Работа по агентскому договору

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Здравствуйте!
Господа, такая ситуация: мы работаем с клиентом по агентскому договору. В договоре прописано, что наше агентское вознаграждение равно 0 рублей (всю сумму клиента мы перечисляем другому контрагенту). Соответственно, налог на УСН платить нам тут не с чего (у нас УСН доходы). Но бывают случаи, когда мы контрагенту деньги перечислили, а клиент нам их переведет только через 2-3 дня. То есть мы, по сути, идем навстречу клиенту, если он опоздал с платежом для нас и платим контрагенту из своих средств, зная, что клиент через 3-4 дня все равно нам это "возместит". Так вот, у меня вопрос - не будут ли деньги, которые переведет нам клиент потом, считаться нашим доходом для налоговой?
 

boroda

Местный
31 Янв 2010
309
63
Москва
вызывает сомнение такая схема, поскольку вознаграждение 0%. вы за бесплатно работаете, "безвозмезддно, то есть дадом". а дарение между коммерческими организациями запрещено законом, ст 575 ГК. вы об этом подумайте
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
boroda,а кто здесь что кому дарит? Клиент переводит деньги нам, а мы переводим их контрагенту. Свои деньги от клиента мы получаем за другое, а это как такая дополнительная услуга.
 

boroda

Местный
31 Янв 2010
309
63
Москва
тогда у вас как минимум два договора с одним лицом, по одному вы нормально работаете, а по агентскому к вам могут (и будут) вопросы от налоговой, а почему собственно 0%? вы оказываете услуги и ничего за это не получаете, вот это и есть дарение
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Нет, в итоге мы получаем комиссионное вознаграждение с перечисленных денег от контрагента, которое составляет 10% от перечисленной суммы. То есть клиент нам перечислил 100000 рублей, мы их все переводим контрагенту, а он потом переводит нам назад 10000 - наше комиссионное вознаграждение. Этих денег нам вполне хватает и брать что-то еще и от клиента за эту услугу не хочется - ибо приведет к ухудшению отношений. Разве мы не имеем право так работать?
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
т.е. получается что не склиентом Вы работаете по агентскому договору, а с тем, кому переводите деньги, а он Вам перечисляет ваше вознаграждение. или не так?
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
С клиентом я работаю по агентскому договору, а с тем контрагентом - по договору комиссии.
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Да обычная контекстная реклама. Мы являемся аккредитованным агентством Яндекса и предоставляем услуги по размещению рекламы в сети Яндекс.Директ. Яндексу важно, чтобы клиенты платили не напрямую ему, а именно через нас. И он нам платит комиссию с каждого такого платежа. Вот и все :)

Добавлено через 20 часов 6 минут 8 секунд
Господа, подскажите все же, плиз, ответ на мой основной вопрос :)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
То есть мы, по сути, идем навстречу клиенту, если он опоздал с платежом для нас и платим контрагенту из своих средств,
фактически это заём

Так вот, у меня вопрос - не будут ли деньги, которые переведет нам клиент потом, считаться нашим доходом для налоговой?
надо читать договор с клиентом.
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
фактически это заём
Согласен. На дарение это совсем не похоже.

Про стоимость оплаты в договоре следующее (из договора с клиентом):

[FONT=&quot]4.1. Комиссионное (агентское) вознаграждение Агента составляет 0 рублей.[/FONT]
[FONT=&quot]4.2. Днем оплаты считается день поступления денежных средств на расчетный счет Агента.[/FONT]
[FONT=&quot]4.3. Услуги оказываются Принципалу на условиях предварительной оплаты. Принципал производит авансовый платеж в размере 100% (Ста процентов) от общей стоимости заказываемых Услуг на основании счета, выставленного Агентом Принципалу на оплату, в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента выставления Счета. [/FONT][FONT=&quot][/FONT]
 
