Новый член в Ассоциации

Юристка

Новичок
17 Апр 2009
26
2
Если в ассоциацию входит новый член, нужно вносить измения в учредительный договор ассоциации?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Ozzy

Местный
19 Ноя 2007
109
0
Москва
Можно не менять.

Уважаемый GIDA, не могли бы Вы пояснить - почему???

У клиента есть ассоциация, в учр. договоре и уставе указаны наименования учредителей (членов). Сейчас один учредитель хочет выйти, другой член - войти в ассоциацию.

Мне ограничиться только протоколами о выходе-входе? А как же уч. документы???

Заранее спасибо!!!
 

Ozzy

Местный
19 Ноя 2007
109
0
Москва
Сменить учредителя в некоммерческой организации любой формы - нельзя.

У нас в учр. договоре написано:
"Юр. лица:
1. ООО "ААА"
2. ООО "БББ"
именуемые в дальнейшем "Члены", а также "Договаривающиеся стороны", заключили настоящий договор ...."

В уставе:

"Членами ассоциации являются:
1. ООО "ААА"
2. ООО "БББ"

Что мне нужно оформить для выхода ООО "БББ" и входа ООО "ВВВ"???

Извините за делитатнтские вопросы - с НКО сталкнулся впервые.
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
Учредительный договор заключается между учредителями, если у вас написано членами то это ошибка, в дальнейшем учредительный договор поменять нельзя.

В уставе можно прописать Членов но не желательно, при входе \ выходе придется каждый раз вносить изменения в устав, лучше всего внести изменения, а в частности просто убрать учредителей и членов из устава.

Что мне нужно оформить для выхода ООО "БББ" и входа ООО "ВВВ"???
Заявления о входе и выходе и прокол от полномочного органа о принятии нового члена в Ассоциацию, как все это делать написано в уставе.
 
  • Мне нравится
Реакции: dura lex и Ozzy

Ozzy

Местный
19 Ноя 2007
109
0
Москва
Заявления о входе и выходе и прокол от полномочного органа о принятии нового члена в Ассоциацию, как все это делать написано в уставе.

Уважаемый Регистратор_минюст, большое спасибо за ответ!!!

Не могли бы вы еще подсказать, что означает ч. 2, ст. 12 ФЗ "О неком. орг.", т.е. подав сегодня заявление о выходе, ООО "БББ" будет числиться членом ассоциации до 31.12.2011 г. и будет считаться вышедшим только с 01.01.2012 г., а также будет нести субсидиарною ответственность до 01.01.2014 г.??? Или я чего-то не понял?
 

Ozzy

Местный
19 Ноя 2007
109
0
Москва
Не могли бы вы еще подсказать, что означает ч. 2, ст. 12 ФЗ "О неком. орг.", т.е. подав сегодня заявление о выходе, ООО "БББ" будет числиться членом ассоциации до 31.12.2011 г. и будет считаться вышедшим только с 01.01.2012 г., а также будет нести субсидиарною ответственность до 01.01.2014 г.??? Или я чего-то не понял?

Коллеги, помогите пожалуйста!!!
 

Старый вяз

Новичок
19 Мар 2011
3
0
Часть 2 статьи 12 Федерального закона "О некоммерческих организациях" гласит:
"Член ассоциации (союза) вправе по своему усмотрению выйти из ассоциации (союза) по окончании финансового года. В этом случае член ассоциации (союза) несет субсидиарную ответственность по ее обязательствам пропорционально своему взносу в течение двух лет с момента выхода.
Член ассоциации (союза) может быть исключен из нее по решению остающихся членов в случаях и в порядке, которые установлены учредительными документами ассоциации (союза). В отношении ответственности исключенного члена ассоциации (союза) применяются правила, относящиеся к выходу из ассоциации (союза)".

Это означает, что организация-член Ассоциации может выйти из неё только после 31 декабря текущего года. Согласно ст. 12 Бюджетного кодекса РФ финансовый год соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря. См., также: Постановление Президиума ВАС РФ от 18 декабря 2007 г. № 8993/07.

Субсидиарная ответсвенность такой организации означает, что в течение двух лет после её выхода из Ассоциации в случае возникновения у Ассоциации какого-либо долга и невозможности покрыть его за счет средств Ассоциации, вышедшая организация будет обязана покрыть часть долга в размере своего взноса.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum