Ищите фишку!

Integrator™

Местный
5 Апр 2007
257
89
Евгения Обухова, корреспондент «D`»

На российских биржах не обращаются акции страховых, сельскохозяйственных, урановых, железнодорожных или космических предприятий. Но купить их можно. Ищите этот «жемчуг» в RTS Board
Во времена ваучеров приватизированными оказали не только «Газпром» или РАО «ЕЭС России». В частные руки попали практически все предприятия страны, кроме стратегически важных. И все это открытые акционерные общества, акции которых не обращаются на биржах, но их все равно можно купить. Для того чтобы совершить с ними сделку, не нужно давать объявление в газету. Обращаются эти акции рядом с биржей в электронной доске объявлений RTS Board.


Внебиржевая жизнь

Обычно схема биржевой торговли выглядит так: как только вы свою заявку выставили, вы взяли на себя обязательство купить/продать акции именно на заявленных вами условиях. И как только появится подходящий контрагент, сделка будет проведена автоматически, а своего «партнера» по ней вы даже не узнаете. Биржа при этом обеспечит исполнение сделки по принципу «поставка против платежа» — выступит гарантом.
При этом акции, которыми будут торговать, не появляются на биржевых площадках из ниоткуда: их эмитенты должны пройти процедуру листинга, суть которой — заверить, что компания надежна.
В созданной семь лет назад (в феврале 2001−го) фондовой биржей РТС информационной электронной системе RTS Board все иначе.

Во-первых
, акции туда выводит не эмитент, а их владелец (участник торгов) или сама биржа. Порядок вывода максимально прост (достаточно заявления и копий первых страниц отчетов об итогах выпусков ценных бумаг и проспекта эмиссии) и бесплатен. Это уже привело к тому, что в Board представлено более 1,2 тыс. эмитентов — в четыре раза больше, чем на ММВБ. Кстати, с конца прошлого года заявитель, выводя бумаги в RTS Board, должен поставить об этом эмитента в известность (хотя согласие эмитента по-прежнему вовсе не обязательно). До введения этого правила многие эмитенты даже не догадывались, что их акциями кто-то где-то торгует (как произошло весной 2007−го, например, с акциями страховых компаний).

Во-вторых
, RTS Board является индикативной системой — это означает, что, если вы выставили котировку, вы вовсе не обязаны совершать по ней сделку (то же относится и к вашим потенциальным контрагентам). После того как стороны обсудили условия сделки — чаще всего по телефону — и ударили по рукам, им необходимо оформить договор в письменном виде, затем покупатель будет перечислять деньги, а продавец переводить акции. «По правилам торговли в РТС стандартная сделка совершается на условиях предпоставки бумаг в течение трех дней контрагенту, оплата должна быть совершена в течение двух дней после получения бумаг. Это правило на классическом рынке РТС действует по умолчанию. В RTS Board бывают ситуации, когда бумага приходит клиенту через две недели и более, — предупреждает главный специалист торгового отдела ИГ “Антанта Пиоглобал” Игорь Волков. — Таких же прописанных правил, как в РТС, нет в RTS Board, и надо заранее обговаривать все условия сделки».

В-третьих, есть ряд вытекающих из предыдущего пункта технических моментов: бумаги, включенные в список инструментов RTS Board, не являются публично обращаемыми на торгах фондовой биржи, котировки по ним не являются признаваемыми, а расчеты рыночной цены и рыночной капитализации по ним не проводятся. На практике это означает, что адекватная оценка таких акций в портфелях инвестфондов затруднена.
Тем не менее роль RTS Board в жизни фондового рынка нельзя недооценивать. Ее смысл сводится к функции электронной доски объявлений (собственно, board и переводится как «доска»). Фактически держатели акций и их потенциальные покупатели обмениваются в Board сигналами «куплю-продам». Происходит это с помощью компьютерной программы RTS Plaza, получить доступ к ней может брокерская компания или ее клиент. Один терминал, с помощью которого можно выставлять собственные заявки на покупку или продажу и видеть заявки других участников, обойдется в 2,4 тыс. руб. в месяц.

