Новый регламент от ФМС по выдаче загранпаспорта

Ваниль

Местный
2 Ноя 2009
158
22
Москва
Сегодня опубликован приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 3 февраля 2010 г. N 26, утверждающий Административный регламент ФМС по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче заграничного паспорта гражданина РФ.
Кроме перечня и форм документов, необходимых для оформления загранпаспорта, порядка и сроков оформления паспорта отдельного внимания заслуживают требования к местам для ожидания, согласно которым необходимо создание условий для обслуживания инвалидов. Очень интересно будет понаблюдать как это будет исполняться в отдельных территориальных органах, располагающихся на верхних этажах старых зданий без лифтов. Неужели переедут? Кроме того необходимо оборудовать места ожидания стульями или кресельными блоками. Впрочем, ожидать долго посетителям не придется, ФМС с оптимизмом смотрит на этот вопрос - время ожидания в очереди не должно превышать 30 минут при подаче документов и 20 при получении паспорта. А желающим получить обычный паспорт может быть и вовсе не придется сидеть в очереди, т.к. ФМС обещает, что с 01 апреля 2010 года граждане смогут заказывать загранпаспорта через интернет.
В завершение полезная ссылка на программное обеспечение, предназначенное для для заполнения и печати анкет-заявлений для получения заграничного паспорта с биометрическими параметрами (ПВДНП).
ЮрОбзор
 
  • Мне нравится
Реакции: САБУР

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
А желающим получить обычный паспорт может быть и вовсе не придется сидеть в очереди, т.к. ФМС обещает, что с 01 апреля 2010 года граждане смогут заказывать загранпаспорта через интернет.
а разве обычные еще выдают? И допустим через интернет я его заказал, ведь надо все равно стоять в очереди чтобы забрать оттуда
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Так при заказе через интернет, они будут уведомлять о дате и времени явки без очереди.... Это я на форуме обсуждающем сайт госуслуг читал