Уставный капитал...

Happy96

Новичок
26 Ноя 2009
24
0
в декбре 2009 открыто ООО, октрыт р/с в банке, внесли 10 000 уставной.
прошло 3 месяца, надо платить абонетку за ведение р\с.
вопрос:) деньги из уставного можно использовать на оплату абонентки, и вообще можно ли их куда то тратить...? спасибо заранее:rose:
 
Последнее редактирование модератором:

CNP

Активист
25 Май 2009
1,007
223
www.regforum.ru
Можно тратить точно. Попросите в банке, чтоб они указали на основании чего нельзя... Думаю они сами поймут, что-то неправы.
 

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
Блин. А я довнес деньги на р.с., чтобы не трогать уставный капитал( А вообще я так понимаю, что, тратя уставный капитал, я обязан в течение какого-то определенного срока довнести потраченные деньги? Т.е. как бы беру взаймы у самого себя?
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
Блин. А я довнес деньги на р.с., чтобы не трогать уставный капитал( А вообще я так понимаю, что, тратя уставный капитал, я обязан в течение какого-то определенного срока довнести потраченные деньги? Т.е. как бы беру взаймы у самого себя?
бу-га-га!!!!
а у вас бухгалтер есть???)))
 

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
Dimitrius, а что смешного-то? Какой смысл в уставном капитале, если его разрешается под ноль уменьшить хоть через час после открытия счета? В Беларуси, например, за такие "проделки" фирма подлежит ликвидации.
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
Dimitrius, а что смешного-то? Какой смысл в уставном капитале, если его разрешается под ноль уменьшить хоть через час после открытия счета?
встречный вопрос, а какой смысл в уставном капитале если его нельзя трогать?
только не говорите про гарантии! всем страждущим гарантий можно смело идти к страхощикам, они вас застрахуют на все случаи жизни и бизнеса!

В Беларуси, например, за такие "проделки" фирма подлежит ликвидации.
то что вы называете "проделками" является обычаем делового оборота, в том числе и в Беларуси, да и во всем мире где есть понятия юридического лица!
 

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
а какой смысл в уставном капитале если его нельзя трогать?
Я тоже не вижу в нем особого смысла. Но раз уж обязанность по внесению УК существует, то эта сумма должна быть заморожена на р.с. и размораживаться только в процедуре банкротства (ликвидации) или изменении его размера в предусмотренном законом порядке.
Так всё же вопрос еще раз: получается, что я могу (утрированно) годами держать р.с. нулевым, а 10000 УК потратить в первый же день?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Thunder, общество должно за размером активов следить, а не за сохранностью УК. Читайте 30 статью закона об ООО.
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
Но раз уж обязанность по внесению УК существует, то эта сумма должна быть заморожена на р.с. и размораживаться только в процедуре банкротства (ликвидации) или изменении его размера в предусмотренном законом порядке.

объясните мне логически, зачем это нужно???

Так всё же вопрос еще раз: получается, что я могу (утрированно) годами держать р.с. нулевым, а 10000 УК потратить в первый же день?
вы слышали о таком понятии как "актив"?
так вот, в первыйже день вы купили слиток золота и пару акций Газпрома, через год золото выросло в цене, да и Газпром тоже не подешевел. Объясните мне теперь согласно вашей логике, почему в Белоруси такую компанию ликвидируют?
 

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
объясните мне логически, зачем это нужно???
Хотя бы потому, что должен быть элементарный механизм реализации нормы п. 1 ст. 90 ГК: "Уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов". А как он может гарантировать их интересы, если может быть растрачен?
Про активы речь не идет: здесь и так все понятно. Речь про уставный капитал. К слову, в Беларуси его растратить в принципе невозможно, т.к. эта сумма учитывается на отдельном счете и может быть увеличена либо уменьшена только после представления в банк зарегистрированных изменений в устав