Вы будете видеть обычный биржевой «стакан» с заявками, но помимо цены и количества акций также будет доступна информация об авторе заявки. Напротив нее будет стоять код брокера: например, ANTC — «Антанта капитал», RENC — «Ренессанс капитал». Список кодов доступен на сайте биржи, как и информация о ходе торгов, правда, без указания авторов заявок. Отличительной особенностью акций RTS Board является написание их тикеров строчными буквами (например, ammo) в отличие от биржевого рынка, где бумаги обозначаются заглавными (скажем, LKOH).
Не секрет, что до сих пор в России существует множество недооцененных и неизвестных предприятий, которые в будущем могут стать чрезвычайно привлекательными, но пока не удосужились провести листинг своих акций. Зато небольшие пакеты и пакетики их бумаг могут находиться в руках у частных лиц (в том числе и у менеджмента), которые хотят или избавиться от акций (а для начала неплохо бы понять, сколько же это добро стоит), или докупить еще. Во всех случаях RTS Board дает покупателю и продавцу уникальную возможность заявить о своих намерениях и в конце концов найти друг друга.
Эмитенты, входящие в RTS Board, довольно пестрое общество. Кроме «монстров» с более чем приличной капитализацией несколько миллиардов долларов, таких как ТНК-ВР или «Сибирский цемент», здесь можно встретить и крохотные компании, например ОАО «Лакокраска», капитализация которых не дотягивает до $57 тыс. (дешевле комнаты в Москве). При этом «монстры» по капитализации далеко не всегда лидеры по популярности. В списке самых ликвидных в RTS Board бумаг много эмитентов, по которым инвесткомпании выпускают обзоры с рекомендациями «покупать», а D’ регулярно публикует их в разделе «Флюгер». Теперь в D’ появится новая рубрика «Акции на вырост», посвященная именно акциям из RTS Board.
Некоторые брокерские компании специализируются на бумагах внебиржевого рынка, поэтому для желающих сделать такую инвестицию имеет смысл обращаться именно к ним.

Страшилки для новичков


Проницательные читатели уже наверняка догадались, что за выражением «неоцененные и неизвестные предприятия» кроются магические сотни и даже тысячи процентов доходности. В самом деле, какой-нибудь шарикоподшипниковый завод, 0,02% акций которого сегодня обращаются в RTS Board, через три-четыре года (а если сильно постараться, то и за год-два) вполне может стать более чем удачным вложением. Если, например, заключит выгодный контракт.
Проблема в том, что три-четыре года могут растянуться на 13–14 лет. Или же на целую вечность. Проще говоря, риск вытащить вместо «жемчужины» что-нибудь некондиционное существует. Впрочем, при покупке акций на бирже может произойти то же самое. Гарантий нет, это закон фондового рынка.
«Как правило, компании в RTS Board менее ликвидны, менее прозрачны, чем компании в котировальных списках, — говорит директор аналитического отдела “Центринвест груп” Дмитрий Уголков. — Поэтому аналитики часто применяют дисконт при расчете целевой цены акций компаний из RTS Board. Величина дисконта может достигать 30%. Она зависит от степени ликвидности и прозрачности анализируемой компании».
«В RTS Board нет маркетмейкеров, обязанных поддерживать в течение определенного времени твердые котировки в бумагах, — добавляет Волков. — Компании не обязаны отвечать за свои котировки в ней. Спред между котировками покупки и продажи может достигать сотен процентов». Более того, прецеденты с принудительным выкупом акций у миноритариев случались именно на внебиржевом рынке. Все дело в том, что мажоритарий, контролирующий 95% и более акций эмитента, по закону вполне может принудительно выкупить оставшиеся бумаги у других акционеров. В памяти инвесторов еще свежа история «Евроцемента», который осенью 2007 года потребовал от миноритариев продать ему бумаги по цене в три раза меньше котировок в RTS Board. «Если ситуация такова, что акции, обращающиеся в RTS Board, попали туда без согласования с эмитентом, то сохраняется риск того, что эмитент выведет свои бумаги даже из RTS Board, не желая, чтобы они где-либо обращались, как это было с акциями “Главмосстроя”», — приводит другой пример начальник управления аналитических исследований ИГ «Ист коммерц» Александр Фетисов. Из-за всего вышеперечисленного инвестору-частнику стоит вести себя как саперу на минном поле.
Пока квалифицированных инвесторов по факту нет, брокеры сами отсекают неопытных и мелких клиентов от работы с акциями из RTS Board. Отсечение, конечно, довольно условное — по сумме, какую инвестор готов потратить. «По правилам торговли в РТС минимальный лот, по которому может произойти сделка, равен эквиваленту 5 тыс. у. е., — раскрывает особенности площадки Волков. — Обычно компании, выставляющие свои котировки в RTS Board, стараются придерживаться этих правил, хотя они к этой системе не относятся. Если повезет, то клиент может купить или продать бумагу и на меньшую сумму. Подчеркну: если найдется такой контрагент. Также далеко не каждая компания разрешит небольшому клиенту доступ в систему. Поэтому минимальная сумма, с которой можно было бы без проблем торговать в ней, должна быть однозначно более 5 тыс. у. е.». А если учесть, что брокеры рекомендуют начинать составлять портфель из неликвидных акций (каковые, собственно, и представлены в Board) с нескольких десятков тысяч долларов, то станет понятно: совсем мелкого инвестора здесь, увы, не ждут.