Всё нормально.
С Яндексом у агентства комиссионный договор, по которому Вы, как комиссионер перечисляете Яндексу (комитенту) 100% от суммы, полученной от клиента. По окончании месяца на основании отчёта комиссионера Яндекс оплачивает Вам Вашу комиссию 10%.Таким образом дововор является возмездным. А вот с клиентом у Вас должен быть простой договор о размещении контекстной рекламы, по которому Вы являетесь Исполнителем и действуете на основании договора комиссии №... с Яндексом. Никаких агентских договоров здесь быть не должно. Т.к. Вы действуете на основании комиссионного договора и являетесь комиссионером Яндекса, то все деньги, которые приходят Вам от клиентов по договорам с ними не являются Вашей выручкой вне зависимости от даты поступления денег. Выручкой с которой нужно платить налог является только то самое агентское вознаграждение, которое ежемесячно перечисляет Вам Яндекс.
Правда у меня возникает тут такой вопрос: А каким образом Вы выставляете клиентам счета-фактуры, если Вы работаете на УСН? Или клиенты перечисляют Вам свои рекламные буджеты без НДС?
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Тут такая ситуация, что подобные услуги мы оказываем разным клиентам, но для них в пункте 4.1 прописана реальная сумма, а не ноль. Таким образом, от клиента мы получаем некоторую сумму, вычитаем из нее наше агентское вознаграждение, указанное в договоре (оно, на ряду с комиссией от Яндекса, является нашим доходом), а остальное перечисляем в Яндекс.
Этот же клиент у нас особый и мы, чтобы не заморачиваться, составили с ним наш стандартный агентский договор, а сумму вознаграждения просто написали 0. Эта услуга для него просто как такой бонус. Потому мы и часто идем навстречу, переводя деньги Яндексу раньше, чем он перевел их нам.
Правомерно ли все в такой ситуации?

Да, клиенты переводят нам деньги без НДС.
Но я вроде бы слышал, что в подобной ситуации мы даже можем выставлять клиентам счета-фактуры, но НДС платить не будем, так как это типа транзитных платежей будет.
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
DScorpion, я правильно понимаю, что вы берёте деньги с клиентов и плюс еще получаете комиссионное вознаграждение от Яндекса?
Да, в обычных случаях. Не берем только с того клиента, про которого я и спрашивал в теме поста.

А что прописано в агентском договоре с клиентами?
Там прописано:
[FONT=&quot]4.1. Комиссионное (агентское) вознаграждение Агента составляет xxx рублей.[/FONT]
Но у клиента, о котором идет речь там прописана не реальная сумма, а 0.
 
мне кажется, что проблем быть не должно, если из агентского договора проистекает взаимосвязь с Вашим комиссионным договором с Яндексом. То есть Вы свою комиссию получаете и договор не является безвозмездным. Это обычно указывается в начале договора с клиентом, там пишется, что Вы действуете на отновании договора комиссии ....

Хотя зная немного эту тему мне несколько странно. На сколько я знаю Яндекс прямо запрещает своим комиссионерам удерживать из пришедших под Яндекс-директ сумм какую-либо их часть.
 
  • Мне нравится
Реакции: DScorpion

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
мне кажется, что проблем быть не должно, если из агентского договора проистекает взаимосвязь с Вашим комиссионным договором с Яндексом. То есть Вы свою комиссию получаете и договор не является безвозмездным. Это обычно указывается в начале договора с клиентом, там пишется, что Вы действуете на отновании договора комиссии ....
То есть обязательно указывать?

Хотя зная немного эту тему мне несколько странно. На сколько я знаю Яндекс прямо запрещает своим комиссионерам удерживать из пришедших под Яндекс-директ сумм какую-либо их часть.
Ну он запрещает делать это тайно. А если в договоре указать явно, то все ок. А как же тогда иначе получать доход с этой деятельности? На одной комиссии Яндекса далеко не уедешь :) Ведение рекламных кампаний - это работа, и делать ее бесплатно желающих мало. Это у нас просто такой исключительный случай тут, а с другими клиентами без агентского вознаграждения никак - иначе нам ЗП платить нечем будет тем людям, которые эти кампании и ведут :)
 
То есть обязательно указывать?

Я бы указал и спал спокойно. Клиенту от этого ни тепло ни холодно, а Вам подстраховка. Деньги, полученные от клиентов для Вашего комиссионного договора с Яндексом - это не ваши деньги. К деньгам, полученным по агентскому договору, теоретически при желании можно придраться и сказать, что вся поступившая Вам сумма - ваша выручка. И забрать со всей суммы налог.