Как перейти с УСНО 15% на ОСНО (НДС)

Roupreicht

Местный
30 Янв 2008
304
50
Москва
Существуют ли варианты перехода с УСНО на ОСНО (в любой момент), организация зарегистрирована в декабре 2009 года, срок 15.01.2010 для подачи уведомления пропущен:(

Или надо впопыхах открывать представительство...?

Спасибо всем, кто отзовется.

Добавлено через 11 минут 33 секунды
P.S. Заявление с штампом 46-ой на руках, но самого уведомления о возможности применения УСНО в территориалке пока не получали...
 

Roupreicht

Местный
30 Янв 2008
304
50
Москва
Можно не торопиться, так как перейдете на ОСН в том квартале, когда произойдет нарушение условий применения УСН.

Выходит так, что заказчику надо с начала 2010 года.

То-есть, с момента когда мне зарегистрируют устав со сведениями о представительстве я могу работать на ОСН, а потом, буквально на след день я, не встав на учет по месту нахождения представительства, его ликвидирую....?
Или на учет встать придется все-таки?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

ИМХО, только с момента постановки на учет (или на крайний случай - фактического создания). Потому что до этого, организация это представительство "не имеет".
 

Nico

Местный
3 Июн 2009
144
44
А если сослаться на постановлением ФАС Уральского округа от 08.08.2007 № Ф09-6299/07-С3, или московские налоговиги это могут отклонить, мол то в Урале, а мы в Москве?
 

SmotRЯщий

Местный
18 Ноя 2008
494
7
Москва, САО
А если сослаться на постановлением ФАС Уральского округа от 08.08.2007 № Ф09-6299/07-С3, или московские налоговиги это могут отклонить, мол то в Урале, а мы в Москве?

вообще не принимают во внимание практику ФАС других округов...
 

Nico

Местный
3 Июн 2009
144
44
А что говорится в этой практике?
Организация уведомила налоговый орган о переходе на общий режим с опозаданием примерно на 4 месяца. Но при этом с нового налогового периода платила налоги и сдавала отчетность, приминяемые к ОСНО. Налоговая возразила, т.к. уведомления подано с нарушением сроков подачи заявления. Но суд указал, что "упрощенка" носит доборовольный характер, а глава 26.2 НК не предусматривает право налоговых органов на запрет или разрешение на использование налогоплательщиком указанной системы налогообложения.
 
  • Мне нравится
Реакции: dlcn и Roupreicht

Roupreicht

Местный
30 Янв 2008
304
50
Москва
Организация уведомила налоговый орган о переходе на общий режим с опозаданием примерно на 4 месяца. Но при этом с нового налогового периода платила налоги и сдавала отчетность, приминяемые к ОСНО. Налоговая возразила, т.к. уведомления подано с нарушением сроков подачи заявления. Но суд указал, что "упрощенка" носит доборовольный характер, а глава 26.2 НК не предусматривает право налоговых органов на запрет или разрешение на использование налогоплательщиком указанной системы налогообложения.
Надо будет для тренировочки открыть первичку с УСНО перейти на ОСНО и подавать в суд)))