ИО Президента в общерос. обществ. орг-ции

AnnaEvg

Местный
28 Окт 2009
339
187
пожалуйста, хелп ми, кто чем может:
подали док-ты в Минюст на рег устава Общерос. обществ. орг-ции, где указана возм-ть в случае досрочного прекращения полномочий Президента назначение ИО Президента до избрания нового на Конференции. Звонит спец из Минюста и говорит о том, что так делать нельзя, поскольку ИО руководителя может быть только в коммерческой орг-ции. Я вынесла себе мозг, где это зафиксировано????
 

DIM@N

Активист
2 Окт 2007
4,609
1,144
Москва
Re: внесение ИО руководителя в ЕГРЮЛ

вонит спец из Минюста и говорит о том, что так делать нельзя, поскольку ИО руководителя может быть только в коммерческой орг-ции. Я вынесла себе мозг, где это зафиксировано????
Так надо было спросить у спеца
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
пожалуйста, хелп ми, кто чем может:
подали док-ты в Минюст на рег устава Общерос. обществ. орг-ции, где указана возм-ть в случае досрочного прекращения полномочий Президента назначение ИО Президента до избрания нового на Конференции. Звонит спец из Минюста и говорит о том, что так делать нельзя, поскольку ИО руководителя может быть только в коммерческой орг-ции. Я вынесла себе мозг, где это зафиксировано????
Надо было написать в уставе, кто в слуае отсутствия Президента исполняет его обязаности (зам. или один из членов рук. органа), а ИО это не правильно, т.к. избирает Президента Конференция, значит и ИО должна избирать она же, тогда возникает вопрос - А почему Президента не избрать?!
 

AnnaEvg

Местный
28 Окт 2009
339
187
если уставом предусм возм-ть назначения ИО Президиумом, Конференцией, то почему это нельзя сделать???
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
если уставом предусм возм-ть назначения ИО Президиумом, Конференцией, то почему это нельзя сделать???
Я считаю что Президиум не может назначать ИО, а Конференция не логично, но это мое личное мнение:eek:
 

AnnaEvg

Местный
28 Окт 2009
339
187
суть претензии была несколько в ином - ио руководителя, по мнению спеца из Минюста, в некоммерческой орг-ции не может быть в принципе. это только в коммерции такие звери водятся
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
AnnaEvg,
В коммерции таких "зверей" тоже нет. В АО может быть временный ЕИО. Который СД обязан образовать, если не имеет прав образовывать ЕИО, но может приостановить полномочия действующего.

В законодательстве о НО такие вещи не предусмотрены.

А в отношении корпоративных процедур, в том числе и по НО, принято считать если прямо не предусмотрено законом - значит запрещено. По закону о НО только в отношении управления Фондами можно творить все что душе угодно.
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
многое из непредусмотреного всегда остается на усмотрение регоргана.....
Ну по ком. юрикам налорг вообще по идее не имеет права даже читать уч.доки )))
Однако их регистрация не делает глупости в них понаписанные законными.

а процитированный довод следует из логики, что применение принципа "все что прямо не запрещено - разрешено" практически сотрет различия между разными ОПФ
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
ком. юрикам налорг вообще по идее не имеет права даже читать уч.доки
извините, но это бред.
А отличия различных ОПФ зависят не от применения принципов, а от Федеральных Законов и практики их применения.
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
извините, но это бред
Бред это когда "предоставленный документ считается не предоставленным" ;)
А отличия различных ОПФ зависят не от применения принципов, а от Федеральных Законов и практики их применения.
ага, то та даже на этом форуме часто читаю про ОООшкины конструкции в НО, а что ведь прямо не запрещено ))))
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
нет необходимых сведений - документ считается непредоставленным.

А про конструкции...надо отличать юристов от специалистов по подготовке документов......

А пока каждый бухгалтер или менеджер считает себя способным готовить джокументы для регистрации юридического лица, глупых вопросов и глупых ответов всегда будет много.
 

DIM@N

Активист
2 Окт 2007
4,609
1,144
Москва
Я понимаю, что практика пошла по такому пути, но из какого НА следует, что у налорга есть право что-либо "считать" ?
Право читать у них возникает в связи с тем что уч.доки должны содержать пункты предусмотренные законом
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
DIM@N,Не я не спорю, что у любого налогового инспектора есть право прочитать любой доступный ему текст :) Я о юр. следствиях такого чтения - Где право СЧИТАТЬ документ не предоставленным?

Только давайте не будем обсуждать "А что будет если они все подряд будут регить?" Не дело налорга косяки Думы править.