учредители некоммерческого партнерства

VR9

Пользователь
26 Сен 2008
56
0
Кто сталкивался подскажите.
Есть некоммерческое партнерство. Три учредителя, круг членов партнерства ограничивается ими же.
Учредители поименованы в уставе.
На сегодняшний день необходимо:
1. Вывести одного из учредителей из состава учредителей.
2. Ввести одного нового.
При этом клиент настаивает чтобы эти изменения отразились в уставе.
Каким образом это возможно сделать?

Заранее спасибо

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
1.Учредители НП после регистрации НП становятся равноправными членами. Сведения об учредителях НП из ЕГРЮЛ убрать нельзя. Из Устава убрать сведения об учредителях можно.
2.Ввести можно нового члена партнерства. Реестр членов парнерства ведется самим партнерством и никуда не сдается для регистрации.

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
P.S. Можете зарегистрировать новую редакцию устава НП. Сдаете в Управление МинЮста Новую редакцию Устава(3 экз), протокол общего собрания(2экз) членов НП, РН003(2 экз), пошлину.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
P.S. Можете зарегистрировать новую редакцию устава НП. Сдаете в Управление МинЮста Новую редакцию Устава(3 экз),
Новую редакцию или устав с изменениями и дополнениями?

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
Кто сталкивался подскажите.
Есть некоммерческое партнерство. Три учредителя, круг членов партнерства ограничивается ими же.
Учредители поименованы в уставе.
На сегодняшний день необходимо:
1. Вывести одного из учредителей из состава учредителей.
2. Ввести одного нового.
При этом клиент настаивает чтобы эти изменения отразились в уставе.
Каким образом это возможно сделать?

Заранее спасибо
По поводу учредителей Reg&Likv прав.
Вы можете поименно прописать в Уставе всех членов Партнерства, не очень удобно, зато они отражены в уставе:)
 

VR9

Пользователь
26 Сен 2008
56
0
итак оптимальный путь в данной ситуации:
1. Зарегистрировать новую редакцию устава обезличенную, чтобы на будущее избежать мороки.
2. на уровне внутренних документов (реестра членов) провести выход прежнего и появление нового члена.
3. вбить клиенту в голову, что именно так оно правильнее всего:D

спасибо за подсказки:)
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
итак оптимальный путь в данной ситуации:
1. Зарегистрировать новую редакцию устава обезличенную, чтобы на будущее избежать мороки.
2. на уровне внутренних документов (реестра членов) провести выход прежнего и появление нового члена.
3. вбить клиенту в голову, что именно так оно правильнее всего:D

спасибо за подсказки:)
Вы совершенно правы:)
 
вот о чем задумалась: а всегда ли учредитель НП должен быть членом НП? Где это прямо записано? Ведь он может и не быть (не вступать в члены) партнерства, так? П. 1 ст. 15 гласит об учредителях, а п.п.1.1. и 1.2 этой же статьи включает И членов. Для себя трактую так, что именно И члены, но не тождественно одно другому (хотя закон трактует или мы так понимаем - как синонимы одного к другому, хотя [опять же для себя] - безосновательно]). Почему-то многие считают, что учредители практически автоматом становятся членами партнерства, хотя меня берут сомнения. А если кто-либо из учредителей не хочет становится членом (ну нет у него желания, что не подразумевает под собой номинала:)), не платит вступительный взнос, не пишет заявления о вступлении, что тогда? По закону проскальзывают кое-где именно учредители (участники), но не члены. Где-то на соседних ветках обсуждается каверзность и казусы закона о некоммерах, но меня интересует мой вопрос и ответы на него:). Для меня это вопрос не теории и носит прикладной характер.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Почему-то многие считают, что учредители практически автоматом становятся членами партнерства
и я так считаю,
а иначе зачем им учреждать партнерство?
свой статус в качестве учредителя они сразу теряют и становятся членами партнерства, и даже не безосновательно))
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
S^sam, так вот в этом-то и дело. В 7-ФЗ об этом ничего нет. Это мы уже так, по логике, пишем в уставах эту фразу, поскольку, я также считаю, что по-другому быть не может.
 
Учредить-то можно для разных целей. Ведь в ГК вообще о НП ничего не сказано, вступление в члены регламентируется фактически положением о членстве, которое сами и пишем. Ведь учредитель - он только для истории. И может помогать этому партнерству как угодно, не вступая в членство. Так? И здесь упущение в том, что при ликвидации он не сможет получить обратно имущество, которое вносил в качестве формирования базы партнерства, ведь он не становится членом. А если с учредителем что-то случится после создания НП (кирпич на голову упадет)? Что тогда? Нигде ничего не сказано. Вот думаю получить письменные ответы от минюста и законодателей (если это возможно:)) на такие скользкие вопросы.....
 

chibisa

Местный
2 Июн 2008
201
42
Вот думаю получить письменные ответы от минюста и законодателей (если это возможно) на такие скользкие вопросы.....

поделитесь потом ответами:). Тоже встречала учредителей, которые не хотели быть членами. Им важен статус учредителя.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

chibisa

Местный
2 Июн 2008
201
42
и это тоже:) а еще есть некое соглашение о распределении "доходов" между учредителями.
 
поделитесь потом ответами:). Тоже встречала учредителей, которые не хотели быть членами. Им важен статус учредителя.

поделюсь...как только ответят...

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
а еще есть некое соглашение о распределении "доходов" между учредителями.

"чОрная касса"?:D
 

Stasha78

Новичок
12 Янв 2011
9
1
Подскажите, создается некоммерческое партнерство, учредители которого 3 общества с ограниченной ответственностью. Во всех этих ООО один и тот же единственный учредитель. Могут ли к этому придраться при регистрации нп?
 

komilfo56

Новичок
10 Авг 2011
10
0
Добрый День, подскажите, а кто-нибудь пробовал изменить состав учредителей указанных в ЕГРЮЛ некоммерческой организации по суду.
 

Рыжик

Местный
17 Апр 2009
337
10
Подскажите пожалуйста, я впервые сталкиваюсь с некоммерческим партнёрством(( всегда работала с ООО. Будьте так добры, помогите в пакете документов. У меня выход одного члена и вход третьего лица. Каков пакет документов (если делали, не могли бы выслать на почту или сюда ссылку?) Каков процесс подачи и куда? Вообще, прошу подсказать весь процесс. Заранее спасибо. Буду очень благодарна.

Добавлено через 52 минуты 12 секунд
Reg&Likv, пожалуйста, откликнитесь) помогите! какие доки и куда подаются. я во первых не знаю в прямом смысле этого слова, а во вторых, запуталась, надо ли минюст или в налоговую эти формы 004 и 001? либо только по заявлению о выходе. или вообще это внутренние вопросы партнёрства? куда то ведь нужно подавать их? или нет? можно ли услышать полный ответ? ПОМОГИТЕ