Главное, чтобы эмитент попался хороший

Но, даже заимев толстый портфель с банкнотами, не следует думать о краткосрочных операциях. Иногда стоимость акций может взлететь на какой-либо корпоративной новости, но может… и не взлететь.
«При инвестициях в бумаги из RTS Board следует прежде всего ориентироваться на финансовые показатели компании, — рекомендует Фетисов. — Если они устойчивы, а сам эмитент интересен с фундаментальной точки зрения, то есть шанс, что рано или поздно этими акциями заинтересуются крупные иностранные фонды, и тогда можно будет получить прибыль». Хотя если вы Баффетт и готовы держать акции до самой смерти, вас это не должно пугать. Ведь главное, чтобы компания была хорошая. Если же вы не Баффетт и ваше время инвестиций ограничено несколькими годами, то имеет смысл разузнать, есть ли покупатели на бумаги, в которые вы собираетесь вложиться. «Важно, кто значится в списке покупателей и продавцов (особенно покупателей), это видно с помощью RTS Plaza, — говорит Фетисов. — Если в списке покупателей такие серьезные компании, как “Тройка Диалог”, Brunswick, “Ренессанс”, то у бумаги есть шансы стать более ликвидной и дорогой».
Кроме того, важны намерения эмитентов. Сейчас РТС предлагает для компаний путь на биржу по схеме RTS Board, затем торги в секции RTS Start (для организаций малой и средней капитализации), затем вывод бумаги на основной рынок РТС. В прошлом году из RTS Board в Start попали Нефтекамский автозавод и бумажная фабрика «Коммунар». Многие акции (РБК, Челябинский цинковый завод) прошли путь до конца и уже торгуются на биржевом рынке. Таким образом, зная о заинтересованности эмитента в публичности, можно смело покупать его акции в начале пути и получить премию за храбрость. Как уже писалось выше, ценовой дисконт для внебиржевых бумаг составляет 30%.
Впрочем, не все так просто. «Предоставление Plaza рядовым клиентам обычно не практикуется, — предупреждает Волков. — Это ведь не программа для интернет-трейдинга. Котировки в бумагах клиенту дает его брокер, и клиент принимает решение о сделке. В редких случаях особо уважаемому клиенту компания может предоставить просмотровый удаленный доступ. Но это будет человек, который делает большие обороты». Кроме того, по словам трейдеров, в RTS Board практикуется такая малоприятная вещь, как «подрисовка» котировок — в основном это касается акций, которые держат в портфелях иностранные фонды, и может происходить перед переоценкой портфелей. Напомним, что совершать сделки профучастники по котировкам в RTS Board не обязаны. То есть вы можете предполагать, что ваши акции растут, тогда как рост этот окажется мнимым.
Однако есть кое-что, что работает на инвесторов в RTS Board. Это недооцененность наших компаний (если не брать в расчет «фишки») и потенциал роста экономики. Это, в свою очередь, дает надежду, что многие нынешние владельцы пакетов компаний из Board — будущие долларовые миллионеры. На грядущую справедливую оценку акций уповают те, кто скупает компании целыми секторами, ведь многие сектора нашей экономики до сих пор представлены исключительно или большей частью в RTS Board. В качестве наиболее перспективных Фетисов называет угольные, страховые компании, мелкие банки, строительные фирмы и производителей стройматериалов (в первую очередь цементные заводы). Но это только то, что на поверхности. А сколько еще жемчужин на морском дне?

Добавлено через 3 часа 33 минуты 26 секунд
http://www.youtube.com/watch?v=09Rpc-GHaHo
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: Andrey "GrAf" и САБУР

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
А акции РЖД интересно реально купить и получать девиденды? Мне кажется это единственная компания, которая будет всегда на плаву, тот же лес или металл надо как-то везти.
 

