Сдача книги доходов и расходов на УСН

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Здравствуйте, господа!
У меня такая ситуация: в течении года велась книга учета доходов и расходов в электронном виде (велись только доходы, ибо УСН 6%). Теперь ее надо распечатать и заверить. Так как делаю это в первый раз, то имеется несколько маленьких вопросиков:
1. Можно ли пробить листы степлером, а не сшивать ниткой?
2. Где нумеровать листы? Можно ли просто ручкой внизу каждого подписать?
3. Заверять книгу печатью и писать
"Книга пронумерована и прошнурована. Директор, подпись, расшифровка подписи" надо на задней стороне последнего листа?
4. Сколько экземпляров распечатывать? Я так понимаю, что я распечатываю 1, они его при мне же заверяют и отдают назад?
5. Если я упрощенец на доходах и у меня нету основных средств, то нужно ли мне расспечатывать раздел 2 и 3? Они же, получается, по любому будут пустые.
 
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
DScorpion,
Приказ Минфина № 154н от 31.12.2008г. Порядок заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

«…1.5. Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.
Книга учета доходов и расходов, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода статьей 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)…»

Исходя из вышеизложенного:
1. прошивать.
2. нумеруйте где угодно (если ведете учет в программе для УСН, то нумерация листов проставляется автоматически).
3. на обратной стороне последнего листа :"Пронумеровано и прошнурован ___ страниц» Подпись и расшифровка подписи директора и скрепляются , печатью.
4. Книга распечатывается в одном экземпляре.
5. Распечатываются все разделы даже если пустые.
 
21 Дек 2009
1,551
941
Владимир
Уважаемый топикстартер, какой вопрос такой ответ. На мой взгляд Вами не ставился вопрос о необходимости предоставления Книги в налоговый орган по окончанию налогового периода. Чем вызвана Ваша реплика не понимаю.
А вот по поводу сдачи для заверения у меня есть иная информация
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
налоговая помощь, спасибо огромное!

Уважаемый топикстартер, какой вопрос такой ответ. На мой взгляд Вами не ставился вопрос о необходимости предоставления Книги в налоговый орган по окончанию налогового периода. Чем вызвана Ваша реплика не понимаю.
Да, согласен, я не спрашивал о необходимости предоставления книги в налоговую. Но приведенная Вами реплика - уже не моя ;-)
 

Марго888

Пользователь
12 Ноя 2009
92
23
г. Москва
Добрый день.
Скажите, пожалуйста , а по почте можно послать книгу учета доходов и расходов ИП?
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
И ипешникам тоже не надо?
Спасибо большое.

Не надо. В приказе Минфина 135н от 22.10.2012 ничего про заверение в инспекции нет. Но в принципе, если оно надо вашим контрагентам, теоретически можно попробовать попросить вашу ИФНС заверить...