госпошлина при создании НКО

Фил

Пользователь
12 Ноя 2009
50
0
Добрый день!

Единственный учредитель создаваемого НКО - юр.лицо. Заявитель - ген.директор юр.лица-учредителя. Как правильно платить госпошлину? платежкой от юр.лица или квитанцией от заявителя?

Нужно еще что-то оплачивать (за копию устава?) и сколько?

Заранее спасибо!
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Платите со счета юр.лица. (она должна быть с синим штампом банка о проведении платежа)
За копию ничего платить не нужно. Вы сдаете 3 оригинала устава, один из которых Вам выдадут на руки со всеми необходимыми подписями и гербовыми печатями.
 
  • Мне нравится
Реакции: Фил

Фил

Пользователь
12 Ноя 2009
50
0
В соответствии со ст. 333.17 НК РФ государственная пошлина должна быть уплачена лицом, обратившимся за совершением юридически значимых действий.

В моем случае заявитель - физ.лицо (ген.директор учредителя). В связи с этим не будет отказа, если плательщиком госпошлины будет юр.лицо?
Помогите разобраться. Спасибо!
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
У Вас же "V" в заявлении будет стоять на руководителе юр. лица - учредителя.
Отказа не будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Фил

ABSCONDER

Местный
30 Мар 2010
181
58
Москва
К вышесказанному, хотелось бы добавить, что возможен и второй вариант - заявитель (руководитель юридического лица) оплачивает государственную пошлину самостоятельно через Сбербанк, оплаченную квитанцию (с копией) предоставляете в МЮ. В феврале настоящего года, таким образом подавал документы на регистрацию ассоциации - претензий к квитанции не было, положительное решение по результатам экспертизы документов принято.
На мой взгляд, это более удобный вариант, т.к. не надо обращаться в банк за получением платежки с отметкой об исполнении.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
На мой взгляд, это более удобный вариант, т.к. не надо обращаться в банк за получением платежки с отметкой об исполнении.
Но менее удобный с той точки зрения, что необходимо эти 4 т.р. выдать руководитель под отчет, потом составлять авансовые отчеты и пр.документы.
Но это, конечно, при условии, что Вы хотите, чтобы все "красиво" было в бух., а точнее в кассе.
 
  • Мне нравится
Реакции: Фил