пункт 1.4 статьи 9 по косточкам с терминологией

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества, исполнитель завещания и нотариус.

в нашем предложении часть, приведенная ниже относится к пояснительной части предложения и выделено запятыми по правилам русского языка – с обоих сторон:

...,имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица,...

имеющий ЧТО? вещные права на его имущество



параллельно из Википедии:
Ве́щное пра́во (лат. jus in rem) — субъективное гражданское право, объектом которого является вещь. Лицо, обладающее вещным правом, осуществляет его самостоятельно, не прибегая для этого к каким-либо определённым действиям, содействию других обязанных лиц. Собственник вещи владеет, пользуется и распоряжается ею по своему усмотрению в пределах, установленных законом. Вещные права можно разделить на 2 группы: на право собственности и на ограниченные вещные права.

вопрос: кто может иметь вещные права на его имущество?

правильный ответ:
участник общества.

Что такое вещное право и кто его может иметь мы поняли, поехали дальше :)

имеющий ЧТО? обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица
параллельно из Википедии:
Обязательственные права - права возникающие в связи с участием в образовании имущества юридического лица у его учредителей (участников) в отношении этого юридического лица.
К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы.


вопрос: кто может иметь обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица?

правильный ответ:
учредитель (участник) ликвидированного юридического лица – участника общества.


исходя из этого пункт 1.4 статьи 9 ФЗ № 129 читается так, как приведено ниже…

....заявителями могут быть:

1.
участник общества, имеющий вещные права на его имущество;
2. учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица
3. исполнитель завещания;
4. нотариус.

:o
 
  • Мне нравится
Реакции: Майк

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
может вы конечно это и имели в виду и просто я не понял, но правильный ответ на вопрос "кто" в обоих случаях: "учредитель (участник) ликвидированного юридического лица – участника общества".
Так как и вещные и обязательственные права указаны в одной части предложения и объединены союзом "или", а после первой запятой стоит "имеющий", а не имеющего
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet и hot8mail

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Спасибо за замечание!!!

раскладывая данное предложение по косточкам, я имел в виду то, что Заявителем выступает исключительно Участник-продавец. :)

там еще один момент я нашел - в следующем абзаце этого пункта, но о нем позднее :)

после первой запятой стоит "имеющий", а не имеющего

а где у меня стоит имеющЕГО? :dont_know:
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
а я думаю, что если бы имелись ввиду И участник, И учредитль, тогда было бы написано имеющИЕ, а не имеющИЙ

надо у Непутина спросить -- он у нас завязки в лингвистике русской имеет
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Про проблему с Заявителями:

Анализируемый п.1.4 ст.9 распространяется на случаи "перехода доли или части доли в УК ООО", но не конкретизирует на какие, при этом перечень возможных заявителей явно не охватывает всю необходимую группу лиц, а именно:

Для удобства - "переход доли в УК" можно разделить на три группы:
а.на основании нотариально удостоверяемой сделки
б. на основании сделки, не требующей нотариального удостоверения
в. на иных основаниях (правопреемство и т.п.)

- с заявителем в нотариально удостостоверяемых сделках все просто - п.14 ст.21 ФЗ "об ООО" ясно указывает что это отчуждающий долю участник (что охватывается п.1.4 ст.9 фз о госрегистрации)
- с заявителем при переходе доли на иных основаниях - согласно п.16 ст.21 ФЗ об ООО таковым являются правопреемники (что частично охватывается п.1.4 ст.9 фз о госрегистрации);
- при переходе доли от ООО к участникам или третьим лицам (но только в течении трех месяцев как ООО стало собственником доли), заявителем уже является само ООО, что прямо указано во втором предложении п.6 ст.24 ФЗ об ООО (что совсем не охватывается п.1.4 ст.9 фз о госрегистрации, но тут считаю применим пп."а" п.1.3 ст.9 фз о госрегистрации);
- кому быть заявителем при 1. переходе доли к ООО, а также при 2. переходе доли от ООО спустя три месяца после того как ООО стало собственником доли - в п.6 ст.24 ФЗ об ООО к сожалению нет ни слова, но тут по-моему выходом является следующее:
указанные в п.1.4 ст.9 ФЗ о госрегистрации лица заявителями "могут быть", а не "должны" (!!!), что легко позволяет сделать вывод, что указанный перечень открытый... а значит ничто не мешает быть заявителем согласно общим правилам в указанных случаях самому ООО (т.е. действует все тот же пп.а п.1.3 ст.9 фз о госрегистрации), особенно при наличии соответствующего письменного разъяснения ФНС.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
честно говоря не знаю, как именно этот попдпункт может помочь при определении лиц, имеющих право быть "заявителями" согласно закону о гос.регистрации? ("заявление о выходе" к ним не относится)
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
честно говоря не знаю, как именно этот попдпункт может помочь

важнее всего ощутить разницу между:

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли
в уставном капитале общества
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)​

7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:
1) получения обществом требования участника общества о ее приобретении;
2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

и такого момента:

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам​

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.


:eek:

 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
что-то под вечер торможу - так как из приведенных вами цитат можно сделать несколько интересных выводов (не знаю о каком вы), но все равно это никак не влияет на приведенный мною анализ по п.1.3 и 1.4 ст.9 закона о госрегистрации в части определения лица, которое будет заявителем.

насчет п.12 ст.21 - даже выделенный вами текст, все равно относится к сделкам (выход из Общества на основании заявления - не сделка). Далее см. мой предыдущий пост про заявителей)))

Если вы имели ввиду другое, то буду рад услышать)))