претензионный порядок

Ната_лья

Местный
5 Мар 2012
185
13
Добрый день, коллеги.
Можно ваше мнение по след. вопросу.
Претензия направлена по задолженности по договору поставки № 1, по полученному товару по накладным № 1 и № 2. На момент подачи иска товар по накладной № 1 оплачен, в просрочке оказался товар по накладной № 3. Соблюден ли претензионный порядок в отношении оплаты товара по накладной № 3
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
15,850
9,046
г. Чехов М.О.
Добрый день, коллеги.
Можно ваше мнение по след. вопросу.
Претензия направлена по задолженности по договору поставки № 1, по полученному товару по накладным № 1 и № 2. На момент подачи иска товар по накладной № 1 оплачен, в просрочке оказался товар по накладной № 3. Соблюден ли претензионный порядок в отношении оплаты товара по накладной № 3
нет, вы же предъявили претензии по партии товара, которая в последствии была оплачена, а о накладной № 3 речи не было. Наверняка и суммы разные.
 

Ната_лья

Местный
5 Мар 2012
185
13
нет, вы же предъявили претензии по партии товара, которая в последствии была оплачена, а о накладной № 3 речи не было. Наверняка и суммы разные.
Вот я тоже так считаю и всегда на новые просрочки направляла новые претензии, а коллега предполагает, что так как в претензии был указан договор поставки, то этого будет достаточно.

Не могу найти практику четкую по этому вопросу
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
15,850
9,046
г. Чехов М.О.
Вот я тоже так считаю и всегда на новые просрочки направляла новые претензии, а коллега предполагает, что так как в претензии был указан договор поставки, то этого будет достаточно.

Не могу найти практику четкую по этому вопросу
по мимо номера договора в ней есть периоды поставки (партии поставки) и самое главное суммы. Вы предъявляете конкретное требование и не просто так - на номер договора. От суммы задолженности исходят, от нее начисляется и неустойка.
Тут простая логика, на все случаи судебной практики нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ната_лья

Ната_лья

Местный
5 Мар 2012
185
13
по мимо номера договора в ней есть периоды поставки (партии поставки) и самое главное суммы. Вы предъявляете конкретное требование и не просто так - на номер договора. От суммы задолженности исходят, от нее начисляется и неустойка.
Тут простая логика, на все случаи судебной практики нет.
А если направить претензию просто с просьбой оплатить задолженность по договору поставки....не указывая накладные.
Тогда и в суд можно идти в любой момент получается :) хоть через полгода с теми накладными которые в просрочке
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
15,850
9,046
г. Чехов М.О.
А если направить претензию просто с просьбой оплатить задолженность по договору поставки....не указывая накладные.
Тогда и в суд можно идти в любой момент получается :) хоть через полгода с теми накладными которые в просрочке
можно без накладных но, укажите общую сумму: всего вам было поставлено товара на сумму ____, однако до настоящего времени расчет за поставленный товар не произведен и все такое... НО, должна быть сумма, если предъявляете то и сумму неустойки тоже рассчитайте и еще что вы потом будете предъявлять, иначе потом в суде ее могут отмести, т.к. в претензии она не заявлена