вычитала, что т.к. дейтельности сейчас нет- НДС относим на 97-й счет (в декларации, соответственно- НОЛЬ). Принимаем к зачету (показываем в декларации) в период, когда начнется деятельность.
Так можно? А какими датами оформлять книгу покупок и журнал сч-ф полученных?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Я вычитала, что т.к. дейтельности сейчас нет- НДС относим на 97-й счет
ой, ну только не это!!!! оставьте на 19.
Принимаем к зачету (показываем в декларации) в период, когда начнется деятельность.
да
 

Katterina

Пользователь
8 Окт 2009
85
3
Ксения Собчак, огромное спасибо! Тяжеловато когда забыл, да еще и не знаешь... С 2002 года сплошь упрощенка и вдруг ОСНО - засада.