Integrator™

Местный
5 Апр 2007
257
89
А акции РЖД интересно реально купить и получать девиденды? Мне кажется это единственная компания, которая будет всегда на плаву, тот же лес или металл надо как-то везти.
нереально. :( РЖД только облигации выпускают. Но если вас только дивиденты интересуют, облигации - как раз.

Добавлено через 19 минут 56 секунд
Что касается акций :
ОАО "РЖД"
Размер уставного капитала, тыс. руб.: 1 583 197 819
Количество обыкновенных акций: 1 583 197 819
Номинальная стоимость обыкновенных акций, руб.: 1 000
Государственный регистрационный номер выпуска обыкновенных акций и дата государственной регистрации:1-01-65045-D от 02.12.2003 г.
Привилегированные акции отсутствуют
Основные акционеры общества: Российская Федерация
Сумма вклада Российской Федерации, тыс. руб.: 1 583 197 819
Доля Российской Федерации в уставном капитале, % 100
Доля Российской Федерации по обыкновенным акциям, % 100
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
....понятно, с РЖД пролетаем значит, зато Роснефть можно было акции купить, правда с налогами и расходами пролетаешь ...

Вот такая Набиуллина получается понимаешь...

Пенсионеры пожаловались на итоги «народного» IPO «Роснефти»
01.02.2010


На годовом собрании акционеров «Роснефти» миноритарные акционеры заявили, что покупка пакетов акций компании во время «народного» IPO в 2006 году не принесла им заработка, а почти всем даже принесла вред. Газета «Время новостей» пишет, что на собрании, которое продолжалось практически 6 часов, присутствовали в главном пожилые люди. При всем этом роль в управлении компанией миноритарным акционерам фактически недоступно.

При проведении IPO «Роснефти» было определено, что малая сумма, на которую можно покупать акции компании – 15 тыщ рублей. В итоге акции «Роснефти» покупали 115 тыщ физических лиц. Субботнему собранию акционеров совет начальников компании предложил утвердить дивиденды в размере 1,33 рубля на акцию: на каждые вложенные годом ранее 15 тыщ рублей приходится 98 рублей дивидендов. Таковым образом, дивиденды конкретно по малюсеньким пакетам акций оказались для их собственников ниже годовых издержек на сервис этих акций в банке.

Совет начальников «Роснефти» направил на выплату дивидендов 14,1 млрд рублей, что сочиняет только 6,6 процента от незапятанной прибыли компании. При

этом годом ранее компания обещала обращать акционерам более 10 процентов прибыли.

В компании говорят, что акционеры получили 13,3 процента от незапятанной прибыли: часть незапятанной прибыли «Роснефти», которая составила 213,2 млрд рублей, оказалась только на бумаге. Дело в том, что она включает в себя 107 млрд рублей, которые «ЮКОС» должен был «Роснефти», но на конец 2006 года компания этих средств еще не получила. Так что настоящая прибыль «Роснефти» составила только 106,2 млрд рублей.

Конкретно против таковых низких выплат протестовали акционеры «Роснефти». Водящий собрания, замруководителя администрации президента Рф и председатель совета начальников «Роснефти» Игорь Сечин, который в первый раз выступал на публике, отдал высказаться всем ворчливым. А президент компании Сергей Богданчиков пообещал создать подразделение по работе с миноритарными акционерами. Вообщем, по итогам собрания акционеров Богданчиков заявил, что до 2010-2012 годов дивидендная политика «Роснефти» не поменяется.

Как отмечает газета «Коммерсант», на конец года физические личика обладали 68,98 миллионами акций компании, что сочиняет только 0,65 процента уставного капитала «Роснефти». Их число возросло, но консолидировать два процента, с которых начинается роль миноритариев в управлении компанией, им будет достаточно трудно.
http://mirbiznesaa.ru/?p=134
 

Integrator™

Местный
5 Апр 2007
257
89
"Ищите фишку", а народное IPO для того и проводится чтоб народ обмануть в очередной раз :)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
У меня в течение 8 лет были акции РАО ЕЭС на 5тыс грин. Суммарный дивиденд за это время составил около 3 тыс руб. Когда я их наконец продал, еще три года трахался со своей налоговой.)))
 

