Единоличный исполнительный орган Ассоциации

serebro_30

Местный
25 Авг 2009
109
0
Уважаемые форумчане, помогите разобраться. Закон о некоммерческих организациях не определяет, каким образом следует называть единоличный исполнительный орган Ассоциации. Соответственно, подготавливая учредительные документы, назвала ЕИО - председатель. Собственно, пока ассоциация состоит из трех членов, нам достаточно общего собрания и ЕИО, никаких правлений, советов ассоциаций и т.д. у нас не будет. Вопрос - можно ли именовать ЕИО именно председателем ассоциации, а не председателем правления или президентом. Не может ли такое наименование послужить отказом в регистрации, исходя из содержания классификатора должностей.
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
... Закон о некоммерческих организациях не определяет, каким образом следует называть единоличный исполнительный орган Ассоциации. Соответственно, подготавливая учредительные документы, назвала ЕИО - председатель. Собственно, пока ассоциация состоит из трех членов, нам достаточно общего собрания и ЕИО, никаких правлений, советов ассоциаций и т.д. у нас не будет. Вопрос - можно ли именовать ЕИО именно председателем ассоциации, а не председателем правления или президентом. Не может ли такое наименование послужить отказом в регистрации, исходя из содержания классификатора должностей.

Чаще всего ЕИО называют Исполнительным директором.
Но, как мне кажется, можете хоть Горшком назвать :D - лишь бы в Уставе было прописано наименование ЕИО и его функции.
 

serebro_30

Местный
25 Авг 2009
109
0
Спасибо, я тоже исходила из того, что самим законом не установлены какие-либо наименования ИО ассоциации. Однако меня смутило обсуждение подобной темы, где Reg&Likv ссылался на отказы Минюста по тому основанию, что определенное клиентом наименование единоличного органа не входит в общероссийский классификатор должностей. Вот ссылка https://regforum.ru/showthread.php?t=27093
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Спасибо, я тоже исходила из того, что самим законом не установлены какие-либо наименования ИО ассоциации. Однако меня смутило обсуждение подобной темы, где Reg&Likv ссылался на отказы Минюста по тому основанию, что определенное клиентом наименование единоличного органа не входит в общероссийский классификатор должностей. Вот ссылка https://regforum.ru/showthread.php?t=27093
Я таких отказов не видела:dont_know:
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
STITCH, serebro_30, у нас были клиенты, которые до прихода к нам самостоятельно подавали документы с наименованием ЕИО "шаман". Они получили отказ. Нам удалось их переубедить на использование названия должности ЕИО, которое соответствует обычаям российского делового документооборота.
 

Pathfinder

Активист
у нас были клиенты, которые до прихода к нам самостоятельно подавали документы с наименованием ЕИО "шаман". Они получили отказ.
А что за основание послужило для отказа в регистрации, вы не узнали?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
Pathfinder, не помню. Но отказ не соответствовал реальной причине. Реальную причину мы потом в МинЮсте выяснили самостоятельно.