ио РУКОВОДИТЕЛЯ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

AnnaEvg

Местный
28 Окт 2009
339
187
пожалуйста, хелп ми, кто чем может:
подали док-ты в Минюст на рег устава Общерос. обществ. орг-ции, где указана возм-ть в случае досрочного прекращения полномочий Президента назначение ИО Президента до избрания нового на Конференции. Звонит спец из Минюста и говорит о том, что так делать нельзя, поскольку ИО руководителя может быть только в коммерческой орг-ции. Я вынесла себе мозг, где это зафиксировано????
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Нигде не зафиксировано. Это субъективное мнение специалиста.
А кто по уставу вправе прекратить полномочия досрочно? Разве не Конференция? Почему бы тогда сразу нового не избирать?
Пропишите в уставе Вице-президента, который в случае временного отсутствия вправе замещать Президента.
 

AnnaEvg

Местный
28 Окт 2009
339
187
устав уже принят на конференции, в уставе прямо предусмотрено, что ИО Президента назначается ПрезидиумомКонференцией в случае досрочного сложения Президентом с себя полномочий на срок до избрания Конференцией нового Президента
 

AnnaEvg

Местный
28 Окт 2009
339
187
Так как именно у Вас в уставе написано? Президиумом или Конференцией?
так и написано: Избирается Конференцией сроком на 4 года. В случае досрочного прекращения полномочий Президента из состава членов Президиума может быть назначен исполняющий обязанности Президента Федерации на срок до избрания нового Президента. Исполняющий обязанности Президента обладает всеми правами и несет все обязанности Президента Федерации.
Конференция у нас назначила ИО.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Конференция у нас назначила ИО.
AnnaEvg, Вы меня простите, но я, действительно, логики не уловил. Если Конференция все равно собиралась, почему не избрали Президента, а избрали ИО? Возможно, конечно, что это "политика", но все же. ИО - это, на мой взгляд, технический, временный руководитель. Для его назначения не должна созываться Конференция. Но если ее все же провели....?! Ведь все равно потом еще одну созывать, чтобы избирать "постоянного" руководителя. Заодно можно прекратить полномочия "технического".
Считаю, что в данном случае специалист не прав, но и подобные вещи в уставах записывать также неправильно. Как такой устав пропустили - тоже вопрос.
 

AnnaEvg

Местный
28 Окт 2009
339
187
AnnaEvg, Вы меня простите, но я, действительно, логики не уловил. Если Конференция все равно собиралась, почему не избрали Президента, а избрали ИО? Возможно, конечно, что это "политика", но все же. ИО - это, на мой взгляд, технический, временный руководитель. Для его назначения не должна созываться Конференция. Но если ее все же провели....?! Ведь все равно потом еще одну созывать, чтобы избирать "постоянного" руководителя. Заодно можно прекратить полномочия "технического".
Считаю, что в данном случае специалист не прав, но и подобные вещи в уставах записывать также неправильно. Как такой устав пропустили - тоже вопрос.

1. конференцию проводить нужно было. дабы привести устав в соотв с зак-вом.
2. выбрать Президента мы не успевали, т.к. свя эта возьня была из-за заявления Президента в Казани, желающих на пост руководителя Федерации много, чтобы потом не ходить по судам и не оспаривать/отстаивать правильность выборов, решили соблюсти всю процедуру и назначить именно ИО.
3. Президента избирает Конференция, она же подтвердила легитимность ИО.
4. спец вчера из Минюста сказал - напишите, что у вас не ИО, а может быть избран один из членов Президиума. Ага, сейчаз! а в банк карточке у меня кто будет стоять? "один из членов Президиума"??? если я поставлю. например, "Вице-Президент" (тоже член Президиума), то Сбер сразу, посмотрев устав, скажет, а где здесь написано, что именно Вице-Президент замещает Президента? (к слову - у нас ИО избран не Вице-Президент, а другое лицо, поскольку избиралось по личностным и политическим мотивам, а не по мотивам соответствия должности)

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
AnnaEvg, Ведь все равно потом еще одну созывать, чтобы избирать "постоянного" руководителя. Заодно можно прекратить полномочия "технического".
Считаю, что в данном случае специалист не прав, но и подобные вещи в уставах записывать также неправильно. Как такой устав пропустили - тоже вопрос.
вот тебе здрасьте! помер у Вас Президент и что Вы будете делать до созыва Конференции??? у нас Конференцию созвать - целая история: федерация общероссийская, следовательно, сроки уведомлений членов, чтобы они избрали делегатов и сроки утв Президиумом повестки дня несколько поболее будут, чем, например, в городской организации. На это уходит 2-3 мес. и, простите, что делать в это время?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Можно в уставе прописывать, что есть первый вице-президент, который по должности замещает президента в случае отсутствия последнего. По крайней мере в минюсте на это вполне нормально реагируют. А вот ИО у них всегда вызывает вопросы.
 

AnnaEvg

Местный
28 Окт 2009
339
187
Можно в уставе прописывать, что есть первый вице-президент, который по должности замещает президента в случае отсутствия последнего. По крайней мере в минюсте на это вполне нормально реагируют. А вот ИО у них всегда вызывает вопросы.
в том-то и проблем, что не всегда вице--вменяемый чел, которого можно назначить ИО. например, сейчас у нас ИО - не вице-президент (все вице вменяемые, но жутко занятые)