Смена адреса ООО. ИФНС угрожает проверками!

Леван

Местный
9 Фев 2010
186
17
ООО намеревается семенить адрес из одного ИФНС в другой (из области в Москву).Сотрудники налоговой накануне сообщили, что будет выездная проверка , правомерны ли их высказывания и какие документы необходимы для данных действий ?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Pathfinder

Активист
Сотрудники налоговой накануне сообщили, что будет выездная проверка , правомерны ли их высказывания и какие документы необходимы для данных действий ?
Да, смена адреса с подведомственной наложки на иную предполагает право налоговой провести выездную проверку. В области это очень распространено, особенно если компания с хорошими оборотами, то такую фирму просто так редко отпускают. Налоги-то утекают в иной регион.
 

Positive

Пользователь
21 Апр 2010
98
63
Москва
Выездная налоговая проверка (ВНП) проводится на основании решения руководителя налогового органа или его заместителя. Т.е. нужно РЕШЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ВЫЕЗДНОЙ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ.
Каких-либо специальных поводов НК РФ для поведения ВНП не содержит, поэтому утверждение, что смена юр. адреса является основанием для проведения проверки настолько же верно, как и утверждение, что основанием для проверки является смена наименования организации.
Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов (а никак не изменение сведений в ЕГРЮЛ).
Следует так же помнить, что если Вы не крупнейший налогоплательщик или речь не идет о проверке Вашего филиала, то решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации. (понимаете, да: сдали документы - через пять рабочих дней Ваше местонахождение г. Москва).
Полистайте гл. 14 НК РФ, особенно ст. 89.

Ну а по факту, да: меняем адрес = ждем проверку)) Хотя лично я с такой ситуацией в Москве ни разу не сталкивался (ттт)
 
  • Мне нравится
Реакции: САБУР, Dimanoid и dmb

Люлек

Местный
13 Ноя 2009
203
4
Подниму темку))

Здравствуйте, уважаемый форумчане!
Наша организация меняет место нахождения (по Москве) и соответственно меняется ифнс (с одной московской на другую московскую)... Как Вы думаете, ждать нам выездную проверку? Мы меняем адрес естественно не на адрес массовой регистрации, а на адрес фактического нахождения... Просто наша главбух утверждает, что выездная проверка будет обязательно и уже подняла панику!

Заранее спасибо за Ваши ответы!
 

Артемий83

Новичок
29 Ноя 2011
22
0
Подниму темку))

Здравствуйте, уважаемый форумчане!
Наша организация меняет место нахождения (по Москве) и соответственно меняется ифнс (с одной московской на другую московскую)... Как Вы думаете, ждать нам выездную проверку? Мы меняем адрес естественно не на адрес массовой регистрации, а на адрес фактического нахождения... Просто наша главбух утверждает, что выездная проверка будет обязательно и уже подняла панику!

Заранее спасибо за Ваши ответы!

Ждите камеральную проверку. Выездная крайне маловероятна.
 

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Добрый день!
Помогите разобраться в ситуации.
Мы переводим ООО-шку из г. Горно-Алтайска в Ногинск. Мы заключили договор аренды 01 июня.
Подали документы в МИФНС по Республике Алтай 01 июня о смене адреса. Получили отказ (по нашей вине). Подали документы 30 июня повторно. Ждем. Приходит инспектор из ИФНС по г. Ногинску на новый адрес с проверкой и говорит, что вы заключили договор аренды на фирму, но т.к. у вас регистрация не прошла 01 июня, вы подали документы на повторную регистрацию аж через месяц, то вам нужно создать тут в г. Ногинске обособленное подразделение по этому же адресу, где будет находится головная компания, которое якобы тут целый месяц вело дела фирмы (иначе у вас будет штраф за то, что вы целый месяц вели финансово-хозяйственную деятельность, а фирма еще юридически числится в г. Горно-Алтайске).

Мы фактически поставили в арендованном помещении стол, шкаф и компьютер с телефоном. Ждем регистрации по смене адреса.

Подскажите, это правомерно со стороны ИФНС по г. Ногинску?
Спасибо!
 

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
Подскажите, это правомерно со стороны ИФНС по г. Ногинску?
Спасибо!
а он месяц назад приходил к Вам на адрес проверять?
Если нет, то где он добудет доказательства, что у Вас там было рабочее место и велась хоз. деятельность?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Шикана

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
приходил пару дней назад.
мы сами были дико удивлены! я понимаю, если бы за этот месяц мы бездействовали в плане регистрации изменений, но у нас две попытки перевести фирму в МО )))
тем более, человек составляет акт на пустом месте, на своем субъективном предположении, что финансово-хозяйственная деятельность у нас ведется именно в кабинете по МО.
вопрос, конечно, принципиальный. но из-за 5 000 руб. руководство, думаю, спорить с ИФНС не будет (пусть штрафуют, лишь бы нервы не тратить с ними).
я так понимаю, что там п. 3 Ст. 14.25 КоАП, или нет?
 

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
приходил пару дней назад.
мы сами были дико удивлены! я понимаю, если бы за этот месяц мы бездействовали в плане регистрации изменений, но у нас две попытки перевести фирму в МО )))
тем более, человек составляет акт на пустом месте, на своем субъективном предположении, что финансово-хозяйственная деятельность у нас ведется именно в кабинете по МО.
вопрос, конечно, принципиальный. но из-за 5 000 руб. руководство, думаю, спорить с ИФНС не будет (пусть штрафуют, лишь бы нервы не тратить с ними).
я так понимаю, что там п. 3 Ст. 14.25 КоАП, или нет?
надо было в протоколе писать возражения, тогда налоговая только через суд могла-бы оштрафовать.
 

vrednaya

Местный
22 Окт 2009
121
6
Москва
Добрый день,
может кто-то сталкивался - у ООО меняется адрес (все адреса в мск, разные налоговые), и вот мы сдали документы 11.04 в 46 налоговую, а 16.04 звонок из местной налоговой, "приходите забирайте требование о проведении выездной проверки".
В случае, если адрес у нас меняется (21.04) имеет ли право налоговая проводить проверку? что можно почитать по этому вопросу? в налоговом кодексе только, что проверка проводится по месту нахождения, а у нас в процессе смены...
 

vrednaya

Местный
22 Окт 2009
121
6
Москва
смена пройдет с вероятностью 99%))
а вот кто проверку проводить будет - новая налоговая и старая?
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,816
94
г.Москва
подскажите ,хотим сделать смену адреса , из Москвы в Кемерово , ифнс 46 будет препятствовать ? могут быть какие то проверки, ?

и еще я так понимаю 46 делать запрос в московскую компанию на выявлений долгов ??