на ИП наехала ИФНС 36 - вoпросы по ККМ

anb477

Местный
23 Апр 2007
802
42
ИП, зарегистрирован в Москве в 2008 году, имеет одну ККМ, зарегистрированную под выездную торговлю (т.е. без конкретного адреса установки кассы. ККМ замену КЛЗ прошла в установленные сроки), работает на упрощенке (доходы). Р/с в банке не открыт.
Вид деятельности: ремонт телефонов с выездом к клиенту.

12 марта 2010 года под роспись получили требование о предоставлении документов для проведения проверки (на основании ФЗ от 21 марта 1991 года № 943-1" О налоговых органах РФ" и ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов....". Все документы приказали принести уже в понедельник 15.03.20210 года в 10-00. Пытались им сказать что вроде бы первые три года без крайней нужы не проверяют, кроме этого на подготовку документов всегда дается несколько дней - бесполезно. Единственно что удалось добиться - принести документы позже: вечером в понедельник или во вторник утром. При этом главный довод у них, что "мы не просто налоговая, а администативный отдел и работаем по ГК".
Все это как-то непонятно и несколько неожиданно.

Кроме этого, есть конкретные вопросы по требуемым ими документам:

В ИФНС требуют принести форму КМ-6: Справка - отчет кассира-операц. о сдаче в банк наличной выручки, а так же кассовую книгу (это кроме журнала кассира-операц.).
У нас при приеме наличных денег от клиентов в конце каждого дня к каждому Зет-отчету прикладывается приходный ордер. В этот же день офрмляется расходный ордер на сумму прихода (запчасти и прочее). Таким образом, в кассе ничего не оставалось.

ВОПРОС № 1: Должен ли в нашем случае ИП сдавать выручку в обязательном порядке в банк и соответственно заполнять эту форму.
А если все-таки должен, то какой порядок штрафов за это (мы выручку в банк не сдавали);

ВОПРОС № 2: Должна ли у нас быть кассовая книга (мы ее не ведем, но успеем сделать)

Вот вроде бы и все.

Коллеги, я надеюсь у Вас найдется время прочитать мои вирши до конца, а вашим советам и рекомендациям буду очень признателен
Б.Спасибо
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,345
1,702
Москва
Re: на ИП наехала ИФНС 36 - влпросы по ККМ

я считаю:
- ИП не обязан открывать счет и сдавать выручку
- по кассовой книге - ИП не обязан вести бухгалтерский учет, но кассовую книгу лучше сделать и представить. кстати в конце дня деньги можно выгребать из кассы и на собственные нужды
вот еще обсуждалось https://regforum.ru/showthread.php?t=25526
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Re: на ИП наехала ИФНС 36 - влпросы по ККМ

форму КМ-6: Справка - отчет кассира-операц. о сдаче в банк наличной выручки
нет, она не про то. эта справка-отчет про то, что кассир-операционист сдает сменную выручку старшему кассиру или главному бухгалтеру, но никак не в банк (почитайте Постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 г. N 132). эту форму налоговая имеет право затребовать, ничего в этом удивительного нет. восстановить КМ-6 по z-отчетам не так уж и трудно :) ИП может сдавать выручку сам себе.

ВОПРОС № 1: Должен ли в нашем случае ИП сдавать выручку в обязательном порядке в банк и соответственно заполнять эту форму.
А если все-таки должен, то какой порядок штрафов за это (мы выручку в банк не сдавали);
сдавать выручку в банк ИП не обязан, лимит соблюдать он также не обязан.
ВОПРОС № 2: Должна ли у нас быть кассовая книга (мы ее не ведем, но успеем сделать)
это сложный философский вопрос. порядок ведения кассовых операций (который вот этот) распространяется на все предприятия, но ИП никак не предприятие. ЦБ в последние год-полтора с этим категорически не согласен и профильные форумы в интернете полны стонущих ИПешечек, от которых банки хотят того, что они им в общем-то не должны. но ЦБ сказал - и банки требуют... налоговая при проверке порядка работы с ККТ в рамках оперативного контроля (т.е. когда приходят на точку) в общем-то обычно кассовую книгу не просит (у меня не просили, может, директор просто был с ними приветлив :) ). по кассовой книге виден остаток кассы на конец дня и, соответственно, соблюдается ли лимит. и философский вопрос про книгу перетекает в вопрос про лимит... потому что лимит относится опять же к кассе предприятия в частности (а в нее могурт быть разные поступления), но не к контрольно-кассовой технике вообще.

Можно попробовать не предоставлять кассовую книгу, так как вы не предприятие и ее не ведете. КМ-6, как и журнал кассира-операциониста, относятся уже к работе непосредственно с ККТ, так что их ИП должны вести.

про кассовую книгу наберите в яндексе, например, ип кассовая книга. очень много мнений. настолько, что иногда кажется проще ее делать, чем бодаться со всеми подряд. так же в поиск о лимите остатка кассы, хотя про лимит я вообще не не согласная с центробанком, деньги ИП - его личные деньги.
 
