Re: Новое в 2010 году

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Re: Новое в 2010 году

Здравствуйте, скажите пожалуйста ИП не ведет деятельности, нулевки сдавала по почте, среднесписочную численость никогда не сдавала. Только сегодня узнала , что надо ее тоже сдаваь для ИП. Чем грозит за 10 лет несдача среднесписочной деятельности? Я -ИП, на УСН 6 %, работнков нет. Можно ли послать по почте сразу за 10 лет? Может прокатит ? И что ставить - один работник (ИП-это я) или ноль?
Хочу начать процедуру прекращения деятельности, пробую подчистить все за 10 лет, чтобы меньше штрафов платить. Так уж получилось, что не нужно мне это ИП и не работала, думала , что если работаю - то надо платить налоги, если не работаю - то и не надо. Оказывается , надо еще и в пенсионный фонд бешенную сумму за 10 лет. Можно ли делать самой ликвидацию? Никак не получится уйти от оплаты обязательных платежей в ПФ? Ну не было доходов, только детей рожала. Мне и не нужен стаж пенсионный, я думала так, что нет платежей , нет и стажа, ну и фиг с этим стажем, все равно еще правительство столько придумает новшевств с пенсиями. Могу я оказаться от стажа и не платить обязательные платежи за 10 лет? А если не могу, то как быть, если нет столько денег за 10 лет уплатить ? Неужели нет выхода? Спасибо.
 
Re: Новое в 2010 году

По порядку, среднесписочная сдается только с 2008 г. за 2007. работников нет- ставите -0.
закрыться можете и сами, даже можете не платить в ПФ, только отчет за 2010 г. (РСВ-2 форма)сдать с долгами. и заказать справку о наличии задолженности -вам ее обязаны дать , естественнос задолженностью, вы подаете документы в налоговую - заявление по форме на ликвидацию, заверенное нотариусом, справку прикладываете, госпошлина 160 р, получаете св-до о закрытии. все вы -не ип.

последствия не оплаченной задолженности в пф - приставы могут прийти, а могут и не прийти, им и без вас есть чем заняться, а отчеты можете и не досдавать за прошлые периоды, только за текущие. и если у вас будут проблемы при сдаче документов на ликвидацию ( в нашем городе например требуют бегунки подписывать во всех отделах, что долгов нет), то отправьте документы по почте заказным письмом с уведомлением о доставке. этот способ нам по секрету подсказали в отделах самой налоговой, пользуемся им уже год, проблем не было. потому как ликвидацию ип делает отдел регистрации, и он никак не зависит от других отделов.
будете тянуть взносы в пф растут-за этот год 12 тыс, за следующий-17 тыс.
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Re: Новое в 2010 году

А разве ПФ даст такую справку и отпустит с задолженностью на закрытие ИП? Что то очень я сомневаюсь.
А куда потом идет эта задолженность на бумагах? Куда ее передают? Налоговая будет меня потом мучить, если я не оплачу долг по обязательным платежам , как ИП в ПФ? Судебные приставы ведь могут прилти только после суда, кто вправе на меня в суд подавать Пф или налоговая?
 
Re: Новое в 2010 году

А разве ПФ даст такую справку и отпустит с задолженностью на закрытие ИП? Что то очень я сомневаюсь.
А куда потом идет эта задолженность на бумагах? Куда ее передают? Налоговая будет меня потом мучить, если я не оплачу долг по обязательным платежам , как ИП в ПФ? Судебные приставы ведь могут прилти только после суда, кто вправе на меня в суд подавать Пф или налоговая?
ПФ и пишет справку с задолженностью, а налоговую Ваши взносы не контролируют и вообще не интрересует, им главное справка - есть или нет.
А ПФ эту задолженность без суда - передает приставам . БЕЗ СУДА. так как судить там нечего, взносы должны платить все. И будут они висеть вечно, если приставы не придут, у нас например в регионе приставы по этим долгам не ходят, просто могут выслать бумажку и все.... а потом дело , если не взыскают закроют ч\з 3 г. Но это Ваш выбор, хотите платите, просто пока Вы все это будете платить, новые взносы считаются. Вам есть смысл закрыться и гасить это постепенно...
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Re: Новое в 2010 году

ПФ и пишет справку с задолженностью
не всем и не всегда

И будут они висеть вечно, если приставы не придут,
а могут прийти и описать имущество. Или заграницу не выпустить.