Integrator™

Местный
5 Апр 2007
257
89
У меня в течение 8 лет были акции РАО ЕЭС на 5тыс грин. Суммарный дивиденд за это время составил около 3 тыс руб. Когда я их наконец продал, еще три года трахался со своей налоговой.)))
А в это время, топ менеджмент РАО ЕС весело зажигал на бабло акционеров :)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
А в это время, топ менеджмент РАО ЕС весело зажигал на бабло акционеров
Это вообще была страшная история. В 97-м мне позвонил приятель, который занимался ценными бумагами и сказал, что акции РАО упали с 45 центов до 32-х и стоит купить, начнут расти. Я купил и они стали падать дальше))) и допадали до 6 центов. После этого они росли и через несколько лет доросли до 30 центов. Я решил подождать еще немного и продать их к чертовой матери. После этого они упали до 14-ти. Потом они опять росли и к 2005 доросли до 32-х я их резко продал, после чего они продолжили рост и дошли до 80-ти центов, но меня это уже не волновало, т.к. начал общаться с наложкой. Там тогда была такая фишка. Во-первых я должен был потвердить возмездный характер приобретения для получения вычета. Приватизация, подарки и т.п. не прокатывали. Во-вторых, я не должен был показать за сколько я их купил, в этом случае вычет составил бы только сумму расходов, а так как я их покупал при курсе 6 руб, а продал при курсе 30, налогооблагаемая база была велика. Т.е. надо было показать, что я их купил, но не показать за сколько. В этом случае вычет был в размере дохода, если владел более трех лет.

Добавлено через 6 часов 34 минуты 3 секунды
Продолжение следует. Последующие три года я общался со своей наложкой. Сначала я подал декларацию о доходах. Она им не понравилась. Видимо тем, что налогов не обнаружилось. Потом меня попросили принести выписку из реестра акционеров за период 2002-2005 годы. Проблема была в том, что РАО в 2005 году сменило регистратора, а я в январе 2005 перевел свои акции номинальному держателю, чтобы он продал их. Т.е. я мог предоставить выписку из ЦМД только за 2002-2004 год. А у нового регистратора я вообще не числился. Поэтому я за 1300 руб взял выписку в ЦМД и привез договор с номинальным держателем. Меня пожурили и сказали, что этого недостаточно. Но тут, на мое счастье, в НК внесли изменения, которые распространились на меня и меня послали. В сухом остатке, я вышел из этого почти без потерь, ну тыс 5-8 не в счет. Никогда, никогда не занимайтесь тем, в чем не разбираетесь. В лучшем случае вы потеряете деньги, в худшем, голову.
 
  • Мне нравится
Реакции: Integrator™

fin-zakaz

Активист
12 Янв 2010
1,054
251
USA\Florida\Miami
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Господа, кто-нибудь из вас проводил когда-нибудь открытый листинг? Что это вообще такое? Это как-то связано с эмиссией ценных бумаг, размещаемых путем подписки? Или это можно провести одновременно с первичной эмиссией? Чего почитать юридического про открытый листинг?!.
 

Neoplan

Активист
10 Мар 2009
2,047
1,229
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
при первичке же нет еще ценных бумаг. как вы их собираетесь на биржу вывести?

то есть я правильно понимаю, что:
1. провожу первичную эмиссию и получаю отчёт об итогах
2. при необходимости - увеличиваю уставный капитал и получаю отчёт об итогах.
4. заключаю договор листинга с биржей, например, ммвб
далее предоставляю ммвб всю необходимую информацию,
5. при желании регистрирую проспект ценных бумаг
???
 

Neoplan

Активист
10 Мар 2009
2,047
1,229
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
ога
 

M0L0T

Местный
31 Мар 2010
767
650
Москва, Ленинский
http://www.forbes.ru/svoi-biznes/is...ak-zarabotat-milliony-na-prodazhe-santekhniki

Держу в уме для нескольких клиентов. Сейчас сложно, но лучшее время для подготовки. Что бы оно там ни было сейчас и в дальнейшем, потом будет завершение ситуации "выжженная земля" на ситуацию "что то начинает расти" и тут, так сказать "айпиО". Т.е. пропуская 3-4 абзаца рассуждений - через какое то время (19-23гг. имхо) будет ситуация роста всего (видели в начале 2000х). А кто в тапках - того и тапки.

Т.е. пропуская еще кучу абзацев рассуждений, лучшая инвестиция времени (от часа в день), на сегодняшний не понятный момент - построение консалтера, который будет через 3-5 лет выводить мелкие российские компании на большой рынок капитала - западный или восточный (как фишка ляжет). По дороге можно найти кучу всяческих возможностей заработка и в текущей реальности.