Внесение целевого взноса членом партнерства

Ksenia0805

Местный
24 Авг 2009
141
13
Добрый вечер, подскажите пожалуйста каким образом одному из членов Партнерства внести целевой взнос недвижимым имуществом (земельные участки) и может ли из 3-х членов Партнерства внести целевой взнос только один из них, или если вносят, то все? И если вносят все, то обязательно ли, чтобы у всех взносы по сумме были одинаковые? Спасибо
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
подскажите пожалуйста каким образом одному из членов Партнерства внести целевой взнос недвижимым имуществом (земельные участки) и может ли из 3-х членов Партнерства внести целевой взнос только один из них, или если вносят, то все? И если вносят все, то обязательно ли, чтобы у всех взносы по сумме были одинаковые? Спасибо

Тут можно пойти разными путями: Пожертвование (дарение), взнос на основную непредпринимательскую деятельность, на предпринимательскую деятельность, благотворительный взнос, взнос на благотворительную деятельность.
Поскольку речь идёт о земельном участке, наиболее вероятны первые три варианта.
Добровольные взносы может вносить любой член Партнёрства по собственному желанию в любой стоимости.
Пожертвование может вносить вообще кто угодно.
ЕСЛИ взносы вступительные или членские - они должны быть эквивалентны в денежном выражении для всех членов партнёрства Если взнос для наполнения уставного капитала (которого может и не быть) - в зависимости от учредительного договора.

Используйте вариант с целевым пожертованием.

Следует иметь ввиду, что, в отличие от Добровольного взноса учредителя/члена партнёрства, пожертвование будет необратимым (т.е. при выходе из партнёрства жертвователь не сможет получить имущество назад). В случае с добровольным взносом (который также является целевым поступлением) такое возможно (согласно ФЗ "О НКО".)

Добавлено через 32 минуты 8 секунд
Возможно, вам поможет разобраться в этом вопросе книга "Некоммерческие организации: образцы документов (договоры, протоколы, положения, акты и другие) с краткими комментариями". Гамольский П.Ю. - М: Книга и Бизнес, 2010. - 265 с.
 

Ksenia0805

Местный
24 Авг 2009
141
13
отличие от Добровольного взноса учредителя/члена партнёрства, пожертвование будет необратимым (т.е. при выходе из партнёрства жертвователь не сможет получить имущество назад). В случае с добровольным взносом (который также является целевым поступлением) такое возможно (согласно ФЗ "О НКО".)
Спасибо за ответ, мне как раз и надо, чтобы учредитель внес эту землю и потом вышел из НП, а земля осталась. Книжку обязательно буду искать, так как такого рода документы еще ни разу не оформляла
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
в некоммерческих организациях не бывает уставного капитала

Не бывает, потому что не практикуется. Но может быть в НП - это не запрещено, насколько я знаю.

Добавлено через 9 минут 16 секунд
Спасибо за ответ...

Всегда рад помочь! :)
P.S. Есть специальная кнопочка "Спасибо!" под каждым сообщением.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Не бывает, потому что не практикуется. Но может быть в НП - это не запрещено, насколько я знаю.
Нет, не может. Нигде не прописан порядок использования и "существования" этого уставного капитала.
И почему Вы считаете, что именно в НП можно?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Не бывает, потому что не практикуется. Но может быть в НП - это не запрещено, насколько я знаю.
не запрещено - это не аргумент
одно из главных отличий коммерческих организаций от некоммерческих обязательное формирование уставного капитала (фонда) для ....

а для чего это уже следующий вопрос
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
... И почему Вы считаете, что именно в НП можно?

Я исхожу из того, что при регистрации возможно заключение Учредительного договора, в котором возможно прописать доли уставного капитала, а также то, что члены НП при выходе из НП (либо ликвидации НП) могут получать внесённые ими средства (в т.ч. имущество), за исключением членских взносов. Таким образом, средства уставного капитала тоже попадают под это определение.
ИМХО, уставной капитал может использоваться в НП в качестве средств целевого капитала.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
уставной капитал может использоваться в НП в качестве средств целевого капитала

ngo-books, не слишком ли вольное смешение понятий

в АНО тоже можно заключить учредительный договор, вывод насчет УК будет аналогичным?
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
...в АНО тоже можно заключить учредительный договор, вывод насчет УК будет аналогичным?

Вряд ли, поскольку в АНО нет членства, а участники лишены возможности получать при выходе из АНО внесённые средства.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Вряд ли, поскольку в АНО нет членства, а участники лишены возможности получать при выходе из АНО внесённые средства.
уже лучше

но все таки, дайте ссылку на то, что в некоммерческих организациях можно формировать уставный капитал:)
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Вряд ли, поскольку в АНО нет членства, а участники лишены возможности получать при выходе из АНО внесённые средства.
А как-же быть с Союзами (Ассоциациями), там и уч. договор есть и членство?
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
А как-же быть с Союзами (Ассоциациями), там и уч. договор есть и членство?

Аналогично, т.к., в отличие от НП, члены ассоциации теряют право на внесённые (не членские) взносы.

Добавлено через 1 час 6 минут 52 секунды
...но все таки, дайте ссылку на то, что в некоммерческих организациях можно формировать уставный капитал :)
Прямой ссылки на возможность создания уставного капитала в НКО я не нашёл, но ведь это прямо и не запрещено (т.к. НКО вправе заниматься и предпринимательской деятельностью).
Кроме того, в п. 3 ст. 14 ФЗ "О НКО" говорится: "В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться ... источники формирования имущества некоммерческой организации...
В
учредительном договоре учредители обязуются создать некоммерческую организацию, определяют порядок совместной деятельности по созданию некоммерческой организации, условия передачи ей своего имущества и участия в ее деятельности..."
.
А передача имущества при учреждении организации - это ли не уставной капитал???
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
Вы это всерьез что-ли?

Не то, чтобы совсем всерьёз... :eek:
Большинство (если не все) специалистов считают понятие уставный капитал неприменимым к НКО, хотя лет 8-10 назад это не было так очевидно...
Просто интересно - а где-нибудь есть запрет на наличие уставного капитала в НКО?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Просто интересно - а где-нибудь есть запрет на наличие уставного капитала в НКО?
просто понятие уставного капитала в НКО как таковое противоречит сути НКО, целей ее создания и деятельности

:eek:
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
  • Мне нравится
Реакции: Ksenia0805