  • Мне нравится
Реакции: ПУФ и dura lex

anb477

Местный
23 Апр 2007
802
42
Re: на ИП наехала ИФНС 36 - влпросы по ККМ

Большое спасибо всем принимающим участие. КМ-6 и КМ-7 будем делать с указанием приходных/ррасходных ордеров. Насчет кассовой книги нашел (по вашему направлению) решения Арбитражных судов от том, что за ее отсутствие штрафовать нельзя, но, к сожалению, это решения не по Центральному округу и, я думаю, на налоговую из-за этого может не сыграть. И еще два технических вопроса, если позволите:

1. Также требуют Книгу учета д/р ЗА ПЕРВЫЙ квартал 2010 года. Я говорю, что она ведется в электронном виде и я ее распечатаю по окончанию первого квартала. Они говорят, что вы должны вести ее ежедневно, вот и распечатайте на 10 марта что там у вас есть. Насколько это законно?
2. Кассовая книга: у меня приходные и расходные ордера уже есть и заполнены. Могу я в кассовой книге указать приход-расход с указанием реквизитов ордеров, но не будет в кассовой книге отрывных листов (ведь ордера я уже сделал и заполнил). Или это будет уже нарушеним ведения кассовой книги?
Б.спасибо
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Re: на ИП наехала ИФНС 36 - влпросы по ККМ

1. Также требуют Книгу учета д/р ЗА ПЕРВЫЙ квартал 2010 года. Я говорю, что она ведется в электронном виде и я ее распечатаю по окончанию первого квартала. Они говорят, что вы должны вести ее ежедневно, вот и распечатайте на 10 марта что там у вас есть. Насколько это законно?
скажу свое личное мнение. если бы вы вели ее в бумажном виде и заверяли пустой бланк перед заполнением, то налоговая, затребовав ее у вас в любой момент (а они имеют на это право) увидела бы все записи до текущей даты. для электронного ведения разве должны быть поблажки?.. но это ИМХО.
2. Кассовая книга: у меня приходные и расходные ордера уже есть и заполнены. Могу я в кассовой книге указать приход-расход с указанием реквизитов ордеров, но не будет в кассовой книге отрывных листов (ведь ордера я уже сделал и заполнил). Или это будет уже нарушеним ведения кассовой книги?
кассовая книга состоит из вкладных листов и отрывных. когда все вели книги в бумажном виде, то отрывные листы, т.н. отчет кассира (не путать с КМ-6) заполнялись под копирку и отрывались. к ним прикреплялись приложения - ПКО, РКО и т.п. вкладные листы оставались в самой книге. теперь все электронно и вкладные листы мы сшиваем в книгу по окончании года.
Т.е. ПКО и РКО не могут болтаться сами по себе - их надо подколоть к отчету кассира. любая программа формирует его одновременно с вкладным листом, это одинаковые таблички, только названия разные :)

Добавлено через 5 минут 17 секунд
anb477, и еще по поводу сроков предоставления. на какую статью НК они ссылаются? потому что по статье 93 (истребование документов при проведении налоговой проверки) срок представления 10 дней (рабочих) со дня вручения требования (т.е. не считая этот день), а по статье 93.1 (истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках - т.н. встречные проверки) - 5 рабочих дней...
 
  • Мне нравится
Реакции: ПУФ и anb477

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Re: на ИП наехала ИФНС 36 - влпросы по ККМ

скажу свое личное мнение. если бы вы вели ее в бумажном виде и заверяли пустой бланк перед заполнением, то налоговая, затребовав ее у вас в любой момент (а они имеют на это право) увидела бы все записи до текущей даты. для электронного ведения разве должны быть поблажки?.. но это ИМХО.
Не соглашусь.
Все-таки мы уже отошли от "каменного века" и нам дается право выбрать бумажное или электронное ведение.
При бумажном ведении у нас не было выбора - книга на 49 листов и точка. При электронном у нас есть выбор. Я имею полное право распечатывать и сшивать книгу ежедневно. И предоставить только за требуемый период.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Re: на ИП наехала ИФНС 36 - влпросы по ККМ

Ксения Собчак, я как раз имела ввиду такие поблажки. как "а у нас электронный вид, принесу после окончания года!". а предоставление за требуемый период внутри года - это я не против :)
 

anb477

Местный
23 Апр 2007
802
42
Относительно результатов проверки:
Получены Акты, ВСЕ НОРМАЛЬНО, нарушений и штрафов НЕТ. Хотя начиналось очень грустно: принесите документы за лдва года, ККМ, при этом конкретно предупредили, что "мы Вам не верим, будем все тщательно проверять и т.д." Причем этот подход характерен для 36 ИФНС: сначала шум, гам, угрозы. Но стоит только подать ПРАВИЛЬНО подготовленные документы, как все успокаивается и прощаешься с ними как с друзьми - зауважали.
Объем документов был большой: КМ-6, Касса, приходные-расходные ордера. Всего за 2009 и 2010 год больше 700 листов и все это пришлось восстанавливать с 0. Перед сдачей во всех документах сверили каждую цифру с Зет-отчетами и журналом кассира-операциониста - все бились между собой как положено, вообщем очень приятно и радостно что так все закончилось.
Готов помочь чем могу форумчаням, оказавшимся в подобной ситуации.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
anb477, поздравляю вас :) сама только с одной такой же проверкой закончила в 10 ИФНС - 2 замечания, а в общем все хорошо. КМ-6, кстати, не требовали!