камеральная проверка-что делать

Gala911

Новичок
27 Янв 2010
6
0
У меня камеральная проверка,получила список документов необходимых для предоставления в налоговую для проверки.Я ИП-классика,в 4 квартале подала декларацию на возмещение НДС(расходы превышали доходы), вот и проверка.у меня два вида деятельности-оптовая торговля и прочие услуги(обслуживание домофонов).Понятно что сч-факт по опту как от поставщика так и от покупателя я предоставлю, а что предоставить по домофонам-счета-фактуры от физлиц,но я себе это не могу представить,это нужно оббежать 800 абонентов чтобы собрать подписи.Подскажите пожалуйста как мне поступить и какие доки предоставить в налоговую,у меня неделя!
 

Gala911

Новичок
27 Янв 2010
6
0
какие вручать документы оплативщему абонентск плату за домофон

Физ.лицо оплачивает ИП на р.сч абонетскую плату за домофон.ИП работает на классике(с НДС),какие документы ИП должен вручать физ.лицам,икакие доументы должны быть у ИП за подписью физлица для налоговой проверки(счет-фактуру на оказание услуг?с каждого абонента?)
 

Tortuga

Местный
7 Сен 2009
447
74
Re: какие вручать документы оплативщему абонентск плату за домофон

Конечно сч-ф+ акт оказания услуг. На каждого потребителя.
Акт + с/ф делаете в 2 экземплярах, один оставляете у себя, а второй отдаете физ. лицу. В документах необходимо указывать ФИО физического лица как минимум, а может еще и паспортные данные- хуже не будет.
 

Gala911

Новичок
27 Янв 2010
6
0
Re: какие вручать документы оплативщему абонентск плату за домофон

спасибо.к сожалению мы так не делали,проплаты уже прошли,мне сейчас как поступить,сч-ф по факту оплат сделать,т.е кто-то оплатил 40р,кто-то 80руб(те кто месяц,кто за два,кто за год)
 

Tortuga

Местный
7 Сен 2009
447
74
Re: какие вручать документы оплативщему абонентск плату за домофон

сч-ф делайте по факту оказания услуг, т.е. совместно с актами.
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
376
71
Москва
Не поняла, а зачем счет-фактуру делать физику? Я думаю, что вы должны были просто в составе абон.платы выделять отдельной строкой НДС и уплачивать его. Этого для вычета (при наличии счета-фактуры от поставщика домофонов и их оплаты) достаточно.
 

geneveva

Новичок
25 Фев 2009
13
1
Москва
А как именно вы работаете с физ лицами? Вы им оказываете услугу или продаете домофон? От этого зависит будет ли у Вас чистая розница или оказание услуги, с авансами или по факту? Если это оказание услуги, то у Вас должен быть какой то договор с физ. лицом. В данном случае рекомендуют в Счет-фактуре и на реализацию и на полученный аванс от физ. лица как то это физ. лицо конкретизировать. В законе четко это не прописано, но бухгалтера выкручиваются по разному: кто то детализирует по договорам, а кто то берет данные физ. лица (адрес и ФИО) из договора. В данном случае счет-фактура физ. лицу не нужна (он же не будет возмещать НДС), а вот себе счет фактуру составить и подшить в книгу продаж Вы обязаны. Также и с авансами, при реализации, вы счет-фактуру на аванс вносити в книгу покупок в момент реализации, а на реализацию составляете другую счет-фактуру. А у Вас должны оставаться подписанные акты и договора с физ. лицом, которые вы и должны будете предъявить в налоговую.
Когда у меня НДС к возмещению, то я декларацию по НДС рисую в небольшой плюс, чтоб с камералками не мучали, а когда проверки или разборки с налоговой подаю уточненку и сразу документы готовлю на камералку, потому как практика такая: как только возмещение НДС - сразу камералка. Обычно в конце года, когда все свожу и картина о деятельности организации за год становится ясна, тогда и подаю уточненки по НДС к возмещению (если ранее еще по каким либо причинам налоговая что-нибудь проверять не соизволит). Но у всех все по разному, хоть 500 руб. возмещения - а на камералку все равно приглашают. Но здесь цена вопроса.