Какой будет налог?

hotace

Новичок
28 Фев 2010
3
0
Здравствуйте, у меня ИП в качестве объекта налогообложения выбраны — доходы, уменьшенные на величину расходов (интернет магазин). Сейчас появилось помещение, добавил соответствующий ОКВЭД под розницу, какая теперь будет налогооблагаемая база у интернет магазина УСН15, а у розничного ЕНВД
 
Здравствуйте, у меня ИП в качестве объекта налогообложения выбраны — доходы, уменьшенные на величину расходов (интернет магазин). Сейчас появилось помещение, добавил соответствующий ОКВЭД под розницу, какая теперь будет налогооблагаемая база у интернет магазина УСН15, а у розничного ЕНВД

если вы не в москве(там вроде нет енвд), то база ваша завист от того какой площадью ваше помещение, если меньше5 кв.м. - то 9000 руб.В на коэффициенты к1 и к2, если больше, то 1800 руб. и соответственно на коэффициенты. вообще откройте отчет по енвд и увидите там нужно вставлять эти данные.
и налог по енвд не зависит от вашей выручки, и нужно вести раздельный учет покупных товаров и выручки по усн и по енвд, чтобы в усне вы могли их в расходах учесть.
в общем так, если нужно подробно пишете...
 

Vadim2000v

Пользователь
17 Ноя 2009
76
13
Нужно вести не только раздельный учет, но и бухгалтерский учет в полном объеме!!! База будет и по УСНО (интеренте магазин) и по ЕНВД (розница).
 

hotace

Новичок
28 Фев 2010
3
0
если вы не в москве(там вроде нет енвд), то база ваша завист от того какой площадью ваше помещение, если меньше5 кв.м. - то 9000 руб.В на коэффициенты к1 и к2, если больше, то 1800 руб. и соответственно на коэффициенты.
нет не в Москве, площадь ≈100кв.м.
и нужно вести раздельный учет покупных товаров и выручки по усн и по енвд, чтобы в усне вы могли их в расходах учесть.
в общем так, если нужно подробно пишете...
решил, продаваемые товары ин.магазина проводить через роз.магазин покупателям все равно, а мне головников меньше
И еще вопрос уведомить как то надо налоговую что буду использовать енвд? заявление на усн я писал но это па моему разные вещи.
ИП бухучет по определению вести недолжен, да и неможет он его вести
не должен!
а почему не может я же вел?
 

Admer

Местный
17 Май 2009
291
83
Санкт-Петербург
.
не должен!
а почему не может я же вел?

Прежде всего, следует разобраться, что представляет собой бухгалтерский учёт для ИП. Рассмотрим бухгалтерскую отчётность, а точнее бухгалтерский баланс: в нём представляются активы экономического субъекта и пассивы. Активы могут являться таковыми тогда и только тогда, когда:
а) имеют денежную оценку;
б) сложились в результате событий прошлых периодов;
в) принадлежат субъекту на праве собственности или контролируются им;
г) обещают получение дохода в будущем.

Исходя из этого сложно представить, что такое активы ИП, ведь юридическое лицо не создаётся, и ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, с юридической точки зрения всё этот имущество должно быть признано активами, ведь именно активы распределяются среди кредиторов в случае банкротства экономического субъекта. Поэтому с этой точки зрения, всё имущество принадлежащее гражданину Иванову А. А. должно быть включено в систему двойной записи и должно отражаться на балансе как актив. С другой стороны, далеко не всё имущество ИП «обещает получение дохода в будущем», то есть позволяет генерировать прибыль. Действительно, если гражданин Иванов А.А. владеет частным домом на Кипре, а занимается продажей одежды в Санкт-Петербурге, вряд ли можно считать, что этот дом участвует в бизнес-процессе. Отсюда, не сложно сделать вывод, что бухгалтерский учёт сам по себе для ИП абсурден, и его ведение весьма условно и сводится скорей к управленческому учёту
 
  • Мне нравится
Реакции: hotace
нет не в Москве, площадь ≈100кв.м.

решил, продаваемые товары ин.магазина проводить через роз.магазин покупателям все равно, а мне головников меньше
И еще вопрос уведомить как то надо налоговую что буду использовать енвд? заявление на усн я писал но это па моему разные вещи.

не должен!
а почему не может я же вел?
И еще вопрос уведомить как то надо налоговую что буду использовать енвд? заявление на усн я писал но это па моему разные вещи.
Нужно в течение 5 дней с момента начала осуществления деятельности встать на учет в ту, налоговую, на территориии которой будет находится розн магазин - форма ЕНВД -3 кажется о постановке на учет ИП (если номер перепутала, то этих форм всего 4 две на постановку -ЮЛ и ИП и две- на снятие - тоже ЮЛ и ИП там по названию определитесь)
 
  • Мне нравится
Реакции: hotace

Uroffice163

Пользователь
23 Мар 2010
30
8
Тольятти
При ведении раздельного учета нужно обратить внимание на расходы, которые буду делиться пропорционально выручке, и тут можно лавировать. Можно прочитать про раздельный учёт, в консультанте очень хорошо расписано про это.