вмененка в МО для московского ООО на 15%

mariku

Новичок
17 Мар 2010
2
0
Доброго всем времени суток.

Подскажите или киньтесь ссылкой в тему пожалуйста ))

Вопрос - могут ли (и в каком случае) московскую ООО принудить в МО перейти на вмененку, а не оставаться на 15%?

Если:
ООО зарегистрировано в Москве на упрощенке 15%.
В МО арендует 18 кв.м. под магазин компьютеров, также будут оказываться услуги по ремонту компьютеров и комп.техники, доставке компьютеров заказчику (т.е. за доставку мы будем брать деньги и проводить по кассе).

По ОКУН к деятельности, подпадающей под ЕНВД, относятся:

1. Бытовые услуги.
2. Ветеринарные услуги.
3. Услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.
4. Услуги общественного питания.
5. Автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов.

К бытовым услугам относятся (взято с мосбуха.ру):
В классификаторе ОКУН перечислены следующие бытовые услуги:

– Ремонт, окраска и пошив обуви.
– Ремонт и пошив швейных, меховых, кожаных, трикотажных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи.
Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, машин и приборов, ремонт и изготовление металлоизделий.
– Изготовление и ремонт мебели.
– Химическая чистка, крашение и услуги прачечных.
– Ремонт и строительство жилья и других построек.
– Услуги фотоателье.
– Транспортно-экспедиторские услуги.
– Услуги бань и душевых, парикмахерских, предприятий по прокату, ритуальные и обрядовые услуги.
Фирмам, занимающимся такими видами деятельности, следует исчислять ЕНВД
В ОКВЭД я выделенного красным кода не нашла.

И в отношении помещения - в арендуемое помещение проведен только свет. Иных коммуникаций нет (водопровод, канализация). Если ООО по видам деятельности заставят перейти на вмененку, то можно ли считать такое помещение нестационарным? (хотя оно кирпичное и вообще двухэтажное:eek:)

За ответ буду очень благодарна.

Добавлено через 12 минут 3 секунды
ЕНВД - привилегия или обязанность?
 

Delf

Местный
18 Ноя 2009
179
48
Екатеринбург
Вопрос - могут ли (и в каком случае) московскую ООО принудить в МО перейти на вмененку, а не оставаться на 15%?

-В обязательном порядке если в муниципальном образовании местными органами принят закон о ЕНВД и ваша деятельность попадает под него.


По ОКУН к деятельности, подпадающей под ЕНВД, относятся:
1. Бытовые услуги.
2. Ветеринарные услуги.
3. Услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.
4. Услуги общественного питания.
5. Автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов.

-Неверно, см. ответ выше.


В ОКВЭД я выделенного красным кода не нашла.

-72.50 + еще какие то, лень искать, если честно.


И в отношении помещения - в арендуемое помещение проведен только свет. Иных коммуникаций нет (водопровод, канализация). Если ООО по видам деятельности заставят перейти на вмененку, то можно ли считать такое помещение нестационарным? (хотя оно кирпичное и вообще двухэтажное:eek:)

-НК 346.27. Имхо вряд ли.


ЕНВД - привилегия или обязанность?

-Ну это как посмотреть ;) Вообще - обязанность.
 
  • Мне нравится
Реакции: mariku

mariku

Новичок
17 Мар 2010
2
0
Спасибо ))

Для того, чтобы определить, попадает ли деятельность ООО под ЕНВД, мне необходимо из указанных в заявлении на регистрацию видов эк. деятельности найти те, которые попадают для МО?
И еще - если кто-то знает, МО, Ленинский район, г. Видное - где можно посмотреть в инете, какие виды деятельности у них попадают под ЕНВД. Если есть - киньте ссылку пожалуйста.

И вообще, посоветуйте почитать что-то толковое про ЕНВД (НК уже читаю, но мозг тупит))) - может тема тут была, а я не нашла.

Спасибо еще раз.
 

Delf

Местный
18 Ноя 2009
179
48
Екатеринбург
Для того, чтобы определить, попадает ли деятельность ООО под ЕНВД, мне необходимо из указанных в заявлении на регистрацию видов эк. деятельности найти те, которые попадают для МО? И еще - если кто-то знает, МО, Ленинский район, г. Видное - где можно посмотреть в инете, какие виды деятельности у них попадают под ЕНВД. Если есть - киньте ссылку пожалуйста.
Нет. Виды деятельности по ОКВЭД не являются основанием для уплаты ЕНВД. Это вас ни к чему не обязывает. В течение 5 дней (если не путаю) с момента начала осуществления деятельности, попадающей на ЕНВД, вы в местную налоговую подаете заявление о постановке на учет в качестве плательщика данного налога.
http://www.klerk.ru/doc/174828/ - вот не знаю то или нет :)
И вообще, посоветуйте почитать что-то толковое про ЕНВД (НК уже читаю, но мозг тупит))) - может тема тут была, а я не нашла
Ну тут можно посоветовать только НК :) Остальное - это разъяснения по написанному. Как вариант - http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%95%D0%9D%D0%92%D0%94